Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер самарских коммунистов В.С.Романов: "Мы знаем, как трудно было выстоять простым людям в обстановке нажима"

Депутат В.С. Романов в беседе с корреспондентом «Советской России» Галиной Платовой поделился своими впечатлениями о прошедших выборах в Госдуму в Самаре. Он сообщает о многочисленных нарушениях и провокациях со стороны властей.

KPRF.RU - "Советская Россия" Галина Платова
2007-12-06 10:37

Оперативное интервью 5 декабря 2007 года с первым секретарём Самарского обкома КПРФ, избранным в пятую Госдуму депутатом Валентином Степановичем Романовым. Он только что вернулся в Москву, в свой рабочий кабинет в Госдуме, но не прерывает связи со своей областью, где продолжается подсчёт результатов выборов в законодательный орган РФ.

ВОПРОС. Валентин Степанович, в Самарской области КПРФ, даже по официальным данным, получила один из лучших результатов по стране. Как это выглядит в цифрах? ОТВЕТ. В области 2,5 млн. избирателей. Явка составила 56%. По предварительным данным облизбиркома, "Единая Россия" получает 56,02%, КПРФ — 16,93%, ЛДПР — 9,43%, "Справедливая Россия" — 9,05% — это после подсчёта результатов по 95% избирательным участкам. За Компартию по Самарской области проголосовало примерно 223 тыс. человек, что на 52 тыс. больше, чем было на мартовских выборах в Самарскую губернскую Думу. Наш результат 4 года назад был 17,4%. Но в этом году значительно выше явка, и мы получили прирост в абсолютных цифрах.

ВОПРОС. Удовлетворяют ли вас эти итоги? ОТВЕТ. Нет, не удовлетворяют. Если взять голосование по городу Тольятти, то в течение ряда лет за нас голосовало 11—13% участвовавших в выборах. На выборах в марте в этом городе произошёл огромный сдвиг влево, и число голосов за нас составило в среднем 21%. Это было продвижением и результатом нашей разъяснительной работы. Мы верили в то, что город Тольятти с населением в 700 тыс. человек должен и на этих выборах доказать своё полевение. Но не всё так просто протекало.

ВОПРОС. И каковы цифры 2 декабря?

ОТВЕТ. Город состоит из 3 районов, отделенных друг от друга расстоянием в 10—12 километров. Привожу данные по районам города: Комсомольский район — за КПРФ — 22,83%, Центральный — 20,66%, Автозаводский, где живёт более 350 тыс. населения, — 20,16%, всего по Тольятти за КПРФ голосует 57 тыс. человек.

ВОПРОС. Что показали другие города?

ОТВЕТ. В областном центре с населением в 1 млн. 200 тыс. человек за КПРФ проголосовало 75 тыс. 84 человека. Результаты г. Жигулёвска — 21,76%, в г. Новокуйбышевске, стотысячник, нефтяной город, — 17,24%, г. Кинель, город железнодорожников, — 17%. В целом городская зона даёт нам результаты существенно выше средних по области.

ВОПРОС. Где результаты "проваливаются"?

ОТВЕТ. В сельской зоне. У нас есть "удивительные" рекордсмены. Например, Клявлинский район, это север области, за Компартию проголосовало 8,46%, Исаклы — 7,9%, Шантала — 7,9%.

Но не по всем сельским районам цифры одинаковы. В Камышинском районе, в основном там проживает татарское население, за КПРФ проголосовало 20,4%, в Кинельском — 15,9%, в Кошкинском — 14,9%.

ВОПРОС. Получается, что сельский житель в среднем доволен жизнью?

ОТВЕТ. Не знаю, кто может поверить, что подвергшееся разгрому крестьянство прониклось доверием к власти. Почему слово разгром применяю? Потому что сейчас в области сельские коллективные хозяйства в основном — в стадии банкротства, около 1 млн пашни запущено. Минеральных органических удобрений вносится в 7 раз меньше, чем в советское время. Т.е. село понесло и продолжает нести гигантские потери. Объективно село в тяжелейшем положении. И можно ли в данной ситуации поверить, что выборы были честными и чистыми, что нищий крестьянин, у которого работы нет, а если и есть, то зарплата убогая, дружно, аж 88%, шёл голосовать за "Единую Россию"? Кто может поверить, что это энтузиазм подвиг избирателей по сугробам на избирательные участки? Безусловно, речь идёт о чудовищном административном нажиме, о грубейшем нарушении права людей самим определяться в выборе, думать и голосовать. В целом, по сельской зоне у КПРФ показатели намного ниже, чем в городах. Власть сумела запугать жителей села, и они, которые наиболее жёстко должны бы были оценивать деятельность "Единой России", дают этой партии большое число своих голосов и обеспечивают её депутатскими мандатами. У нас, к сожалению, не хватает сил для контроля по каждому посёлку, по каждой деревне.

ВОПРОС. Какие нарушения выборного процесса вы зафиксировали?

ОТВЕТ. Как и везде, власть цинично использовала огромный административный ресурс — от срыва наших встреч с общественностью, до милицейского нажима, от запугивания людей через СМИ — до служебного давления на бюджетников. Кроме того, у "Единой России " был огромный перевес в деньгах, использовании средств информации.

Что творилось в день выборов: в Красноармейском районе наши товарищи проявили настойчивость, и милиция была вынуждена задержать автобус ОАО "Тольятти-жито". Отмечу, что от Тольятти до Красноармейска примерно 180 километров. Так вот несколько десятков то ли строителей, то ли волонтёров катались по Красноармейскому району области с изрядной пачкой открепительных талонов. Они "голосовали"... За кого — понятно. А сколько раз — неизвестно. На наш вопрос, что "вас заставило ехать за 180 километров голосовать", следовал "детский лепет" о том, что они строители. Об этой "странной" методе волеизъявления мы поставили вопрос перед областной прокуратурой и надеемся получить исчерпывающую информацию о том, сколько таких автобусов "бродило" по нашей области в день выборов. Нет сомнения, что власть об этом всё хорошо знает.

Ещё пример. В г. Тольятти уже на завершающей стадии избирательной кампании вдруг появляется огромным тиражом так называемая "Настоящая правда", т. е. фальшивка, а-ля "Правда". Посмотрели выходные данные: печаталась в Москве неким ООО, тираж — 400 тыс. экземпляров. Поставили вопрос перед облизбиркомом, облпрокуратурой, Генпрокуратурой.

Пока ответов нет.

В том же г. Тольятти обнаруживаем псевдо "Рабочую газету". И опять во все структуры власти направляем соответствующую информацию. Снова — ответов нет. Между тем избирательный закон требует рассмотрения всех жалоб, касающихся выборов, в самом оперативном порядке. Мы намерены проследить за тем, каковы будут ответы по каждому факту, по которому мы обращались. Кстати телеграмма по задержаниям наших агитматериалов и действиям милицейских работников мной была направлена министру внутренних дел. Но пока тянется волынка по рассмотрению наших обращений. (Разговор прерывается звонком из Самары. В.Романов поясняет.) Это второй секретарь нашего обкома Компартии Алексей Лескин. Он встретился с руководством облизбиркома. Обсуждались "удивительные" явления, произошедшие в Железнодорожном районе Самары. Наши наблюдатели представили протоколы по 4 участковым избирательным комиссиям. По этим протоколам у Компартии украли 151 голос и в то же время по этим протоколам "Единой России" неведомо откуда добавилось 2 тыс. 100 голосов. Если это обнаружено только в одном месте, всего лишь на 4 участках схвачены за руку подтасовщики, то что в целом происходило по области? Мы хоть и стремились закрыть каждый избирательный участок, но это, к сожалению, не удалось. О том, что там могло дорисовываться, остаётся только догадываться.

Но по выявленным примерам мы потребуем досконального расследования. Мы не можем допустить, чтобы у нас крали голоса. Полагаю, что и другие политические партии заинтересованы в том, чтобы была внесена полная ясность и виновные ответили за то, что они творят.

ВОПРОС. Но люди — и те, кто контролировал, и те, кто голосовал за КПРФ — проявили мужество в этой непростой обстановке...

ОТВЕТ. Согласен. Мы знаем, как трудно было выстоять простым людям в обстановке нажима, угрозы увольнения, подкупа. Бешеное давление оказывалось на бюджетников. У нас масса была звонков. Что бросается в глаза: людей начинает сковывать страх. Это самое горькое, что происходит в последнее время! Люди говорят о вопиющем прессинге. Но не смеют назвать свою фамилию. Мне довелось разговаривать с рядом женщин, чаще женщины звонят.

Например, одна из них плачет навзрыд, называет все детали, как её принуждали голосовать за "Единую Россию". Она говорила чистую правду. Прошу её: хотя бы для меня назовите фамилию. Отвечает: "Нет, я не смею, меня немедленно уволят, а у меня двое детей". И милиция, зная, что люди боятся, на моё обращение говорит: давайте фамилию, кто жаловался. Поэтому в нашем обращении к избирателям Самарский обком КПРФ выразил признательность всем, кто за нас голосовал. Всем 223 тысячам жителям области. Наша благодарность — каждому коммунисту и нашему стороннику, кто отдавал все силы ради победы нашей партии. Мы благодарим журналистов газет, радио и телевидения, тех, кто помогал нам донести до людей слова правды. Мы благодарим тех представителей избирательных комиссий, которые не поступались совестью и строго соблюдали закон о выборах. У нас нет желания чёрной краской перечёркивать всё. Мы знаем, что многие работники милиции работали честно. Но кроме тех, кто соблюдал закон, были и те, кто этот закон растаптывал.

Это не удивительно. Страна находится на острие борьбы добра и зла. Да и у нас в области ещё идёт битва ещё за один мандат коммуниста. Идёт скрупулёзный подсчёт каждого голоса.

Надеемся отстоять свои интересы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.