Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тенденции развития общеполитической ситуации (10 - 16 декабря 2007 г.)

КПРФ начинает президентскую кампанию

Олег КУЛИКОВ.
Член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной думы
2007-12-17 13:54

Важнейшим событием прошлой недели стал XII внеочередной съезд КПРФ. Главным на этом съезде было выдвижение лидера КПРФ Г.Зюганова на пост президента страны на выборах, которые пройдут 2 марта 2008 г. Съезд показал, что Г.Зюганов был и остается безусловным лидером российских коммунистов и всего подлинно оппозиционного движения. Его авторитет внутри партии не подвергается сомнению, а известность и популярность в народе достаточно велики, чтобы достойно участвовать в борьбе за пост главы государства. Партия, делегаты съезда оказали Г.Зюганову полную поддержку при его выдвижении на пост президента. В своем обращении к избирателям съезд призвал всех честных, думающих, патриотически настроенных избирателей, всех, кто хочет что-то изменить в своей жизни, кого не устраивает, как развивается страна, прийти на выборы и проголосовать за оппозиционного кандидата – Г.Зюганова.

 

Явление «преемника» народу

К моменту съезда КПРФ «партия власти» определила и своего кандидата, которым стал первый вице-премьер Д.Медведев. Подковерная борьба за статус путинского преемника, таким образом, наконец, завершилась, кремлевские кланы сумели договориться между собой, а В.Путин принял, видимо, окончательное решение, кому можно передать власть.

Сценарий выдвижения преемника наглядно продемонстрировал, что «Единая Россия» и некоторые другие партии играют лишь вспомогательную роль, не являясь самостоятельными политическими игроками. Формально это представители партий пришли к В.Путину, и Б.Грызлов назвал президенту того, кого они готовы поддержать. На самом деле, конечно, это была игра, и кандидатура Д.Медведева определена прежде всего самим В.Путиным, а «Единой России» дали возможность сыграть на публику и объявить «своего» кандидата. Произошло это, однако, не на съезде «Единой России», а значительно раньше, поскольку по разным причинам В.Путин должен был торопиться и называть преемника. Съезду «Единой России» опять-таки отведена формальная роль выдвинуть Д.Медведева в президенты.

Примечательно, что три другие партии сыграли роль статистов, фактически отказавшись от одного из своих главных предназначений – выдвижения собственного кандидата в президенты. «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и Аграрная партия расписались в своей беспомощности и просто поддержали Д.Медведева. Юридически это означает, что они вообще не участвуют в президентских выборах, поскольку официально Д.Медведев пойдет от «Единой России». И если «Гражданская сила» и АПР вообще не имеют никакой поддержки в обществе, что показали недавние выборы, то «Справедливая Россия», которая заявляла о своей оппозиционности, ярко продемонстрировала свою сущность послушного и безобидного дублера «партии власти».

Выбор в пользу Д.Медведева вызвал большую волну комментариев, которыми были заполнены СМИ на прошлой неделе. Для КПРФ главным является тот факт, что Д.Медведев выступает продолжателем дела Б.Ельцина и В.Путина, который не намерен менять социально-экономический и политический курс, представляет интересы союза чиновничества, руководства государственных корпораций и крупного частного бизнеса, который правит страной в своих корыстных интересах.

Д.Медведев, как известно, связан с «Газпромом», где он является председателем совета директоров. Интересы «Газпрома» будут для него, вероятно, среди самых главных. А интересы эти связаны с повышением тарифов на газ, что ухудшит работу реального сектора экономики и больно ударит по гражданам; с наращиванием экспорта газа на Запад, притом в ущерб проектам газификации российских регионов. «Газпром» и так оказывает слишком большое влияние на внешнюю и внутреннюю политику России, иной раз подменяя собой государство. И назвать это влияние позитивным нельзя, поскольку доминирует в нем узкокорпоративный экономический расчет, а не государственный интерес.

Д.Медведева называют либералом, что также не внушает оптимизма. Курс на либеральные реформы, на приватизацию, видимо, будет продолжен. Под прикрытием разговоров об усилении роли государства в экономике власти продолжают распродавать то, что не успели при Б.Ельцине, - электроэнергетику, транспортную инфраструктуру, леса, землю и др. Вероятно, «либерализм» Д.Медведева будет проявляться в том, что эта приватизация будет ускорена. А кроме того могут быть отпущены цены на электричество и газ, доведены до уровня мировых цены на нефтепродукты, и Россия, таким образом, станет частью «мирового сообщества», вопрос только в какой роли?

И при этом Д.Медведев, не являясь ярким харизматичным лидером и самостояельной фигурой со своей командой, будет человеком зависимым. В противном случае его не выдвинули бы на роль преемника. Зависеть Д.Медведев будет и от В.Путина, и от людей из его окружения, интересы которых он или будет поддерживать, или не посмеет им противоречить. В СМИ его будут представлять новым «героем», а в реальности ему предопределена роль заведомо слабого президента, которому не дадут что-то изменить, даже если он этого сильно захочет.

Не случайно ответным «подарком» Д.Медведева В.Путину стало предложение к последнему занять должность премьер-министра. Сам В.Путин, как известно, не исключал этого в своих выступлениях. Теперь вариант такой рокировки становится все более вероятным, напоминая самосбывающийся прогноз. В поддержку Д.Медведева, как президента, и В.Путина, как главы правительства, успел выступить даже патриарх Алексий II. Таким образом, В.Путин предполагает, что в случае победы Д.Медведева он займет один из ключевых постов в российской властной иерархии. Это, кстати, означает, что Д.Медведев, будучи президентом, не сможет контролировать правительство, и экономические вопросы решать за него будут другие, прежде всего – В.Путин. Россиянам, в сущности, предлагается избирать Д.Медведева на роль не полноценного президента, а «английской королевы», которая будет царствовать, но не править. И избирательная кампания может пойти по унизительному для этого кандидата сценарию, как была унизительной кампания «Единой России», где рекламировали не партию, а В.Путина. Так и сейчас кампания Д.Медведева может быть подменена кампанией за сохранение во власти В.Путина, гарантом чего будут представлять Д.Медведева.

Действительно, личный рейтинг Д.Медведева слишком мал, чтобы его легко избрали в первом туре. Поэтому «вытягивать» его будет опять В.Путин, а в регионах, особенно в республиках, вновь будет запущен маховик фальсификаций. Причем, судя по всему, много голосов набрать Д.Медведеву не дадут, чтобы он «случайно» не стал популярнее В.Путина.

Для В.Путина, впрочем, видимо, сохраняется и вариант руководства Союзом России и Белоруссии. С этим был отчасти связан его визит в Минск, прошедший на фоне заявлений об ускоренном формировании Союза. Как известно, Кремль относится к Белоруссии предельно цинично, лишая ее экономической поддержки и принуждая к объединению в интересах не двух братских народов, а властвующей российской верхушки. Судя по всему, однако, быстрого создания Союза во главе с В.Путиным не будет. Но в перспективе оно возможно, и В.Путин попытается добиться своего, если ему, конечно, удастся справиться с «крепким орешком» А.Лукашенко. Ведь роль главы правительства хороша с точки зрения контроля над финансовыми потоками, но означает тяжелую, кропотливую и ответственную работу.

 

Обман и цинизм власти и ее приспешников

Своих кандидатов выдвигают и другие партии. ЛДПР сделала ставку на своего лидера В.Жириновского. Судя по съезду ЛДПР и предвыборным лозунгам типа «За все ответите», «Зачищу всю страну» и «Успокою всех», В.Жириновский получил от Кремля разрешение на проведение шумной, агрессивной кампании, рассчитанной на повышение явки и перехват неустойчивой и податливой к подобной риторике части оппозиционного электората. Следует быть готовыми к нападкам со стороны В.Жириновского на КПРФ. Не исключено, что это будет одним из главных элементов в его кампании.

Прошла и череда самовыдвижений, связанных в основном с несерьезными фигурами, которые не смогут собрать подписи. Разве что М.Касьянов будет допущен до участия в выборах, чтобы разыгрывать роль «оппозиционера». Неспокойно в «Яблоке», провал которого на думских выборах усилил внутренние конфликты и привел к тому, что часть руководства ставит вопрос о замене Г.Явлинского.

Основной сценарий президентских выборов уже ясен. Главными соперниками станут Д.Медведев от «партии власти» и Г.Зюганов от КПРФ. В.Жириновскому Кремлем отведена роль публичного оппонента Г.Зюганова. Остальные кандидаты будут простыми статистами.

Одновременно готовится первая сессия Госдумы пятого созыва, которая впервые соберется 24 декабря. В процессе отказа депутатов от своих полномочий, как и ожидалось, вскрылся обман избирателей «Единой Россией», в которой от мандатов отказался 101 депутат. В основном это губернаторы и другие чиновники, которые и не собирались уходить в Госдуму. Лишь одного губернатора «попросили» не отказываться от депутатского мандата. Им оказался глава Ярославской области А.Лисицын, руководивший регионом еще с 1991 г. и допустивший низкий, по мнению Кремля, результат «Единой России» по своему региону. За это он и был «наказан». Федеральные власти тем самым показали, что главным достоинством губернаторов они считают не заботу о регионе и интересах его жителей, а умение любой ценой обеспечить результат «партии власти» на выборах. Для губернаторов нет ничего унизительнее подобного отношения, а Кремль сам провоцирует их на нарушения, фальсификации, одобряя и поощряя любые нарушения и считая их показателем «силы» регионального начальства.

Аналогично «пострадал» и смоленский губернатор В.Маслов, который возглавлял список «Единой России» на выборах в областную думу. В его регионе ЕР выступила хуже, чем в остальных, где проходили выборы законодательных собраний. Довольно успешно, кстати, там участвовала в выборах КПРФ. Все это оказалось «ошибкой» и «слабостью» губернатора, который ушел со своего поста и был назначен членом Совета Федерации.

Складывается впечатление, что «партия власти» думает, что ей все позволено, и что все находится под контролем. Поэтому все больше и больше примеров грубой, циничной политической игры, в которой правы только самые сильные и богатые, и им позволено «опускать» всех остальных. Но на местах, среди простых граждан растет отторжение такой власти. Это показала, кстати, и хорошо подготовленная забастовка рабочих завода «Форд» в Ленинградской области, которая завершилась, но получила широкий резонанс. КПРФ продолжает борьбу, теперь уже в рамках президентской кампании, веря в свои силы и рассчитывая на пробуждение здоровых общественных сил, понимающих лживость и порочность этой власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.