Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Освещение по ТВ второго тура межпартийных дебатов КПРФ и «Единой России»: Первый канал промолчал, а на РТР продолжилось манипулирование в пользу «ЕР»

Центр исследований политической культуры России продолжил анализ освещения межпартийных дебатов на гостелевидении. Эксперты ЦИПКР провели контент-анализ телерепортажа о втором туре межпартийных дебатов, который прошёл в среду, 19 сентября в информагентстве «Интерфакс».

KPRF.RU – Центр исследований политической культуры России
2007-09-21 16:20

Продолжение манипулирования информацией вновь стало очевидным при контент-анализе и хронометраже эфирного времени, которое было отведено для изложения позиций КПРФ и «ЕР» в телерепортаже о дебатах.

Система анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» зафиксировала 19 сентября только один телерепортаж про дебаты. Если в 17 сентября было на гостелеканалах 5 телесюжетов, из них - 4 на Первом канале, 1 – на РТР, то 19 сентября – только один, на РТР.

Первый канал после активного освещения первого тура дебатов по непонятным причинам уклонился от репортажей о втором туре дискуссии.

Контент-анализ, проведенный экспертами Центра исследований политической культуры России, показал, что суммарное эфирное время в этих репортажах распределилось следующим образом. Из 4  мин. 16 сек общего времени репортажа РТР рассказ о позициях партий и их представителей составлял 3 мин. 9 сек.

Доля телеэфира, которые были выделены в репортаже для изложения позиции КПРФ, составила 39%, «Единой России» - 61 (табл. 1).

Доля партии в суммарном партийном эфире государственного канала (%) и продолжительность освещения деятельности партий (сек)

Телеканал/ партия

 

КПРФ

ЕР

Общий итог

%

сек

%

сек

сек

Первый

0

0

0

0

0

РТР

39

74

61

115

189

Общий итог

39

74

61

115

189

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Для сравнения заметим, что в первом туре теледебатов соотношение эфира КПРФ и «Единой России» было  46 : 54.

 

Очевидно неравенство на госТВ в представлении позиций участников дискуссии в пользу «Единой России». «ЕР» в репортажах на РТР о первом и втором турах дебатов получила в 1,44 раза больше эфира, чем КПРФ.

Причем преимущество, которое получила «ЕР» на РТР особенно очевидно, при анализе времени прямой речи (синхронов) представителей дискутирующих партий (табл.2).

Таблица 2

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире государственных телеканалов (%) и продолжительность синхрона (сек)

Телеканал/ партия

КПРФ

ЕР

Общий итог

%

сек

%

сек

сек

Первый

0

0

0

0

0

РТР

32

41

68

87

128

Общий итог

32

41

68

87

128

Как видно, в репортаже РТР соотношение времени синхронов представителей партии составило 68 : 32 в пользу «Единой России».

В целом, анализ информационной политики РТР при освещении межпартийных дебатов КПРФ и «ЕР», свидетельствует об отсутствии объективного, информационного подхода к освещению дискуссии представителей КПРФ и «ЕР». Для обеспечения пропагандисткого преимущества «Единой России» РТР вновь использовал прием манипулирования продолжительностью синхронов представителей партий, а также использования авторского комментария для усиления позиции «Единой России».

 

Руководитель дежурной бригады – Ю.П.Ляшук

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

 

© Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.