Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Шесть дней на ТВ после выборного указа: За 2-7 сентября у «ЕР» - 59% информационно-партийного телеэфира, «СР» – 20, ЛДПР – 12, КПРФ – 9%

Центр исследований политической культуры России специально для KPRF.RU ведёт мониторинг партийно-политический структуры информационного телевизионного эфира. На основании контент-анализа телесюжетов новостных и политических программ семи федеральных телеканалов («Первый», РТР, НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ, РБК-ТВ и «3 канал»), используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», ЦИПКР ежедневно рассчитывает долю упоминаний о думских партиях в телеэфире.

Центр исследований политической культуры России
2007-09-08 19:02

Всего за первые шесть дней избирательной кампании Единая Россия получила 56% эфирного времени на ТВ, «Справедливая Россия» - 20%, ЛДПР – 12%. Коммунистической партии досталось только 9% партийного эфира (гр.1)

График 1

Представленность думских партий в информационно-политическом эфире семи федеральных каналов ТВ 2-7 сентября

Источник: Данные мониторинга ЦИПКР, ведущегося на базе системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Как видно, партия «Единая Россия» получает в 6 раз (!) больше телеэфира, чем ведущая оппозиционная партия КПРФ. При этом вторая партия власти в лице «Справедливой России» получила в 2 раза больше телеэфира, чем КПРФ.

Динамика представленности думских партий в информационно-политическом эфире семи федеральных каналов ТВ за 2-7 сентября (представлена на гр.2)

График 2

Динамика представленности думских партий в информационно-политическом эфире семи федеральных каналов ТВ за 2-7 сентября

Что касается динамики, то за последние шесть дней очевидна невиданная ТВ-экспансия «Единой России»: от 36% информационно-политического телеэфира, приходящегося на все думские партии, в первый день кампании до 81% - в шестой.

КПРФ так и не смогла повторить результат первого дня агитации (21%). Весь период доля телеэфира, отпущенного Компартии была от 4 до 14%.

У «Справедливой России» доля телеэфира от 15 до 37%, а у ЛДПР от 8 до 23%.

Правда, у «СР» и ЛДПР было по одному дню «пробела». Когда упоминаемость в телеэфире была меньше 1%.


Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н.С.И.Васильцов и д.полит.н.С.П.Обухов


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.