Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

9 сентября. Восьмой день выборной кампании на ТВ: Из 23 мин 58 сек. партийного телеэфира 41% досталось «ЕР», 38% - ЛДПР, 8% - «СР», а КПРФ - 12%

9 сентября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 5 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли в основном в нерейтинговое, дневное время.

Центр исследований политической культуры России
2007-09-10 20:03

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

РТР # Парламентский Час

Что намерены сделать депутаты за оставшиеся до выборов 3 месяца 

13:15:04

автор не известен

REN TV # Неделя

В гостях у Жириновского 

13:17:46

автор не известен

РТР # Парламентский Час

Планы развития атомной энергетики 

13:25:28

Елена Ножникова

РТР # Парламентский Час

Решение проблем высшего образования 

13:43:21

автор не известен

РТР # Вести Недели

Старт предвыборной кампании в России 

20:20:35

автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 09.09.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Парламентский Час «Что намерены сделать депутаты за оставшиеся до выборов 3 месяца»

Это осенняя сессия Государственной Думы станет одной из самых напряженных. Четыре года работы депутатов нынешнего созыва подходит к концу. Рассмотрено две с половиной тысячи законопроектов. Значительная часть принятых законов направлена на улучшение качества жизни граждан, на обеспечение экономического роста и на укрепление российского государства. Однако, предстоит проделать еще очень большой объем работы.

Пётр Свечников (член комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Есть ли у нас уверенность в том, что Латвия откажется от своей нынешней политики апартеида.

Махмуд Махмудов (член комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Действительно ли Латвия отказалась от попыток претендовать на Пыталовский район Псковской области и она все еще оставляет для себя какие-то лазейки - вернуться к этому вопросу после заключения договора о границе.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Подготовлены предложения по развитию машиностроения, авиационной промышленности, базовых отраслей экономики. Я считаю, что очень важно принять законы, которые бы гарантировали людям, что не будут расти цены на коммуналку, что мы поддержим прежде всего учителей и врачей, инженеров и военных. Для этого есть необходимые средства, подготовлен проект закона о том, что минимальная пенсия была бы выше прожиточного минимума. Этот проект закона внесен. Также мы считаем, что выборы должны быть честными, а для этого очень важно принять закон о гарантиях оппозиционной деятельности. Там четко определено время и порядок выступления в эфире. Обязательный диалог соревнующихся партий и движений и честный подход к подсчету голосов. Я считаю, все это вместе взятое может заложить хорошие основы для того, чтобы в следующей Думе была более работоспособная и творческая обстановка.

РТР # Парламентский Час «Планы развития атомной энергетики»

В открывшейся сессии особое внимание. Депутаты Госдумы планируют уделить развитию атомной энергетики. В принятом 3-летнем бюджете страны расходы на это увеличены в 2 раза и составили 235 миллиардов рублей. На исполнение федеральной целевой программы "Развитие атомной энергетики" до 2015 года уйдет полтора триллиона рублей. И почти половина этих денег. 675 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета.

Против предложенных на рассмотрение законопроектов выступила фракция КПРФ. По оценкам коммунистов, в стране до сих пор наблюдается дефицит энергомощностей, что несовместимо со свободным рынком.

Валентин Романов (зам. председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, фракция КПРФ): Нам навязывают идеи, что свободный рынок может работать и при этих условиях. Мы же утверждаем, что только сверхприбыль продавца является целью в таком варианте.

РТР # Парламентский Час «Решение проблем высшего образования»

Новый учебный год, время решать застарелые проблемы высшей школы. Все отрасли экономики становятся все более и более высокотехнологичными. Промышленность требует кадров, подготовленных на самом современном уровне. А учебные программы многих ВУЗов устарели.

Олег Смолин (первый зам. председателя комитета по образованию и науке, фракция КПРФ): Я знаю немало вузов и в Москве и в Тюмени, и в других городах и весях РФ, где государственный вуз платит больше налогов, чем получает бюджетных денег.

РТР # Вести Недели «Старт предвыборной кампании в России»

Ну а теперь к политической жизни в России. Прошедшая неделя дала старт предвыборной кампании. Был опубликован указ Президента - 2 декабря официально объявлено днем выборов в Госдуму. И на этой же неделе Центризбирком показал наконец как будет выглядеть бюллетень для голосования.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов к этому соседству отнесся вполне спокойно. Он раздавал на книжной ярмарке собственные биографии, изданные в цикле "Жизнь замечательных людей" и был настроен философски.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Знаете, много говорят о единой России, о справедливости, но надо помнить, что единая и справедливая Россия может быть, если она будет советской, народной, и если будет социализирована вся ее политика, во многом социалистической и возьмет, впитает в себя все лучшее, что было в 70-летней истории СССР.


РТР. Телеканал выпустил четыре сюжета, в которых рассказал обо всех парламентских (и не только) партиях и предоставил слово их представителям.

Рен-ТВ. В репортаже с интервью Жириновского Компартия упоминается в перечислительном контексте. Телеканал повторяет свой субботний телесюжет.


Остальные телеканалы в воскресенье проигнорировали Компартию.

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

Структура партийно-политического информационного эфира за 9 сентября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 9 сентября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

7

39,55

594

425

ЛДПР

5

13,65

553

142

КПРФ

5

10,15

170

136

«СР»

3

7,35

121

81

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Политическим партиям в воскресенье в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 23 мин 58 сек.

Из них 41% было отведено «Единой России», 38% - ЛДПР, 8% - «Справедливой России». Компартии досталось 12% эфира, или 2 мин 50 сек, что в 3,5 раза меньше, чем «Единой России» и в 3,3 раза меньше, чем ЛДПР.  

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то эфир «оккупировали» представители «Единой России» (54%).На втором месте ЛДПР – 18%. Представители КПРФ получили только 17% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

РТР

16

165

56

584

11

115

17

177

Рен-ТВ

1

5

3

10

2

6

94

376


На РТР Компартия получила 16% телеэфира, на Рен-ТВ – 1%. Телеканал РТР предоставил 56% партийного эфира «Единой России», а Рен-ТВ посвятил 94% партии ЛДПР.


Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

РТР

17

136

54

425

11

81

18

142

Рен-ТВ

0

0

0

0

0

0

0

266


Координатор проекта: н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск: д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.