Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевидение о деятельности КПРФ. Мониторинг проявлений телецензуры за 9 августа

9 августа в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 3 телесюжета, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли вечером, в прайм-тайм.

Центр исследований политической культуры России
2007-08-10 05:29

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

РТР # Вести

На старте предвыборной гонки

17:08:53

автор не известен

РТР # Вести

Предвыборные шары

20:09:18

 

1 Канал # Время

Смена власти на Сахалине

21:10:40

автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 09.08.2007

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

РТР # Вести «На старте предвыборной гонки»

Ведущие думские, а затем и президентские выборы не дают спокойно отдыхать лидерам политических партий. Они уже на старте предвыборной гонки. Сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов созвал пресс-конференцию, чтобы заявить на выборах в Госдуму коммунисты рассчитывают собрать четверть голосов электората. Что же касается выборов главы государства, то он готов отказаться от участия в них, если соратники назовут более достойного кандидата.

Г. Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Я на пленуме официально назвал 9 кандидатур. Сказал, рассматривайте всех: Алферова, Кондратенко, Илюхина, Мельникова, Харитонова, Кашина, Савицкую.

Рассматривайте всех влиятельных. Я как лидер крупнейшей партии имею большой опыт. Я еще раз с сибиряками посоветуюсь. Мы решение примем на съезде, который у нас состоится 22 сентября.

РТР # Вести «Предвыборные шары»

Еще лето и, значит, можно пока позволить себе рубашку с короткими рукавами. Хотя нынешний август опытному политику однозначно напоминает о приближении выборного декабря и необходимости рукава засучить. Ведь вот вроде бы обычная пресс-конференция лидера КПРФ, а ощущение, что под присмотром конкурентов, которые, конечно, не будут помогать, чтобы осуществились объявленные сегодня планы левых - 25% голосов. Зюганов убеждает, что партия омолодилась, команда сильная, планирование перспективное. И в подтверждение говорит не только о думских, но и президентских выборах. Очередной раз попробовать стать главой государства ему на днях предложили орловские коммунисты.

Г. Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Я как лидер крупнейшей партии имею большой опыт. Я еще раз с сибиряками посоветуюсь. Мы решение примем на съезде, которое у нас состоится 22 сентября.

Я на пленуме официально назвал девять кандидатур. Сказал, рассматривайте всех: Алферова, Кондратенко, Илюхина, Мельникова, Харитонова, Кашина, Савицкую.


В телесюжете Первого канала КПРФ упоминалась один раз и в перечислительном контексте.

РТР показал два близких по содержанию репортажа с пресс-конференции Г.А.Зюганова в «Интерфаксе». Оба были крайне короткими и не отразили не только всех вопросов, поднимавшихся на пресс-конференции, но и даже главную её тему – прогнозы результатов партии на предстоящих выборах в соответствии с данными социологических опросов Центра исследований политической культуры России и других ведущих центров страны. В оба репортажа «врезали» цитату Г.А.Зюганова на тему президентских выборов, хотя о них речь на пресс-конференции практически не шла. За рамками телеэфира остались ответы лидера КПРФ на вопросы журналистов по ключевым вопросам жизни общества, доклад директора ЦИПКР С.И.Васильцова о перспективах партии КПРФ на предстоящих выборах... А между тем эти данные представляют для будущего избирателя не меньший интерес, чем перечень кандидатов для рассмотрения Съездом партии при выдвижении на президентские выборы. Не исключено, что подобная выборочная подача материала нацелена на отвлечение внимания зрителей от темы предстоящих парламентских выборов, сосредоточение этого внимания на президентских, исход которых более предсказуем.

Неудивительно, что телевидение не показало результаты исследований ЦИПКР, согласно которым на сегодня электоральный рейтинг КПРФ находится в коридоре 20-26%. Ведь данные, предоставляемые ВЦИОМ и ФОМ и регулярно освещаемые в телеэфире – совершенно другие. Например, «Единой России» они дают 45-50% от всего избирательного корпуса, что, при той устойчивости электората, которую имеет ЕР, даёт 80% на избирательных участках, чего не может быть просто по законам статистики. Это, а так же многое другое рассказал в своём выступлении в «Интерфаксе» директор ЦИПКР С.И.Васильцов, но телевидение «вырезало» его слова из своего репортажа. Они «не укладываются» в ту информационно-политическую концепцию, которой придерживаются все российские центральные телеканалы.


Таблица 3

Продолжительность информационной блокады Компартии

на общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

ТВЦ

24

РБК-ТВ

4

НТВ

3

Рен-ТВ

2

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Видимо, ТВЦ, РБК, НТВ и Рен-ТВ не считают пресс-конференцию лидера крупнейшей оппозиционной партии в «Интерфаксе» достаточным для себя информационным поводом.


(с) Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.