Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевидение о деятельности КПРФ. Мониторинг проявлений телецензуры за 21 августа

21 августа в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 4 телесюжета, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в дневное, так и ночное время.

Анна Скворцова
Центр исследований политической культуры России
2007-08-22 14:30

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

Характер упоминания КПРФ

Индекс позитивности (негативности) сюжета

REN TV # 24 - Информационная программа 

Предвыборная ситуация 

23:44:27 

Михаил Баженов

Нейтральный

+ 1,05 

РТР # Вести 

Президиум партии "Народный союз" (конференция "РИА Новости") 

17:13:41 

автор не известен

Нейтральный

+ 1,05 

РТР # Вести 

Заявление Г. Семигина 

14:12:51 

автор не известен

Негативный

-21 

REN TV # 24 - Информационная программа 

СПС начинает предвыборную гонку 

9:35:19 

М. Баженов 

Нейтральный

+ 1,05 

Информационный итог ТВ-дня для КПРФ

- 17,85

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о деятельности КПРФ представлена в табл.2. Очевидно, что информслужба РТР приступила к реализации проекта по дискредитации КПРФ с использованием информповодов, создаваемых карликовыми партиями псевдопатриотической направленности.

Таблица 2

Содержательная ТВ-информация о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Вести «Заявление Г. Семигина»

Рост цен на хлеб или бензин можно сдерживать. Такое заявление сделал лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин. По его словам, государство должно вступать в совладение монополиями и внедрить для них прогрессивный налог. Кроме того сами монополия необходимо дробить тогда конкуренция приведет к саморегулированию рынка. Этого до сих пор подчеркнул Семигин, не понимают представители старых партий, например коммунисты.

Геннадий Семигин (председатель партии "Патриоты России", депутат Госдумы РФ):

По своим экономическим взглядам и по своей экономической практике КПРФ осталась в районе 70-х, 80-х годов прошлого века и поэтому она стоит на позициях, что цены можно назначить.

РТР # Вести «Президиум партии "Народный союз" (конференция "РИА Новости")»

Отсчет до парламентских выборов уже начался. Партии приходят в движение, радуют журналистов пресс-конференциями. Сегодня собрался президиум партии "Народный союз". Было объявлено, что в первую тройку партии в декабре войдут Сергей Бабурин, Виктор Алкснис и кто-нибудь еще. Сам Сергей Бабурин неожиданно решил вмешаться в уже остывшую было дискуссию о роли православия в обществе.

Сергей Бабурин (лидер партии "Народный союз, зам. председателя Госдумы РФ):

Я огорчен, например, вот этой попыткой реанимировать в КПРФ или в либералах вот это воинствующее безбожие, которое предпринято под флагом якобы борьбы за науку. Это совершенно разные вещи. Ну, пусть господин Зюганов и сотоварищи объясняются с российским избирателем, что имелось в виду. Почему они отмалчиваются, почему они мечутся?

REN TV # 24 - Информационная программа 

СПС начинает предвыборную гонку 

 

Упоминая о КПРФ носят перечислительный характер (коммунисты названы в перечне различных партий)

Как видно, РТР на ТВ-экран были выпущены руководители двух малых партий «патриотического толка», задача которых, как не раз писали СМИ, играть роль «партий-спойлеров» в отношении КПРФ, оттягивая протестный и электорат от единственной лево-патриотической силы, которая, в отличие от них, способна пройти в парламент.

Г-да Семигин и Бабурин использованы на ТВ по этой схеме: они озвучили критику в адрес КПРФ, причём критику бездоказательную, тезисную, в виде лозунгов. Высказывания лидеров «партий-спойлеров» к провозглашённой теме репортажей относились лишь формально.

Заметим, что телеканал  РТР так и не предоставил возможность Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову высказаться по теме роста цен на хлеб, а информационных поводов, включая акции протеста КПРФ, было достаточно. Монополизация хлебной темы на государственном ТВ г-ном Семигиным, выступающим якобы от лица оппозиции, – это ещё одно из проявление политических манипуляций в информационной политике РТР.

В этом отношении показателен другой репортаж РТР. Из всей пресс-конференции главы «Народного союза» г-на Бабурина редакторы РТР выпустили на телеэкраны только... обвинения КПРФ о том, что партия якобы реанимирует «воинствующее безбожие». Требования вице-спикера Думы, озвученное по РТР, – «пусть господин Зюганов и сотоварищи объясняются с российским избирателем, почему они отмалчиваются» свидетельствует либо о некомпетентности и неинформированности Бабурина, либо о попытке транслировать явную неправду. Помощники г-на Бабурина могли бы подняться в парламентскую библиотеку и прочитать ему вслух соответствующую редакционную статью в газете «Правда» с итоговым анализом полемики академиков-технарей и деятелей культуры.


В табл.3 представлены данные по продолжительности информационной блокады Компартии на различных на общефедеральных телеканалах

Таблица 3

Продолжительность информационной блокады Компартии

на общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

РБК-ТВ

16

НТВ

15

Первый

12

ТВЦ

6

Рен-ТВ

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Как видно, информационное молчание о КПРФ на НТВ, РБК-ТВ длится уже пол-месяца, а на Первом канале – 12 дней.


© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.