Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молодые таланты Приангарья поддерживают КПРФ

Одним из самых интересных событий для меня в ходе недавней поездки в Иркутск было знакомство с вокальным ансамблем "Сполох". Девушки и ребята из "Сполоха" так лихо выступали на празднике партийной прессы, что захотелось познакомиться с этим "боевым отрядом" КПРФ поосновательнее. Он возник при деятельном участии Владимира Ильича Дрожжина — члена бюро обкома КПРФ. Дрожжин не производит впечатление хваткого, оборотистого деятеля, в коих превратились многие его коллеги в Москве, успешно сочетающие артистическую деятельность с владением ресторанов. И тем не менее именно В.И.Дрожжин создал Театр народной драмы, который пользуется всероссийской известностью.

Вячеслав Тетёткин
KPRF.RU – обзор партийной прессы: «Советская Россия»
2007-08-07 13:09

Его незаурядное творческое чутье позволило разглядеть в группе школьников, пробовавших силы в Иркутском Доме офицеров, незаурядные артистические и (что не менее важно) человеческие таланты. Чем могла помочь этим молодым дарованиям партия? Безумных денег, которые высыпают на головы ещё ничего не сделавших "звёзд" московские олигархи, у КПРФ, разумеется, нет. Но на первых порах достаточно было человеческого внимания. Затем обком КПРФ помог найти помещение для репетиций. По нынешним коммерческим временам, и это было большим подспорьем.

Одновременно КПРФ создала для этих ребят и девчат условия для концертной деятельности. Ведь многие таланты чахнут у нас в стране именно из-за невостребованности. А тут вдруг оказалось, что они востребованы, да ещё как. Начались не просто отдельные концерты, а многодневные гастроли по городам и сёлам области. КПРФ присматривалась к ним, они присматривались к КПРФ. И тем, и другим понравилось. У других партий они почувствовали много фальши. А в КПРФ, по их ощущениям, были люди искренние. Такие всегда притягивают молодёжь. А молодёжь, в свою очередь, притягивает людей к партии. Вот на эту тему и пошёл у нас разговор с участниками ансамбля "Сполох". Это Татьяна Серебрякова, Елизавета Гусенкова, Ирина Журавлёва, братья Карасёвы — Роман и Игорь, звукорежиссёр Дмитрий Токарев. Разговаривал я с ними со всеми одновременно, поэтому получилось коллективное интервью:

— Где вы обычно выступаете?

— (Смеются). Да везде — на остановках общественного транспорта, возле рынков, магазинов и почтовых отделений. Нам главное — подключиться к источникам электроэнергии, чтобы заработали микрофоны, усилители и колонки. А стоит только начать, как народ начинает собираться со всех сторон.

Мы едем в самые глухие деревни, куда много лет уже никто не приезжал. Собираются все без исключения жители. Для них это такое событие! Они нам потом говорят, что радость огромная, что хоть кто-то к ним приехал. Люди однажды нам сказали, что мы пробудили их деревню к жизни.

— А на чём ездите?

— Обком КПРФ выделяет микроавтобус-вездеход УАЗ. Вот на нём и сами ездим, и аппаратуру возим.

— А местные власти как к вашим поездкам относятся? Вы ведь не коммерческий ансамбль, а сугубо политический.

—Поначалу плохо относились. Настороженно. В клубы нас не пускали. Поэтому и приходилось прямо на улицах выступать. А сейчас нас уже везде хорошо знают. И знают, что мы поем русские народные и популярные советские песни. Это людям очень нравится. Мы же бесплатно выступаем. Причем едем в такие места, куда ни один коммерческий ансамбль не поедет. Поэтому сейчас отделы культуры местных администраций нам стали помогать в организации выступлений. У нас целые пачки благодарностей от них.

— Но вы все обычно по небольшим залам выступаете?

— Почему? Вот на этот День Победы республиканский комитет КПРФ в Бурятии пригласил нас выступить 9 Мая в Улан-Удэ. Там что-то местные власти не особенно расстарались праздник организовать, так инициативу взяли на себя коммунисты. Мы поехали. Выступали на огромной площади. Нам потом сказали, что зрителей-слушателей было не менее 15 тысяч. Пели мы два часа. Люди были очень довольны, нас сердечно благодарили.

— Да это же огромная нагрузка!

— Так мы привыкли. Для нас обычное дело давать два-три концерта в день. При необходимости можем и концерта четыре провести. За сезон — с мая по сентябрь — мы даём сотни концертов. Неделю ездим, потом возвращаемся домой, дня три отдыхаем и опять едем к людям. Да и зимой тоже ездим — выступаем.

— А велик ли у вас репертуар? Сколько в нем песен?

— Разве мы их считаем! Мы разработали целые циклы — это песни о Сибири, о Байкале, о России, иркутские народные песни, песни иркутских композиторов. Ну и, конечно, современная тематика, лирическая. Хотя, разумеется, без модной нынче похабщины.

— Как относятся к вашей деятельности, к вашему сотрудничеству с КПРФ ваши родственники и сверстники?

— Родственники очень нормально относятся. Они поддерживают КПРФ. Что касается молодёжи, то какие-то негативные проявления бывают очень редко. Как правило, тоже нормально относятся. Некоторые сначала иронически воспринимали, а потом — с пониманием. Они ведь о временах КПСС почти ничего не знают. Судят о партии по её нынешнему облику. Мы иногда носим бейсболки с символикой КПРФ. Никаких отрицательных эмоций это ни у кого не вызывает. А когда выступаем, на нас всегда шарфы КПРФ, над сценой — красные флаги. Мы всегда объявляем, что мы — ансамбль КПРФ, и всегда призываем поддерживать коммунистов. Народ к этому хорошо относится.

— А вот, скажем, телевизионные "фабрики звезд". Это ведь ваши сверстники. Как вы себя оцениваете по сравнению с ними?

Например, по части вокала?

— А кто их знает, какой у них вокал! Мы-то всегда поём без фонограммы, "в живую". А у них всё делает электроника, звук так обрабатывается, что непонятно, где их собственное пение, а где работа звукорежиссеров. Отработали бы эти "звезды" хотя бы месяц по 3—4 концерта в день "в живую", вот тогда и можно было бы сравнивать. А так эти "телезвёзды" до того народ приучили к пению "под фанеру", что и нам не верят, что мы поём без фонограммы. Нас не раз после концертов просили спеть без усиливающей аппаратуры, без микрофонов.

— Ну и как?

— Да точно так же. Даже ещё лучше получается.

— А по областному телевидению вас не показывают?

— Ни разу такого не было.

— Может, не знают?

— Да всё-то они знают. Здесь все друг друга знают. Наверное, установка такая есть "сверху" нас на телеэкраны не выпускать. Да мы и не рвёмся. Нам интереснее с живыми людьми общаться. ...Вот такие интересные, талантливые молодые люди, которые, на мой взгляд, на голову выше "фабрикантов", которых выпускают неизвестно за какие заслуги даже на государственные концерты. Типа мяукающих гражданок из группы "Серебро", занявших второе место на конкурсе Евровидения. Это "серебро" и близко не стоит к подлинному сибирскому золоту, которое представляет из себя ансамбль "Сполох". Жаль, что культурно-телевизионные власти Приангарья не могут избавиться от идеологической зашоренности и дать дорогу превосходному ансамблю, который мог бы где хочешь достойно представить не только область, но и нашу страну.

Они умные, талантливые, надёжные. Они работящие. И они, наконец, просто очень красивые. Это новое лицо КПРФ. Молодое, обаятельное.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.