Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Из опыта работы КПРФ с деятелями культуры и творческими организациями

В ходе подготовки к Пленуму ЦК КПРФ "О  задачах партии  по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России" неоднократно высказывались сомнения по поводу своевременности и значимости его темы, правильности постановки вопроса защиты именно русской культуры. Пленум прошёл – и сразу стало ясно, поднят огромный пласт проблем. Резонанс в среде деятелей культуры – огромный. Огромно желание сотрудничать с КПРФ.

О.В.Андреева, советник Председателя ЦК КПРФ по вопросам культуры
2007-07-29 15:04

Да, за годы капиталистических «пятилеток» нам нанесен огромный экономический и территориальный урон. Да, наша страна наполовину разграблена и обескровлена. Но, чтобы это стало возможным, упреждающий удар нанесли по культуре. И, прежде всего, по русской культуре, культуре государствообразующей нации. Этим ударом старались уничтожить в ней духовный иммунитет, историческую память, национальную гордость, жизнестойкость, сломить волю к сопротивлению.

Достижение этих целей и сегодня остается основной задачей власти. Поэтому с такой агрессивностью и цинизмом продолжают погром русской культуры господа швыдкие. Список их злодеяний настолько велик, что пора предъявить им счет.

Мы должны им противостоять. Но не в одиночку. Необходимо, заявив об ответственности, которую берет на себя партия по защите русской культуры, сплотить всех, кто осознает угрозу духовного порабощения.

В первом ряду – творческая интеллигенция, работники культуры. Как и все общество, они расколоты. Кто на том берегу, тот на том берегу - не о них речь. Но, к сожалению, и среди патриотически настроенной части происходит размежевание и отмежевание. Некоторые начали явно дрейфовать в сторону власти. Не каждый способен до конца выдержать длительное противостояние. Но те, кто выдерживает, сохраняя верность убеждениям, сохраняют и верность высокому служению искусству и народу. Среди них есть особо значимые для нас имена. Народный артист СССР, коммунист Игорь Олегович Горбачев. Выдающийся композитор ХХ века Георгий Васильевич Свиридов. Они ушли не сломленные, оставив нам Школу русской драмы, высочайшей духовности русскую музыку, провидческое слово в дневниковых записях.

Сейчас активно идет процесс воцерковления интеллигенции. Однако, искренне веруя, некоторые из них находят различные причины для обвинения Советской власти, забывая о величайших ее достижениях и победах. Пора четко обозначить, что каждый камень, брошенный в сторону советского государства, способствует сегодня разрушению России.

Как ни странно, острее это осознает молодежь. Лишенная гонораров, зарплаты и всяческих привилегий, представлявших возможность свободно заниматься творчеством в годы Светской власти, она, с трудом пробивая себе дорогу, в творчестве своем встает на защиту Отечества и социализма. Вовремя заметить и поддержать  её – наша задача.

Не отрицая важности работы партии с отдельными личностями, видными деятелями культуры, необходимо переходить к постоянному и тесному сотрудничеству с творческими организациями и коллективами. Это показали и те крупные мероприятия, которые прошли в столице в последнее время при поддержке правительства. Вопреки подконтрольности и заданной направленности они сумели сыграть и положительную роль в современной культурной жизни. Среди них – Всероссийская выставка народных художественных промыслов "Ладья", Первый всероссийский конгресс фольклористов, юбилейный пленум Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры. По сути своей организации, проводившие эти мероприятия, не могут не сохранять глубинный пласт нашей отечественной культуры. Они, как и компартия, имеют региональные отделения. Поэтому работать с ними можно и нужно не только в Москве.

В труднейших условиях сохранились творческие союзы. Работу они ведут более чем в 90 своих отделениях по Российской Федерации. Особо плодотворные отношения у КПРФ сложились с Союзом писателей и Союзом художников России.

Основными центрами культуры в малых городах являются краеведческие музеи. Трудятся в них, получая нищенскую зарплату, энтузиасты своего дела, влюбленные в родной край. Когда-то при музеях и библиотеках существовали общественные советы. У коммунистов есть возможность возродить эту форму работы.

Основываясь на опыте работы, выскажу мнение о необходимости создания при фракции КПРФ Совета по культуре. Для организации действий и выработки верных решений совместно с деятелями культуры такие Советы могут быть созданы в обкомах, горкомах. В их составе должны быть только люди дела. Если организация невелика, все равно, найдутся те, кто способен заниматься вопросами культуры. Охотно это выполняет молодежь.

В партии есть опыт защиты культуры. В основном, используются возможности воздействия депутатов на властные структуры. Лишь в редких случаях это решает проблему. Но чем она сложнее и чем больше связана с вопросами духовной, русской культуры, тем чаще положительного решения не дождаться. Полгода мы вместе с коллективом  и слушателями единственной оставшейся в стране радиостанции классической музыки "Орфей" сражались за ее сохранение на уровне министерств и ведомств, обращались в средства массовой информации. И всё же в прежнем формате "Орфей" больше не выходит в эфир. В течение года ведется борьба и за всемирно известный Государственный академический русский концертный оркестр "Боян". Недавно его лишили помещения. Центр славянской музыки, появившийся с началом бомбардировок Югославии не существует. "Боян" нашел убежище в красном уголке одного из сохранившихся московских заводов. Почти фронтовые сводки. Да почему почти? Правительственная комиссия, решая судьбу "Бояна", приняла постановление: "Подлежит ликвидации".

Пора создавать Центры русской культуры! Вот тогда найдется достойное место и оркестрам, и выставкам русской реалистической живописи, и концертам народной песни, и традиционному народному творчеству. Это ощущают уже многие. На Всемирном Русском Соборе народная певица России Татьяна Петрова заявила о необходимости создания Национального музыкального центра, народный артист России Николай Бурляев ратовал за появление Культурного центра славянских народов. Все это хорошо, но в ответ на вызов времени необходим именно Центр русской культуры.

В Москве на Арбате возведен Украинский культурный центр, есть Грузинский центр и другие. Они появились в годы перестройки. И если в советское время постоянно проводимые на высочайшем уровне декады искусств народов СССР способствовали дружбе и культурному взаимообогащению, то лицемерное покровительство нынешней власти всем национальным культурам, кроме русской, служит и ее уничтожению, и разъединению народов. Антинациональной власти не нужны национальные культуры. Расправившись с культурой государствообразующей нации, она ликвидирует и другие, вроде бы столь культивируемые сегодня.

У коммунистов есть испытанное средство борьбы - братская солидарность трудящихся. Проявим же её, защищая русскую культуру как основу духовного единства нашей любимой многонациональной Родины.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.