Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевидение о деятельности КПРФ. Мониторинг проявлений телецензуры за 28 августа

28 августа в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 2 телесюжета, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Анна Скворцова
Центр исследований политической культуры России
2007-08-29 08:36

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

REN TV # 24 - Информационная программа

Дело орловского пенсионера П.Гагарина 

12:32:03

Ирина Матюшенко

ТВЦ # События

Новости предвыборного фронта 

20:55:16

Николай Старобахин, Владимир Силантьев, Иван Ткачук

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # 24 - Информационная программа «Дело орловского пенсионера П.Гагарина»

 Теперь о деле Петра Гагарина, 71-летнего пенсионера из Орла. Он оказался на скамье подсудимых только за то, что плохо отозвался об орловском губернаторе Егоре Строеве. В прокуратуре в этом усмотрели не много не мало признаки экстремизма. Теперь ветеранам труда грозит три года лишения свободы, причем наказать пенсионера потребовал сам Строев, он собственноручно написал заявление в прокуратуру.

По закону орловскому пенсионеру Петру Гагарину грозит 3 года лишения свободы. На митинге, который проходил в Орле в январе, он оскорблял орловского губернатора. В адрес Егора Строева звучали нелицеприятные слова. Пенсионер даже попросил разрешения у собравшихся казнить главу региона. Егор Строев в долгу не остался, он обратился в компетентные органы и попросил разобраться с ситуацией.

Он попросил разобраться с местным отделением КПРФ, но орловские коммунисты от этого митинга открещиваются, они говорят, что его не организовывали и за слова пенсионера ответственности не несут. В итоге обвинение предъявили простому пенсионеру.

ТВЦ # События «Новости предвыборного фронта»

Следующая Госдума будет сильно отличаться от нынешней по своему составу. С таким прогнозом сегодня выступили политологи и эксперты. Основная причина в новой выборной системе. Представители крупнейших политических партий собрались в Москве, чтобы рассказать о своих планах на ближайшие 3 месяца.

За три месяца до выборов основные участники поделились последними новостями. В КПРФ уже почти известна первая тройка. Скорее всего, в нее войдут Геннадий Зюганов, Жорес Алфёров и Иван Мельников.

Олег Куликов (секретарь ЦК КПРФ): Мы надеемся получить где-то в районе 20-ти процентов, это наша нижняя планка, и надеемся, что фракция будет порядка ста человек. Из них представителей регионов должно быть не менее 80-ти человек.


В своём репортаже Рен-ТВ представил КПРФ в таком свете, будто бы коммунисты, испугавшись преследований, свалили свою ответственность на «стрелочника» - беспартийного пенсионера, хотя понятно, что организаторы мероприятия типа «открытый микрофон», где даётся возможность выступить любому желающему, никак не могут отвечать за слова ораторов.

 Репортаж ТВЦ имеет ряд особенностей, которые нельзя не отметить.

Во-первых, дезинформация о том, что будто бы уже известна первая тройка КПРФ на выборах в Госдуму. Любая информация на данную тему до Съезда, который примет решение, – это не более чем предположение. В СМИ существует уже пять версий «решенного» КПРФ вопроса о «тройке», хотя эту тема не обсуждалась даже на уровне Президиума и Секретариата ЦК КПРФ.

Далее телеканал вполне «толерантно» даёт слово О.А.Куликову, который делится планами и прогнозами Компартии на предстоящие выборы. Но сразу после этого в репортаже приводится мнение главы центрисполкома «Единой России», который безапелляционно утверждает, что никакого «красного пояса» больше не будет, ЕР потеснит КПРФ. То есть не прогноз результатов своей партии даёт, а откровенно заявляет, что «Единая Россия» будет бороться именно с КПРФ. Зато честно…

Продолжение репортажа позволяет понять степень политической ангажированности телеканала. Если представителю КПРФ дали сказать только прогноз результатов выборов, то есть, по форме, похвастаться ещё не свершившимися достижениями, то представителям других партий предоставили возможность рассказать вкратце о своих программах, что воспринимается зрителем значительно позитивнее.

Наиболее забавным является то, что представитель партии Миронова без капли сомнения поднял на знамёна своей партии борьбу против закона 122-ФЗ, о «монетизации» льгот. Того самого, за принятие которого голосовал Миронов.


Структура партийно-политического информационного эфира за 28 августа представлена в табл.3

Таблица 3

Партийно-политическая структура информационного

телевизионного эфира за 28 августа

Партия и фракция

Количество телесюжетов с упоминанием

Партия «Единая Россия»

6

Фракция «Единая Россия»

2

Итого ЕР

8

Либерально-демократическая партия России

5

Фракция ЛДПР

2

Итого ЛДПР

7

Коммунистическая партия РФ

2

Партия «Справедливая Россия»

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Таким образом, сообщений о деятельности «Единой России» было в 4 раза больше, чем о КПРФ. ЛДПР во вторник появилась на экранах в 3,5 раза чаще.

Таблица 4

Продолжительность информационной блокады Компартии

на общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

РБК-ТВ

23

Первый

19

РТР

6

НТВ

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Телеканал ТВЦ решил не дожидаться установления рекорда и прервал свою информблокаду КПРФ по истечении 12 дней. РБК-ТВ и Первый канал пока не желают последовать его примеру…


© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.