Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборное интервью Ивана Мельникова

Интервью с лидером московского списка КПРФ на выборах в Государственную Думу, профессором МГУ Иваном Мельниковым.

KPRF.RU
2007-11-30 19:32

 

- Иван Иванович, Вы возглавляли список КПРФ на выборах в Московскую городскую Думу, теперь ведете коммунистов в Государственную Думу. Говорят, Москва «тяжелый» город для КПРФ, уровень жизни выше, чем в целом по России, и потому власти находят аргументы, чтобы получать высокий результат. Так ли это и чем отличаются те выборы от предстоящих 2 декабря?

 

- Для начала я бы хотел поблагодарить москвичей за ту значительную поддержку, которую они оказали КПРФ на выборах в 2005 году. Мы получили около 17%, а это в 2 раза больше, чем раньше, усилили свои позиции в городе, сформировали фракцию в Московской городской Думе, которая стала настоящим штабом москвичей в отстаивании своих прав против бюрократии, произвола чиновников, стала помощником в решении многих конкретных проблем. Но еще на тех выборах мы говорили, что у Мосгордумы – крайне ограничены полномочия. И решение фундаментальных социально-экономических  проблем, которые сделают жизнь москвичей лучше, возможно только в Государственной Думе. Как вы знаете, сегодня там жесточайшая монополия «Единой России», и они включают всевозможные рычаги, чтобы удержать ее и в новом составе Госдумы. Посмотрите, какая истерика по телевидению: во всех новостях прославляют партию власти. Поэтому нынешние выборы – куда важнее и ответственнее московских. Они определят: будет страна и дальше жить на то, что перепадает с барского стола олигархических кланов, или произойдет перераспределение национального дохода, и страна будет развиваться стабильно, гармонично в интересах всего общества.

Что касается столичного уровня жизни, то он обусловлен тем, что в Москве крутится 80% денег. Но кому от этого хорошо? Москвичам? Что-то незаметно. Пенсии составляют мизерные 13% от среднего дохода по Москве, а работники бюджетной сферы – науки, культуры, образования, здравоохранения, - живут хуже вахтера в коммерческой структуре. Люди это понимают, видят. Поэтому мы ждем, что москвичи, несмотря на все увещевания и даже угрозы со стороны административных органов, - поддержат КПРФ. В конце концов, когда мы один на один с бюллетенем – решение только за нами.   

 

- Представители власти сегодня всячески показывают, что альтернативы сегодняшнему курсу нет. Прямо говорят: придут другие – и все начнет сыпаться. Что Вы на это скажете? 

 

- Это такая безнравственная тактика удержания власти: «никто не сделает лучше, вот мы пришли, навели порядок, и все отлично, нет смысла менять курс». А я совершенно точно говорю: мы сделаем жизнь существенно, качественно лучше. И куда быстрее. Для этого нужна политическая воля, профессиональные знания и знание страны, ответственность и аккуратность. Все это в КПРФ – есть. Безусловно, если придти к власти и вдруг «все взять и поделить», - экономика рухнет. Обществу навязывают мысль о том, что коммунисты сделают именно это. Но мы то говорим о другом. О том, что нужно иначе расставить приоритеты: не в интересах узкого круга лиц, которые время от времени дают подачки обществу, а в интересах большинства граждан.

Власть сегодня пытается показывать себя на контрасте. Смотрите, как было плохо в 90-е годы, и как все хорошо сегодня. Да, разница есть. Но в чем она? В 90-е годы дорвавшиеся до власти люди чинили произвол и издевательство над народом. А сегодня просто сидят на собранном золоте и периодически кидают по крупице народу, чтобы не протестовали и радовались хотя бы этим крупицам. Так что те, кто поддерживают нынешний курс, - это люди, которые предпочитают несправделивость напудренную и упорядоченную – несправедливости в обстановке хаоса. Но зачем нужен такой выбор, если можно жить иначе? И если для этого есть все возможности. 

 

- А какой хотели бы видеть Россию сегодняшние коммунисты?

 

- Мы хотим видеть Россию богатой страной, с передовыми научными технологиями, с сильной промышленностью, с гражданами, которые имеют заработок в соответствии со своими способностями, - но никто не брошен на произвол судьбы, каждый имеет надежную социальную защиту, определенные гарантии качества жизни. Хотим, чтобы был дух дружбы в обществе, а не «человек человеку волк».

Ведь цель и смысл жизни не в том, чтобы носиться сутками в поисках средств для выживания, как-то пристраиваться и устраиваться, жить в ожидании, что станет лучше то к 2010 году, то потом к 2014 году и так далее. Человек должен реализовываться в своем труде, хорошо отдыхать, создавать семью и радоваться жизни – здесь и сейчас. А в Москве здесь и сейчас радуются жизни только те, кто паркует дорогие машины на Новом Арбате да на Тверской улице. Это не честно. 

 

- Какие московские проблемы Вы бы выделили как самые острые?

 

- Вы знаете, все острые проблемы Москвы вырастают из одной и главной: это не город для всех москвичей, а город для богатых людей. В Москве полно красиво написанных социальных программ, но жизнь показывает, что если они и работают, то способны помочь крайне небольшому количеству людей. Все остальное – стоит на месте. Растут и будут расти цены, а инфляция съедает все прибавки к зарплатам и пенсиям. Медицина фактически платная, - платить нужно либо официально, либо неофициально. При этом она не стала качественнее, а превратилась в бизнес, в средство наживы.  Дело идет к 100-процентной оплате ЖКХ: в следующем году нужно будет уже оплачивать около 70% услуг. Убийственная ситуация с транспортом. И  речь не только о пробках на дорогах. Сегодня невыносимые условия и в метро: растет количество аварий, постоянные давки и несчастные случаи. Строительство идет бешеными темпами, но ради кого? Ради элиты. При этом строительные олигархи в сговоре с бюрократией накрутили ради собственной прибыли расценки на жилье, которые в разы больше, чем даже в европейских столицах.

Почему все это происходит? Почему не вкладываются деньги в масштабные социально значимые проекты, в инфраструктуру? Все экономические отношения базируется на выгоде. Еще понятно, когда это в бизнесе, но ведь это – повсеместно. У Карла Маркса есть отличная фраза на этот счет: «нет преступления, которое не совершит капитал ради наживы». И когда мы сегодня задумываемся о совершенно конкретных проблемах, об их причинах, о том, почему что-то не решается, - мы неизбежно приходим к этой мысли. Власть сегодня не в руках граждан, а в руках финансовых кланов. И на этой почве ничего хорошего не вырастет.

     

- Короткий и прямой вопрос, Иван Иванович. Многие спрашивают: есть ли смысл идти на выборы, если там наверху все уже давно за нас решили и посчитали?

 

- Вопрос понятен. Действительно, многие так думают, и напрасно. Ведь именно такие размышления и открывают возможности для подтасовок результата. Порча бюллетеня или игнорирование выборов, конечно, приятная позиция для протеста, такая «фига в кармане». Но такая позиция - сильно способствует фальсификациям. В этот раз мы планируем организовать мощную систему контроля, насытим участки наблюдателями, будем сами вести подсчет голосов. И поэтому когда москвич придет на участок и проголосует, он серьезно усложнит задачу тем силам, которые хотят как-то иначе использовать его голос.

Защитить свои взгляды, права, показать свою позицию сегодня можно только сделав выбор. И, конечно, я бы очень хотел, чтобы это был выбор за КПРФ. Мы в отличие от власти никого не культивируем. Голосование за КПРФ – это не голосование «за Зюганова», «за Мельникова» или еще за кого-то персонально. Это голосование за нашу созидательную программу, за реальную продуманную альтернативу проводимой политике. За альтернативу, которая будет осуществляться в интересах каждого. 

И наши предложения – не звонкие лозунги. В нашем списке Нобелевский лауреат, легендарный ученый Жорес Алферов, всемирно известный математик Борис Кашин, решивший задачи, над которыми десятки лет ломали голову во всем мире. Самые разные люди сплачиваются вокруг нашей платформы! С нами Олег Смолин – вице-президент Всероссийского общества слепых, председатель движения «Образование – для всех!», досконально знающий проблемы инвалидов, защитник интересов работников образования. С нами известнейший режиссер Владимир Бортко, создатель классики - фильма «Собачье сердце» и многих других известных кинокартин. С нами теперь даже представители правления Всероссийской организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» Евгений Артюх и Сергей Санакоев.

Наверное, все эти люди не были бы с нами, если бы думали, что наша программа – не продуманная. Но они в нашей команде. И все мы – готовы и хотим работать для страны и Москвы. 

 

- Как обстоят дела с молодежью?     

- Впервые у нас в списках более пятидесяти представителей молодежи. Нам очень нужен этот свежий взгляд на проблемы, взгляд людей молодого возраста. Фракция в Государственной Думе не должна быть застывшим механизмом. Перед этими выборами многие наши опытные депутаты сами выступили с предложением уступить свои места в пользу молодых лиц. И это не только «лица», но и головы, которые хорошо образованы и готовы к работе. Молодежь КПРФ идет в Думу не за статусом депутата, а для того, чтобы сделать лучше своей стране, в которой предстоит жить, строить семью, воспитывать детей. Мы должны думать о будущем, о том, будут ли у наших детей, внуков – равные возможности, смогут ли они получить образование, реализоваться в жизни, - или нет. И чтобы компетентно решать эти проблемы – наша фракция должна опираться и на мнение молодых.  

   

- Иван Иванович, на телевидении идут дебаты, показывают ролики разных партий. Но в обществе к этому мало интереса. Почему?

 

- Они не могут быть другими, пока ведущие достают из дремучего сундука старые темы, задают неактуальные вопросы. Мы им говорим: нужно с завтрашнего же дня ввести прогрессивный налог, богатые и бедные должны платить разные налоги. А они нас спрашивают про репрессии 30-х годов! Какая связь между нашей сегодняшней программой, сегодняшней командой и теми событиями? В итоге человек не видит на экране обсуждения того, что его волнует: конкретных проблем его жизни. А дебаты организуются так, что места этим обсуждениям просто нет. Ведь это выгодно власти, когда выборы превращаются в формальность, в игрушку, когда политики как актеры олицетворяют как будто бы разные программы. Но ведь когда их слушаешь, в них не видно искренности, не видно боли за происходящее. Не видно в глазах, не слышно в интонации. Все это по большей части происходит потому, что эти люди не за дело болеют, а элементарно хотят популярности, роста карьеры. Уверен, в народе все больше чувствуют эту фальшь.

А главное, в дебатах отказался участвовать наш главный оппонент – партия «Единая Россия». Они могут говорить, что угодно, но нам совершенно ясно, что они просто струсили. Если бы мы в прямом эфире все их красивые слова разложили по полочкам, на основе цифр и фактов объяснили на пальцах, что их курс ведет не к победе, а в жуткий кризис и тупик, они бы вообще не имели шансов попасть в Государственную Думу. Поэтому они предпочитают общаться с гражданами через пропагандистские выпуски новостей и смотрят на страну с высоты рекламных щитов. Пытаются подменить выборы в Государственную Думу – каким-то референдумом доверия президенту. Нет, это выборы в Государственную Думу. И партия власти, прикрываясь президентом, очень боится их проиграть. 

 

- Если КПРФ получит такую поддержку граждан, которая позволит серьезно влиять на ситуацию в экономике и политике страны, какие будут первые стратегические шаги? 

- Постараюсь ответить коротко и наглядно. Конечно же, с первого же дня мы в первую очередь постараемся помочь людям. Качественно поднимем пенсии, заработную плату работников бюджетной сферы. Установим коммунальные платежи не более 10% от семейного бюджета, остановим рост цен, расширим права профсоюзов. На самом деле это то, на что есть средства и сегодня, но это не входит в «план» власти. А дальше мы займемся модернизацией социально-экономической системы. Первый шаг: мощное усиление базы доходов государства путем национализации природных ресурсов и стратегических отраслей. То есть колоссальные средства, которые сейчас выжимают из скважин олигархи, – пойдут в госказну. Второе: будет составлен четкий перечень отраслей, в которые нужно вложить средства для промышленного прорыва, и определены научные направления, которые требуют весомых вливаний средств. Третье: на базе научно-промышленного подъема будет обеспечен естественный экономический рост, который позволит довольно быстро и качественно преодолеть разрыв в доходах между бедными и богатыми. У нас будут два основных направления внутренней государственной политики: качественное улучшение уровня жизни граждан и модернизация инфраструктуры: транспортной, сельскохозяйственной, военной, спортивной. Программа у нас большая и детальная, она опубликована. Там полный перечень тех шагов и направлений, которыми мы будем заниматься. Главное делать это с любовью к стране и к людям. И тогда все будет в порядке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.