Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтай: очередной очаг культуры продан торгашу

В Барнауле окончательно продают Дворец Культуры завода "Сибэнергомаш". Это уже не первая попытка собственника ДК "Сибэнергомаш" продать здание. Предыдущие намерения сталкивались с противостоянием мэрии Барнаула и администрации Алтайского края. Дело в том, что в ДК "Сибэнергомаш" размещаются 12 творческих коллективов общей численностью около 700 человек. 7 ноября этого года ДК "Сибэнергомаш" исполнилось 35 лет. За долгие годы ДК стал настоящим культурным центром города. Здесь проводится огромное количество мероприятий краевого и городского значения, форумы, фестивали, выставки, находится множество коллективов, в том числе таких известных, как театр эстрадных искусств "Синтез", ансамбль "Хорошки", ансамбль спортивного бального танца "Антарес" и др. Также в ДК располагаются фитнес-клубы, краевая теннисная школа. Это один из немногих алтайских очагов культуры, уцелевших от наступления "века торгаша". Барнаул уже потерял ДК БМК, ДК "Трансмаш", та же участь грозит и ДК "Сибэнергомаш". Теперь же очаг культуры безжалостно заменится на какой-нибудь очередной торговый центр. У хозяев ДК аргумент один: хотим продать и точка.

Валерия Тополева, пресс-служба крайкома КПРФ
2007-12-06 17:33

Администрация края заявляла о намерении взять Дворец культуры в аренду на три года, с правом последующего выкупа. Сейчас денег на покупку дворца в бюджете города и края нет. Мэрия предлагала собственнику ДК "Сибэнергомаш" сохранить культурный профиль объекта при условии, что администрация города будет сама инвестировать средства в ремонт помещения, а также оплачивать земельный и имущественный налоги. "Здание находится на полной самоокупаемости, - убеждал Станислав Шеффер, директор ДК "Сибэнергомаш", - в год мы направляем на его содержание до 1 млн. рублей.

Но хозяева не желают ждать. Руководители творческих коллективов дворца, узнав о продаже, организовывали несколько акций протеста. Последняя акция прошла 4 декабря, главный организатор - Надежда Терехова, протестовать выходили даже дети, посещающие кружки дворца. В акции участвовали также и коммунисты, но милиция им не разрешила им использовать свою символику. Зато некоторые наивные работники культуры размахивали растяжкой "Помоги, "Единая Россия"!". Но деловых людей не тронули ни воззвания о гибели культуры, ни кричалки и прыжки детей на морозе. И не поможет "Единая Россия". Две недели назад в группу предприятий "Энергомаш" из администрации Барнаула было направлено письмо с предложением сохранить профиль объекта и отказаться от проведения аукциона. Но официальный ответ из Москвы пока не поступил. Тем временем, как сообщают сотрудники ДК, несмотря на мольбы работников культуры и неуверенные действия высокопоставленных "единороссов" (администрации города и края), Дворец будет продан без сохранения профиля: на его территории уже осматриваются представители крупной торговой сети Мария-РА. И очередной очаг культуры будет сдан на милость герою нашего времени - торгашу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.