Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИК РФ уведомил, что претенденты на пост президента РФ могут представлять документы на регистрацию

Центризбирком начинает прием документов для регистрации кандидатов на пост президента России, сообщил «Интерфакс». Претенденты на должность главы государства могут, начиная со среды, представлять в ЦИК необходимые документы.

ИНТЕРФАКС - KPRF.RU
2007-12-12 11:03

В соответствии с российским избирательным законодательством, процесс выдвижения и регистрации кандидатов проходит в несколько этапов. Если кандидат выдвигается политической партией, то решение о выдвижении должно быть принято до 23 декабря.

Если же претендент на пост главы государства выдвигает свою кандидатуру самостоятельно, то документы в ЦИК должны быть представлены не позднее 18 декабря.

Как сообщал ранее председатель ЦИК Владимир Чуров, на данный момент Центризбирком уведомили о своем намерении участвовать в президентских выборах более 20 потенциальных кандидатов.

По мнению В.Чурова, на этапе выдвижения о своих планах по участию в выборах могут заявить около 100 потенциальных кандидатов.

Не позднее 16 января кандидаты должны представить в ЦИК 2 млн подписей в свою поддержку. Исключение составляют кандидаты, выдвигаемые политическими партиями, прошедшими в состав Государственной Думы 5-го созыва. Эти партии освобождаются от сбора подписей.

Две парламентские партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия", поддерживаемые партией "Гражданская сила" и "Аграрной партией России", уже выступили с заявлением о поддержке кандидатуру на пост президента Дмитрия Медведева. Вывдинет на съезде и своего кандидата ЛДПР

Решения о выдвижении своих кандидатов в президенты будет принято КПРФ на втором этапе Двеннадцатого съезда партии, который пройдёт 15 декабря. Как известно, процедура выдвижения кандидата в президенты от КПРФ проходила на всех региональных партийных конференциях. Единогласное решение – от КПРФ в президентской гонке должен участвовать Г.А.Зюганов.

Как полагает член ЦИК Игорь Борисов, реальных кандидатов на пост президента накануне голосования будет не более восьми.

Точный список претендентов на пост президента будет известен 28 января, когда ЦИК завершит процесс принятия решений о регистрации либо об отказе в регистрации кандидатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.