Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевидение о деятельности КПРФ. Мониторинг проявлений телецензуры за 15 августа

15 августа в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 2 телесюжета, где упоминалась КПРФ (табл. 1). Сюжеты прошли в прайм-тайм,  оба – с повтором в ночном эфире.

Центр исследований политической культуры России.
2007-08-16 05:25

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

REN TV # 24

Слепые должны голосовать

19:39

Повтор 23:44

Александр Жестков

ТВЦ # События

Подготовка к выборам

20:42

Повтор 23:55

Марина Туманова

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей и представителей КПРФ

в новостных сюжетах 15.08.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # 24

Слепые должны голосовать. Москва спустила разнарядку в регионы. К декабрьским думским выборам там напечатают агитационные плакаты, при помощи азбуки Брайля. Инвалиды по зрению уже назвали эту заботу государства насмешкой.

Инвалиды говорят, чтобы получить предмет первой необходимости трость, нужно месяцами без трости обивать пороги госучреждений. Так что желание государства потратить деньги на предвыборные плакаты для слепых, многие называют насмешкой. Чтобы представить, как слепые воспринимают политическую жизнь, достаточно закрыть глаза или зажать диафрагму на видео камере. Многочисленных чиновников, депутатов и партийных лидеров незрячие различают только по голосам.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: «Мне кажется, это естественно, а что естественно, то и должно поддерживаться».

ТВЦ # События

Первые в новейшей истории России выборы в Госдуму по партийным спискам не дадут избирателям скучать. Это подтвердили сегодня в Центризбиркоме, где началась активная подготовка к очередной кампании. Партий стало меньше, но борьба между ними будет ожесточеннее. Аутсайдеры прошлых выборов постараются взять реванш. Наша избирательная кампания заинтересовала англичан. Они по собственной инициативе приехали в Россию посмотреть, с чего у нас все начинается.

Данные социологов подстегивают политиков. Кто раньше поймет, что перед выборами партию ноги кормят, тот обойдет конкурентов. Кому летние отпуска, а кому и труды тяжкие. Лидеры политических партий без устали колесят по стране, напоминая о себе забывчивому электорату. Геннадий Зюганов агитирует в Новосибирске, Владимир Жириновский собрался на Дальний Восток, а лидеры СПС проводят пресс-конференции в Москве.

Коммунисты тоже не чувствуют себя уверенно. Значительную часть их электората успешно оттягивают "Патриоты России" Семигина. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных опросов.


После почти месячного перерыва телеканал ТВЦ наконец-то невзначай упомянул о существовании партии КПРФ. Очевидно, что сюжет «заказной» и подготовлен в интересах партии Семигина – «Патриоты России». Ссылки на информационный повод – заседание Центризбиркома и региональные поездки Г.А.Зюганова и В.В.Жириновского, хотя и мотивированы «синхронном» из заявлений членов ЦИК, но уши из сюжета «торчат»: специально нарисована схема, как якобы от КПРФ, в первую очередь, перетекают голоса к «Патриотам России» Семигина.

Ссылка на многочисленные опросы общественного мнения не подкреплена ни данными, ни названиями исследовательских центров. Хотя общеизвестно, что ведущие социологические структуры выводят рейтинг «Патриотов России» ниже 1 процента. Вот и вся текучесть электората, которую, видимо, стимулируют на ТВЦ хорошо известные традиционные семигинские «аргументы». Даже выхваченное из контекста интервью члена ЦИК РФ Майи Гришиной ничего не доказывает. Она говорит о возможном росте рейтинга с 1 процента до 7 на региональных выборах.

Вообще, ТВЦ и «3 канал» - это пока единственные телевизионные структуры, которые в последнее время опускаются до тиражирования непрофессиональных агитационных антикоммунистических поделок в пользу «Патриотов России» Семигина.

А на канале Ren-TV в сюжете, посвящённом участию в выборах слабовидящих избирателей,  прозвучал лишь голос Г.А.Зюганова, который произнёс одну короткую фразу, которую трудно соотнести с поднимаемой проблемой.

Структура партийно-политического информационного эфира за 15 августа представлена в табл.3

Таблица 3

Партийно-политическая структура информационного

телевизионного эфира за 15 августа

Партия и фракция

Количество телесюжетов с упоминанием

Партия "Единая Россия"

6

"Единая Россия" (фракция Госдумы 4-го созыва)

2

Итого «Единая Россия»

8

Партия "Справедливая Россия"

4

Коммунистическая партия РФ

4

Либерально-демократическая партия России

2

Партия "Народный Союз"

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


И в очередной раз можно наблюдать, как телеканалы проводят политику дискриминации оппозиционных партий, отдавая правящей партии намного больше эфирного времени.

Таблица 4

Продолжительность информационной блокады Компартии

На общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

РБК-ТВ

10

НТВ

9

Первый

6

РТР

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Хотя, например, на Первом канале упоминание о КПРФ было шесть дней назад, но это было лишь в контексте перечисления партий. А до этого месяц о КПРФ на канале г-на Эрнста не было ни слова. Почти декаду уже игнориует деятельность КПРФ телеканал НТВ, не замечая многочисленные информационное поводы.


©Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.