Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый выборный день на ТВ: в позитиве только «ЕР» (4 мин. 19 сек.), ЛДПР досталось – 2 мин. 46 сек, КПРФ – 2 мин. 36 сек., «СР» - 2 мин. 27 секунд

Телевидение о деятельности КПРФ.

Центр исследований политической культуры России
2007-09-03 09:55

Мониторинг проявлений телецензуры за 2 сентября

2 сентября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 5 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

REN TV # Неделя

А.Митрофанов покинул ЛДПР

13:20:26

автор не известен

1 Канал # Новости

Масштабная акция движения "Наши" 

18:06:21

автор не известен

РТР # Вести Недели

Какими будут предстоящие выборы? 

20:07:01

Игорь Кожевин, Татьяна Королева, Антон Губанов, Леонид Арончиков

1 Канал # Время

Указ В.Путина о назначении выборов в Госдуму 

21:01:07

А. Верницкий. Г. Олисошвили, Г. Семин, Ю. Гвоздь, А. Каргин

РБК ТВ # Интрига недели

Подготовка партий к выборам в Госдуму 

21:10:48

С.Стижов, Е.Калиниченко

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 02.09.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Вести Недели «Какими будут предстоящие выборы?»

Ну и вновь к этим, конкретно думским выборам. Повторимся, в них могут принять участие 15 партий. Из них лишь 4, по прогнозам ВЦИОМ, имеют высокие шансы на победу. Собственно, все они в Думе представлены и сегодня, но с чем теперь они пойдут к избирателям?

Г.Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Мне кажется, она будет тернистее.

КОР: Она, это, конечно, не думская лестница, а дорога в следующую Думу, которая навсегда расстается со своим полупартийным прошлым, и где, это рецепт коммунистов, у членов одной фракции должно быть все общее: методы работы, представление о прекрасном и даже деньги.

Г.Зюганов: Мы обратились заранее для того, чтобы соединить выборы, протестные действия в защиту интересов трудящихся, выпуск газет массовым тиражом. Надо внести средства. Многие организации приняли решение и взносы собрали вперед на несколько месяцев. Внесли в копилку. Приняли решение, чтобы каждый наш сторонник и член партии сдал по 100 рублей в общий фонд на выборы, и многие уже это сделали.

КОР: В общем, мобилизация объявлена, в том числе мобилизация интеллектуальная. Это чтобы избиратель смог отличить одних от других. А то ведь пока сделать это непросто. Плакаты разных партий, как близнецы-братья. Лозунги тоже. Вот саратовские коммунисты призывают срочно компенсировать гражданам утраченные вклады.

Похожая история, правда, немного раньше, случилась в Свердловской области. И избиратели слегка запутала. Ведь отколовшиеся представляют себя вместе с КПРФ, а символами объединения почему-то выбрали трех персонажей на Ч: Чапаева, Че Гевара и Чебурашку.

Неизвестно, понравилось ли это Зюганову, но, вообще-то, подобные экспромты шаг на скользкий путь. И идущий на свежеположенной думской плитке неожиданно снова появившийся на Охотном ряду экс-депутат Шандыбин это хорошо понимает.

Шандыбин: Многие головы разобьют здесь. Ну, почему, потому что скользко.

КОР: Шандыбин предлагает пока не поздно стелить ковер.

РБК ТВ # Интрига недели «Подготовка партий к выборам в Госдуму»

Президент дал предвыборную отмашку. В воскресенье Владимир Путин подписал Указ, назначив выборы в Госдуму на 2 декабря.

А вот коммунисты, ряды которых незыблемы, это уже сделали. Возглавит список безусловный туз Геннадий Зюганов. Второе место займет Жорес Алферов, третьим будет заместитель Зюганова Иван Мельников. Зато у старых карт новая рубашка. Коммунисты пойдут на выборы под новым лозунгом "Лучше красные, чем голубые" и конечно, с критикой оппонентов.

Г.Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Что касается господина Миронова, это смешно. Это не партия, а это дети лейтенанта Шмита во главе с Шурой Балагановым. Все это вызывает улыбку и ухмылку. Жаль, что господин Путин поощряет такого рода издевательства над здравым смыслом.


Первый канал в программе «Новости» показал телесюжет о деятельности прокремлёвского движения «Наши», проводившего опрос на предмет электоральных предпочтений прохожих. Телеканал утверждает, будто подобная акция одетых в символику своего движения студентов может дать некие объективные данные: «Цель акции - определить реальный рейтинг политических сил». Коммунистической партии «нашисты» насчитали даже меньше чем ЛДПР - 11,3%, что крайне далеко от данных настоящих репрезентативных опросов исследовательских центров. Телесюжет явно можно отнести к «заказным».

Второй репортаж Первого канала в телепрограмме «Вести» был посвящён целиком Центризбиркому, и Компартия упоминалась в перечислении как одна из трёх сил, гарантированно проходящих в Госдуму.

РТР выпустил предвыборный телесюжет, где упомянул о каждой из парламентских партий. Эфирное временя, которое было отведено КПРФ в значительной степени было посвящено разговорам коореспондентов о лестнице и скользком поле в Думе после ремонта, о необходимости положить ковёр, о том, что выборная кампания не бывает лёгкой… Естественно, речь зашла и о финансах Компартии – эта тема вообще любимая для журналистов. Упомянули и о свердловских «Пенсионерах», решивших поддержать КПРФ. Но упоминание это было крайне запутанным. И ни слова по делу. А ведь дело – довольно интересное для телезрителя: ведь крупнейшее отделение «Российских пенсионеров» уходит от «Справедливой России» к КПРФ. В целом из 103 секунд, которые можно отнести к рассказам связанным с лестницей, скользким полом и КПРФ (из 6 мин. 2 сек. всего репортажа) содержательными были только два-три предложения.

В то же время, другим партиям в данном телесюжете предоставили возможность высказать свою позицию по вопросам более важным и близким к теме выборов, чем скользкий пол в Думе. Так, Жириновскому дали высказать конкретные предвыборные предложения. «Единой России» телеканал услужливо приписал в заслугу новое оборудование для школ и спорткомплексов, параллельно заверив зрителей, что подобные «добрые дела» будут осуществляться единороссами все ближайшие четыре года, если только их выберут в Думу в надлежащем количестве. Миронов также получил возможность рассказать о своей партии, какие движения в неё вошли, и в чём он видит одну из важнейших задач.

Таким образом, создав видимость объективности и равенства в доступе к телеэфиру, подкрепив эту видимость продолжительностью показа той или иной партии, РТР на деле не обеспечил партии равенством в содержательности информации, сообщаемой о них. Это подтверждается и соотношением продолжительности «синхронна» представителей партий и журналистских рассуждений о них. Для КПРФ этот показатель составляет 1:2, в то время как для «Единой России» - 0,85:1 и ЛДПР – 1,2:1. То есть РТР предпочитает больше самому рассказывать о КПРФ, чем давать слово её представителям. В отношении партии власти он поступает с точностью до наоборот.

РБК-ТВ воспроизводит некий синтез из своих предыдущих репортажей, в котором тоже претендует на видимость объективности и предоставления равных условий партиям. между тем здесь повторяется та же картина, что и в случае с телесюжетом РТР: КПРФ предоставляют 25%, среди которых половина – домыслы журналистов, имеющие мало общего с действительностью. Так, хотя И.И.Мельников специально подчеркнул на пресс-конференции, что федеральная тройка называется пока только предварительная, и данное решение полномочен принимать только Съезд, телеканал уже не первый раз повторяет, что коммунисты якобы уже определились со своим списком. То же касается лозунга. Тов. Мельников также специально отметил, что лозунги ещё находятся в разработке и будут озвучены к Съезду. Создаётся впечатление, что журналисты РБК на конференции не присутствовали, а кадры видеозаписи позаимствовали у своих менее ленивых коллег. Наконец, слова Г.А.Зюганова были вырезаны из контекста таким образом, что не понятно, к чему они относятся. Телеканал специально создал видимость «огульной критики» коммунистами своих оппонентов.

Рен-ТВ повторяет вчерашний репортаж о Митрофанове, в котором КПРФ упоминается только в перечислительном контексте.


Структура партийно-политического информационного эфира за 2 сентября представлена в табл.3

Таблица 3

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира за 2 сентября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

ЕР

8

+ 51,15

259

89

ЛДПР

4

- 36,9

166

39

КПРФ

5

- 6,15

156

55

СР

4

-17,7

147

45

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным собственного мониторинга и системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Таким образом, из 12 минут суммарного времени телеэфира, отведённого в первый день предвыборной гонки политическим партиям, «Единой России» досталось 4 мин. 19 сек.,  ЛДПР досталось – 2 мин. 46 сек, КПРФ – 2 мин. 36 сек., «СР» - 2 мин. 27 сек.

Почти 4 минуты в информационном эфире составляла прямая речь политиков. Из них представители «Единой России» получили возможность высказаться больше всех. Их доля в прмяой речи - 39%, КПРФ – 24%, «СР» - 20% и ЛДПР – 17%. То есть гегемония единороссов на телеэкранах и по этому показателю значительна.


Таблица 4

Продолжительность информационной блокады Компартии

на общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

НТВ

4

ТВЦ

3

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


©Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.