Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дни борьбы: с выборов - на акцию! Заявление Общероссийского штаба протестных действий

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий, состоявшееся во вторник, 27 ноября, было посвящено подготовке к проведению 3, 4 и 5 декабря Всероссийских дней протеста против нарушений конституционных прав граждан на достойную жизнь.

Валентин Симонин
2007-11-28 16:29

Одним из них является право на свободное, без какого-либо давления, угроз и запугиваний, волеизъявление на выборах представительных органов.

- Нынешняя кампания по выборам депутатов Госдумы изобилует случаями нарушений прав граждан,- заявил, открывая заседание, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Он обратил внимание на беспардонное задействование властями так называемого административного ресурса: "То, что президент, не оставив должность, только тем и занимается, что агитирует за "партию власти", уже ставит под сомнение легитимность предстоящих выборов. Даже Ельцин при всей своей, мягко говоря, экстравагантности не доходил до такого безобразия. В Подмосковье зарегистрированы случаи, когда руководители предприятий заставляют своих работников брать открепительные талоны с последующим голосованием под их контролем. Мы с такими случаями разбираемся, будем подавать в суды, но в целом оппозиционные силы, КПРФ, Общероссийский и региональные штабы протестных действий должны быть готовы к тому, чтобы, выйдя на улицы, протестовать против фальсификации итогов выборов, кражи голосов, отданных за кандидатов КПРФ. Как показали воскресные события в Москве, имеют место и нападения на участников предвыборных митингов КПРФ. Можно предположить, что провокации устраиваются не без попустительства властей. В Бибиреве, где напали на такой митинг, почему-то не оказалось милиционеров, которые обязаны охранять акцию.

Кроме того, как отметил В. Кашин, в стране, несмотря на оптимистические заявления властей о стабилизации цен на продукты питания, продолжается их рост. К тому же официально объявляются цифры повышения с января тарифов на услуги транспорта и ЖКХ. Наносится очередной удар по материальному положению трудящихся. Широкие народные выступления 3, 4 и 5 декабря должны продемонстрировать властям силу массового протеста.

В ходе обмена мнениями секретарь МГК КПРФ Александр Потапов и второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов сообщили о том, что их организации подали заявки на проведение акций на все три указанных дня. Как отметил первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин, в последние дни в российском обществе начинают явно преобладать антипутинские настроения, которые сам "гарант" подогревает своим участием в политических шоу. По мнению руководителя Московской организации Общероссийского общественного движения "Всероссийский женский союз - "Надежда России" Жанетты Балевой, можно предположить, что к выборам эти настроения достигнут критической отметки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.