Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Третий день выборной кампании на ТВ: Из 32 мин 41 сек партийного телеэфира 64% досталось «ЕР», 15% - «СР», 14% - ЛДПР, а КПРФ – 7%

Телевидение о деятельности КПРФ

Центр исследований политической культуры России
Координатор проекта А.Н.Скворцова
2007-09-05 15:53

4 сентября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 14 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

ТВЦ # 25 Час. События время московское

Предстоящие выборы в Госдуму 

0:00:33

Николай Старобахин, Алексей Дуглов, Дмитрий Ситковский

ТВЦ # 25 Час. События время московское

Старт предвыборной кампании 

0:03:18

Николай Старобахин

REN TV # 24 - Информационная программа

Указ о начале предвыборной гонки задерживается 

9:32:06

Дмитрий Тархов

ТВЦ # События

Последняя сессия нижней палаты текущего созыва

11:35:11

Николай Старобахин

REN TV # 24 - Информационная программа

Первый день работы Госдумы 

12:35:17

Дмитрий Тархов

НТВ # Сегодня

Открытие осенней сессии в Госдуме

13:00:55

Дмитрий Новиков

ТВЦ # События

Последнее заседание палаты (продолжение)

14:35:03

Николай Старобахин

1 Канал # Новости

В Госдуме официально открылась осенняя сессия 

15:00:48

Ю. Липатов, А. Петров

1 Канал # Новости

В Госдуме официально открылась осенняя сессия 

18:04:36

Ю. Липатов, А. Петров

REN TV # 24 - Информационная программа

Последняя сессия госдумы перед выборами

19:35:33

Елена Клипова, Д. Тархов, Я. Шуйков, Д. Щеглов

РТР # Вести

Последний аккорд 4-й Госдумы 

20:08:00

И. Канавин

ТВЦ # События

Заседание Госдумы РФ 

20:56:01

М. Туманова, А. Новосельский, Д. Ситковский

1 Канал # Время

В Госдуме официально открылась осенняя сессия

21:04:16

А. Петров, Ю. Липатов, А. Анненков, В. Волков

REN TV # 24 - Информационная программа

Последняя сессия Госдумы перед выборами

23:32:56

Елена Клипова

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 04.09.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

ТВЦ # События «Последнее заседание палаты (продолжение)»

И так, сейчас мы возвращаемся к событиям вокруг Государственной Думы. Сегодня депутаты собрались на свое первое заседание.

Г. Зюганов (лидер КПРФ): Мы считаем, что эта сессия будет особая. Она прежде всего завершит ту серую работу, которую вела "Единая Россия" все эти 4 года и покажет бесплодность такой работы.

ТВЦ # События «Заседание Госдумы РФ»

Государственная Дума собралась сегодня на первое после каникул заседание. Открывшаяся осенняя сессия завершает работу 4-го созыва. Через три месяца новые выборы. Депутаты решили изменить порядок работы и не одну, а две недели каждый месяц проводить в регионах на встречах с избирателями. Впрочем, предвыборная агитация, как водится, продолжится и на Охотном ряду. Она фактически уже началась.

У коммунистов разнарядка. Каждый депутат обязан 350 раз встретиться с избирателями. И столько же раз разоблачить всех врагов.

Не знаешь, как - слушай лидера и запоминай!

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Наступает рубеж исключительной ответственности. Если и дальше будет продолжаться курс, который предложили Грызлов, Миронов и Жириновский, то страну ждут в ближайшие два-три года очень тяжелые испытания.

REN TV # 24 - Информационная программа «Первый день работы Госдумы»

Все говорят о выборах, так можно характеризовать первый день работы Государственной Думы. Сегодня депутаты после летнего отпуска снова приступили к исполнению своих обязанностей. Тем более, обсудить есть что. Оказалось, указ президента о назначении даты парламентских выборов до сих пор не опубликован.

Геннадий Зюганов (лидер КПРФ): Ну, это выгодно партии власти. Они затягивают. Путин издал указ в последний день. когда он должен был его издавать. А эти не торопятся печатать, потому что каждый день протяжки, он выгоден партии власти.

REN TV # 24 - Информационная программа «Последняя сессия госдумы перед выборами»

И сначала об открытии восьмой и последней сессии Госдумы четвертого созыва. Она будет недолгой. На законотворчество осталось всего 2,5 месяца, а еще нужно успеть отчитаться перед избирателями. Поэтому депутатам предстоит поднапрячься. теперь у них будет три пленарных заседания в неделю, вместо двух.

Лидер КПРФ тоже готовится к бою. Этаж ниже - ставка выше. Враг сильнее - "Единая Россия".

Г.Зюганов (лидер КПРФ): Нашего офиса провели целую свалку молодые медвежатники. Мы с помощью нашей молодежи их отправили восвояси. Среди нас немало молодогвардейцев, космодемьянских, кошевых, тюленевых, которые сумеют за себя постоять.

1 Канал # Новости «В Госдуме официально открылась осенняя сессия»

В Госдуме официально открылась осенняя сессия. Для нынешнего состава нижней палаты Российского парламента она станет последней. До истечения полномочий депутатов остается всего три месяца, и они торопятся принять ряд важных законов.

Партия строит планы на будущее. Зюганов утверждает, за лето коммунисты облетели десятки регионов, представляя собой собственную программу развития экономики. И он готов обсуждать ее с соперниками.

Г.Зюганов (лидер КПРФ): Мы выдвигаем свою команду, свои предложения и готовы к открытому диалогу в эфире в рамках, прежде всего, государственного телевидения.

РТР # Вести «Последний аккорд 4-й Госдумы»

Госдума вышла на финишную прямую. Сегодня открылось последняя 8-я сессия, которая поставит точку в работе нынешнего депутатского корпуса. За 3 месяца до выборов народным избранникам предстоит рассмотреть сотни документов и дабы не оставлять после себя законотворческих хвостов думцы по максимуму уплотнили график, учитывая и встречи с избирателями.

Г. Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ): Будем работать инициативно, сочетая заседания в Думе с работой на местах. Мы рассматриваем выборы думские, местные и президентские как одно целое. В ходе предыдущих выборов марта и апреля мы во многих регионах удвоили свой результат.

НТВ # Сегодня «Открытие осенней сессии в Госдуме»

Главная политическая новость дня. Сегодня в Госдуме открытие осенней сессии, последней в истории нижней палаты парламента четвертого созыва. Спикер назвал ее последним аккордом. Этот аккорд продлится 2,5 месяца, с 16 ноября депутаты в нынешнем составе завершат свою законотворческую деятельность. В эти 74 дня парламентариев ждет довольно жесткий график, предстоит совместить работу в Думе и регионах. Впереди выборы и борьба за электорат.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ): Будем работать инициативно, сочетая заседания в Думе с работой на местах.


ТВЦ. В программе «25 Час. События время московское» ТВЦ повторяет свой вторничный телесюжет, с не подкреплённым никакими доказательствами утверждением, что коммунистам за второе место ещё предстоит побороться. Ту же мысль о равенстве электоральных шансов КПРФ и «СР» высказывает и в интервью руководитель Центра политических технологий И.Бунин, который, судя по всему, «пилотирует» избирательную кампанию «Справедливой России».

Телесюжет в программе «События» посвящён Б.Грызлову. О КПРФ здесь упоминается, что «Коммунисты назвали работу этой Думы "серой", а ее результаты бесплодными».

И только в четвёртом за день политическом репортаже ТВЦ даёт слово Г.А.Зюганову. Правда, из всего репортажа Председатель ЦК КПРФ получил для прямой речи только 11 секунд, что составило 6% продолжительности репортажа. Наконец, в вечернем телесюжете снова даётся прямая речь Г.А.Зюганова: 14 секунд. Правда, журналист М.Туманова не упустила случая вставить в информационный материал пропагандистскую ремарку о Компартии: «У коммунистов разнарядка. Каждый депутат обязан 350 раз встретиться с избирателями. И столько же раз разоблачить всех врагов. Не знаешь, как - слушай лидера и запоминай!»

Рен-ТВ. Утром Рен-ТВ повторяет в сокращении вторничный репортаж, в котором КПРФ упоминается как сила, способная пройти в Думу. Днём Рен-ТВ дал слово Г.А.Зюганову. Вечерний и ночной репортажи телеканала более динамичны. В нём В.В.Жириновский выдвигает необоснованные, странные и немотивированные обвинения в адрес КПРФ. Г.А.Зюганов, в свою очередь, рассказывает в репортаже о провокации «Единой России» у  здания ЦК КПРФ. Вице-спикер Л.Н.Слиска пытается обвинить оппонентов в популизме.

«Первый». Первый канал также выпустил 8 секунд прямой речи Председателя ЦК КПРФ, что составило 6% продолжительности репортажа. Вечерний телесюжет Первого канала отличался от двух одинаковых дневных только деталями.

РТР показал в среду только один телесюжет с упоминанием КПРФ, в котором предоставил слово Г.А.Зюганову. 16 секунд.

НТВ. В репортаже НТВ для прямой речи Г.А.Зюганова предоставлено минимальное среди всех телеканалов эфирное время того меньше – 6 секунд.


Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира за 4 сентября


Структура партийно-политического информационного эфира за 4 сентября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 4 сентября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

ЕР

23

29,5

1257

644

СР

15

-1,6

296

142

ЛДПР

11

13,7

277

163

КПРФ

14

22,55

131

116

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Политическим партиям во вторник в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 32 мин 41 сек.

Из них 64% было отведено «Единой России», 15% - «Справедливой России», 14% - ЛДПР. Компартии досталось только 7% эфира, или 2 мин 11 сек, что в 10 раз меньше, чем «Единой России», в 2,3 раза меньше, чем «СР» и в 2,1 раза меньше, чем ЛДПР.

Что касается синхронна (прямой речи) представителей партий, то эфир «оккупировали» представители «Единой России» (60%). На втором месте – ЛДПР – 15%, на третьем - «Справедливая Россия» (13%). Представители КПРФ получили только 11% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, в %

(в скобках указана продолжительность освещения деятельности партий различными телеканалами, секунд)

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Первый

11%  (35)

50%  (155)

25%  (79)

14%  (44)

РТР

3%  (16) 

87%  (409)

3%  (14)

7%  (32)

ТВЦ

11%  (56)

58%  (305)

11%  (56)

21%  (108)

НТВ

7%  (6) 

75%  (65)

0

18%  (16)

Рен-ТВ

3%  (18) 

57%  (323)

26%  (147)

14%  (77)


Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.5).

КПРФ. Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 4 сентября на Первом канале и на ТВЦ (по 11%). Минимальную – на РТР и Рен-ТВ (3%).

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на РТР и НТВ. Соответственно здесь эта партия имела 87 и 75% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партию наиболее активно освещалась на «Первом» канале и Рен-ТВ (25 и 26%).

ЛДПР. Предпочтение ЛДПР в телеэфире 4 сентября отдали ТВЦ и НТВ (21 и 18%).

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

(в скобках указана продолжительность синхрона, секунд)

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Первый

10%  (24)

54%  (125)

24%  (55)

12%  (28)

РТР

5%  (16)

82%  (288)

4%  (14)

9%  (32)

ТВЦ

23%  (25)

52%  (56)

0

25%  (27)

НТВ

8%  (6)

71%  (54)

0

21%  (16)

Рен-ТВ

15%  (45)

40%  (121)

24%  (73)

20%  (60)


Монопольное положение «ЕР» в телеэфире особенно очевидно на РТР и НТВ. Здесь прямая речь представителей этой партии заняла, соответственно, 82 и 71 процент от суммарного синхрона представителей всех партий. Доля КПРФ в суммарной продолжительности прямой речи политиков на ТВ оказалась максимальна в среду на телеканале ТВЦ (23%), а минимальна – на РТР (5%).

© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.