Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ульяновске ищут граждан, уклонившихся от участия в голосовании

В воскресенье, когда еще шел подсчет последних бюллетеней, в Ульяновске начался поиск избирателей, которые по каким-либо причинам уклонились от участия в голосовании на думских выборах. Разбор полетов проходил строго по законам жанра: с "черными списками", воспитательными беседами с долгоиграющими последствиями. Включенный на полную мощность административный ресурс был призван вычислить всех "уклонистов" по политическим мотивам.

Михаил Белый, "Новые известия" - KPRFNSK.RU
2007-12-05 13:22

Административную "спецоперацию" начали, как водится, со студенческих общежитий. Даже, несмотря на то, что избирательная активность здесь была ничуть не хуже, чем в Чечне. В среднем явка по "общагам" составила 94%. "Прогулявшие" выборы ульяновские студенты были априори причислены к вражеским силам. Во всяком случае, чиновники не могли найти другого объяснения, почему молодые люди проигнорировали возможность волеизъявления. В студенческом общежитии одного из местных вузов корреспонденту "НИ" признались, что иногородним студентам 2 декабря даже запретили покидать Ульяновск, дабы они смогли проголосовать. Что грозит студентам, не принявшим участия в голосовании, пока неизвестно. В лучшем случае дело ограничится профилактическими беседами. Но имеется информация о том, что местные чиновники потребовали от руководства вузов предоставить списки прогулявших выборы.

Один из студентов, проигнорировавший выборы, признался нашему корреспонденту, что в воскресенье готовился к зачету. "К сожалению, депутаты сдавать сессию за нас не собираются", - говорит потенциальный кандидат в "черный список", по понятным причинам попросивший не называть его имя. "Мне известно о том, что в Ульяновском техническом университете студентов заставляли на мобильные телефоны фотографировать бюллетени, - рассказал Александр Брагин. - Теперь, вероятно, руководство учебного заведения будет анализировать полученные результаты".

Представители городской администрации признаются, что давно не подвергались подобному давлению. "Нам звонили накануне выборов и говорили, что необходимо проголосовать. А в понедельник снова всех обзвонили и спросили, за кого отдали свой голос, - рассказала сотрудница администрации Ульяновска. - Я возмутилась и сказала, что по Конституции не обязана ничего докладывать кому-либо, а мне прямо ответили: мол, если надо будет, и так узнаем".

В ряде госучреждений в день выборов были организованы дежурства. Руководители не покидали рабочих мест и принимали звонки своих подчиненных, которые в режиме он-лайн докладывали о том, что проголосовали. Таким образом, едва ли не каждый руководитель - будь то директор школы или завода - располагали данными о явке внутри коллектива. Вчера же подчиненные уже воочию докладывали начальству о своем участии в голосовании. Доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров говорит, что "такого не было при советской власти: раньше никто не звонил и не спрашивал, за кого проголосовал человек", - пояснил С.Петров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.