Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Коммерсант" рассказал о массовых увольнениях глав администраций в Краснодарском крае, где КПРФ показала высокий результат: "Несоответствие избирательной должности"

Кубанских чиновников наказали за "Единую Россию", пишет сегодняшний «Коммерсант – Ростов-на-Дону». Глава Краснодарского края Александр Ткачев вчера отправил в отставку 14 глав муниципальных образований и их заместителей, работа еще 17 чиновников местных органов власти признана неудовлетворительной. Причиной чистки рядов стали низкие результаты "Единой России" на выборах в Госдуму и высокий результат КПРФ.

Анна Перова (Коммерсант - Ростов-на-Дону" - KPRF.RU
2007-12-18 09:50

В минувшую пятницу на совещании с главами муниципальных образований губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказал претензии в адрес руководителей местных органов власти, сообщает газета. В тот же день глава края подписал распоряжение о несоответствии занимаемым должностям глав Староминского района и города Крымска Владимира Середенко и Александра Храмова. Напомним, что по Крымскому округу депутатом Госдумы избран молодой коммунист Николай Ширшов. Мэру Краснодара Владимиру Евланову рекомендовано освободить от занимаемой должности заместителя Виктора Кудинова и объявить выговоры главам всех четырех административных округов города. В Краснодаре КПРФ показала один из самых высоких в крае результатов (около 18 процентов), что позволило также добиться для фракции КПРФ в Госдуме депутатского мандата.

Главе города-курорта Сочи Виктору Колодяжному рекомендовано уволить заммэра Ирину Бадаян, а также глав Центрального и Лазаревского районов Геннадия Глазырина и Игоря Токарева. Главы еще двух районов Сочи получат выговоры. Всего в отставку отправлены 14 глав муниципальных образований и их заместителей, работа еще 17 чиновников признана неудовлетворительной.

В качестве одной из причин внеплановой ротации руководящих кадров официально были названы недоработки в ходе последней выборной кампании: "Не было обеспечено информирование избирателей о границах избирательных участков, а также о времени и месте голосования, что привело к созданию неудобств гражданам в реализации их избирательных прав".

По неофициальной информации, чиновникам поставили в вину результаты, полученные "Единой Россией" на думских выборах. Партия власти набрала в крае 61,6% голосов, что ниже среднего показателя по стране, а результат КПРФ, напротив, оказался более высоким — 14,5%. При этом в рейтинге итогов по Южному федеральному округу край оказался на последнем месте: в Ростовской области единороссы получили 71,9%, в Ставропольском крае — 62,2%, еще выше — в национальных республиках. Краснодар и Сочи не обеспечили высокую явку (в Сочи она была самой низкой по краю — 50,2%). "Главным критерием оценки деятельности чиновника стал результат „Единой России",— считает глава комитета по местному самоуправлению гордумы Краснодара Игорь Коломийцев.

Три муниципальных образования, главы которых были уволены губернатором, показали низкий процент голосования за ЕР — Крымск — 55%, Староминской район — 58%, Гулькевичский — 61%. Еще в восьми МО, главы которых получили от губернатора последние предупреждения, процент проголосовавших за ЕР оказался ниже среднекраевого — от 59 до 60,8%. О том, что кадровые решения связаны именно с итогами думских выборов, говорит и тот факт, что наказание понесли чиновники двух крупных городов — Краснодара и Сочи, где была зафиксирована низкая явка избирателей (в Сочи самая низкая в крае — 50,2%). Уволенные заместители глав администраций этих городов Виктор Кудинов и Ирина Бадоян отвечали именно за политические вопросы.

Большинство уволенных чиновников отказались комментировать кадровые решения главы края. Руководитель пресс-службы Сочи Дмитрий Михеев сообщил, что официальных заявлений мэрии города по поводу кадровых перестановок в ближайшее время не будет. А глава Гулькевичского района Леонид Гутриц заявил „Коммерсанту", что оставил свой пост исключительно по личным причинам — в связи с ухудшением здоровья. О взаимосвязи между итогами выборов и кадровыми решениями господин Гутриц говорить отказался. "Нам всем должно быть стыдно перед президентом за такие результаты выборов", — прокомментировал ситуацию глава Сочи Виктор Колодяжный, подтвердив уход с постов проштрафившихся чиновников.

Напомним, что в целом по Краснодарскому краю КПРФ смогла провести в Госдуму двух депутатов. Избрания двух депутатов в Госдуму смогли добиться ростовские коммунисты. Еще один депутат будет представлять КПРФ от Дагестана и один – из Волгоградской области. К сожалению, от большинства регионов Южного Федерального округа, прежде всего в национальных республиках, избрать депутатов от КПРФ не удалось.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.