Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевидение о деятельности КПРФ. Мониторинг проявлений телецензуры за 7 августа

7 августа в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 5 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время. Первый канал наконец-то прервал свой «обет молчания» и разразился целыми двумя репортажами с упоминанием о КПРФ. Правда, одинаковыми и малоинформативными.

Центр исследований политической культуры России
2007-08-08 09:34

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о деятельности КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

REN TV # 24 - Информационная программа

В Петрозаводске депутат местной думы хочет поставить памятник Густаву Маннергейму

9:35:32

А. Васнев, А. Лукьянчиков, Д. Петухов и Д. Щеглов

1 Канал # Новости

Репетиция выборов в Госдуму РФ

15:09:11

Дмитрий Кочетков, Александр Коргин

1 Канал # Новости

Репетиция выборов в Госдуму РФ

18:08:15

Дмитрий Кочетков, Александр Коргин

РТР # Вести

Репетиция выборов в Госдуму РФ

20:12:49

Виталий Трубецкой

REN TV # 24 - Информационная программа

Скандал в Карелии

23:42:51

А. Васнев, А. Лукьянчиков, Д. Петухов и Д. Щеглов

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 07.08

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # 24 - Информационная программа «В Петрозаводске депутат местной думы хочет поставить памятник Густаву Маннергейму»

В российском Петрозаводске свой скандал с фашистским уклоном. Депутат местной думы пытается поставить в Карелии памятник Густаву Маннергейму. Именно под его командованием финские войска в годы Второй Мировой выступили на стороне Германии. Многие историки считают, что несмотря на это маршал все же заслуживает памятника в России.

Первыми за памятник на Грина ополчились коммунисты, в республиканском отделение КПРФ заявили: предатель готовит почву для отторжения вымирающих районов Карелии в пользу Финляндии.

1 Канал # Новости «Репетиция выборов в Госдуму РФ»

Центризбирком демонстрирует готовность к декабрьским выборам в Думу. Сегодня в ЦИКе провели тренировочное голосование. К нему были допущены 12 партий. Во избежание упреков в политической ангажированности, их названия решили закодировать.

Андрей Клычков (заместитель руководителя юридической службы КПРФ): Зачастую мы не всегда представляем, как должно в идеальном проходить избирательная кампания с начала дня голосования, поэтому мы надеемся, что начало избирательной кампании, которую дает Центральная избирательная комиссия в таком виде будет полезна для всех политических партий.

РТР # Вести «Репетиция выборов в Госдуму РФ»

В Центризбиркоме сегодня репетировали предстоящие парламентские выборы. Все было в обстановке, максимально приближенной к реальности, только партии вымышленные. Правила на голосовании соблюдались строго, невзирая на чины, так председателя ЦИКа, Чурова, даже не подпустили к урне: он забыл дома паспорт.

Техника часто ломается, наблюдатель лучший друг честных выборов возражает Геннадий Зюганов. Сегодня в Орле он принял участие в форуме партийного актива и депутатов всех уровней, избранных от КПРФ в представительные органы власти Центрального Федерального округа.

Геннадий Зюганов: Мы готовы 500 тысяч избирателей наших представителей, наблюдателей направить на каждый из 100 тысяч участков. У нас готова команда, интересные, толковые, грамотные люди, которые участвовали в местных выборах, и мы максимально будем способствовать честным выборам.


Вчера КПРФ упоминалась по телевидению в контексте двух вопросов: это репетиция выборов в Центризбиркоме и инициатива карельского депутата по установке памятника гитлеровскому союзнику.

Первая из этих тем была отражена РТР и Первым каналом по-разному. Так, упоминание о КПРФ в репортаже Первого канала не носило содержательный характер. Представителю Компартии дали высказаться фактически «ни о чём», таким образом обеспечив представленность КПРФ в эфире лишь формально. В материале РТР, наоборот, позиция КПРФ была отражена достаточно информативно. Вместо общих слов о «полезности» репетиции выборов в Центризбиркоме телеканал показал несколько кадров с депутатского форума в Орле, где проходила встреча депутатов разных уровней всего Центрального федерального округа с Г.А.Зюгановым. Лидеру Компартии дали сказать о том, что наблюдатели – это единственная гарантия честных выборов, и что КПРФ направит на участки полмиллиона своих наблюдателей. Хотя Компартии было посвящено только 10% времени телесюжета, её позиция прозвучала достаточно чётко и объективно.

В целом, многочисленные телесюжеты о Центризбиркоме и его «репетициях», прошедшие как вчера, так и ранее, нацелены на создание у телезрителей преобладающей точки зрения, что новый ЦИК является весьма и весьма демократическим институтом общества, стоящем на страже прав граждан. Эта установка, на случай если она не сформируется у телезрителя самостоятельно, была целенаправленно высказана во вчерашнем репортаже Эллой Памфиловой: «Я хотела бы отметить нынешнюю беспрецедентную открытость Центральной избирательной комиссии». Возникает вопрос: для чего телевидению потребовалось эту мысль всячески подчёркивать? Возможность узнать ответ на него нам представится уже скоро – в ходе предстоящих выборов.

Рен-ТВ показал достаточно объективный репортаж о возведении на карельской земле памятника гитлеровскому пособнику, о том, что этому воспротивились только коммунисты. Однако представителям КПРФ не дали слова, и телезрителю пришлось довольствоваться журналистским пересказом позиции Компартии. Между тем репортёры вырвали из контекста слова карельских коммунистов, упомянув только один из сделанных ими выводов: «предатель готовит почву для отторжения вымирающих районов Карелии в пользу Финляндии» и оставив за рамками телесюжета возмущение коммунистов относительно самой идеи возведения памятника предателю Родины, благодаря которому погибли тысячи советских граждан. То есть позиция КПРФ была представлена однобоко и далеко не в полной мере.

Структура партийно-политического информационного эфира за 7 августа представлена в табл.3


Таблица 3

Партийно-политическая структура информационного

телевизионного эфира за 7 августа

Партия и фракция

Количество телесюжетов с упоминанием

Партия «Единая Россия»

9

Коммунистическая партия РФ

5

Либерально-демократическая партия России

4

Партия «Справедливая Россия»

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


Таблица 4

Продолжительность информационной блокады Компартии

на общефедеральных телеканалах

Телеканал

Количество дней, прошедших с момента последнего упоминания о КПРФ в информационном эфире данного канала

ТВЦ

22

РБК-ТВ

2

НТВ

1

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»


На сегодняшний день длительную информблокаду КПРФ продолжает удерживать телеканал ТВЦ.


(с) Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.