Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о выдвижении Дмитрия Медведева на пост президента

10 декабря стало известно, что четыре партии, созданные и в разной степени опекаемые Кремлем: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и «Аграрная партия», - представили президенту России общую кандидатуру на выборы президента Российской Федерации, которые состоятся 2 марта 2008 года – кандидатуру первого вице-премьера Правительства России Дмитрия Медведева. Владимир Путин, естественно, поддержал эту кандидатуру. Событие прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-12-10 17:02

«Не очень интересно сейчас рассуждать о форме подачи этой новости. Ясно, что власть изначально ставит задачу имитации общественной консолидации, поэтому нет ничего удивительного в том, что кандидатура предложена от имени четырех партий, каждая из которых показала себя на прошедших думских «выборах» в качестве защитника интересов нынешней власти. Сегодня они только публично подтвердили полное отсутствие разногласий между собой не только в вопросе персональной поддержки Владимира Путина, но и в вопросе преемственности политического и социально-экономического курса страны, продолжения проводимой политики. И все их несовместимые друг с другом политические маски – маска «стабильности» от «Единой России», «справедливости» от партии Сергея Миронова, «либерализма» от «Гражданской силы», «заботы о селе» от «Аграрной партии», - сползли и слились в одну общую маску  удержания власти. В конце концов, что это за партии, если решение о выдвижении кандидата в президенты принимается на каком-то «совместном совещании», а не на Съездах этих партий с учетом мнения членов этих партий, как это и полагается. 

Безусловно, никто не сомневается в том, что это не решение этих партий, а решение высшей бюрократии страны и крупного бизнеса. Они решают, в каком виде гарантия их благостного финансового существования будет наиболее защищена. Мы видим, что они приняли решение остановиться на той кандидатуре, которая наиболее удобна для сохранения сегодняшнего влияния Владимира Путина. Те кандидаты, которые вызывали хоть малейшее ощущение риска, что внутригрупповые кремлевские договоренности могут быть в дальнейшем нарушены, - отодвинуты в сторону. Очевидно, что решался не вопрос преемственности, а вопрос формального наместничества.

Не знаю, есть ли смысл говорить об электоральной ситуации. Парламентские выборы показали, что и процесс кампании, и процесс голосования, и подсчета голосов, – тотально администрируются. Но в принципе у нашего кандидата Геннадия Зюганова шансы побороться всерьез – есть. Очевидно, что весь рейтинг Путина к Медведеву не перетечет. Очевидно, что на фоне Зюганова Медведев выглядит слабее и в плане харизматичности, и в плане опыта. Очевидно, что внутри управленческой элиты будет довольно сложно установить полное согласие вокруг этой кандидатуры от власти – времени на это не так много. Так что сбои в административном ресурсе могут появиться. Очевидно, что и мы хоть на шаг, но успеем продвинуться в борьбе с механизмами подтасовки.

Загадывать результат рано, но на сегодняшний день ясно, что борьба не будет бессмысленной, и кампания имеет все шансы не оказаться «камерной» как в 2004 году. Все-таки народная популярность не передается из рук в руки на рабочем совещании, а завоевывается. В этом плане у нас хорошая фора». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.