Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Общегородское собрание избирателей в Белгороде: Все кому дорога судьба России должны поддержать кандидатуру Г.А.Зюганова на пост президента

Около тысячи белгородцев собрались в переполненном зале областной филармонии, приветствуя народного лидера – Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. «Коммунист! Порядок! Президент!» - скандировала молодежь у входа  при встрече Геннадия Андреевича. «Зюганов – наш президент! – взорвался зал при появлении лидера КПРФ. Выражением таких настроений белгородцев стала по завершении встречи единогласно принятая резолюция: «Все кому дорога судьба России должны поддержать кандидатуру Г.А.Зюганова на пост президента».

С.П.Обухов (KPRF.RU - Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ)
2007-11-27 06:25

 

За витриной образцовых показателей

Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в Белгородскую область была насыщенной и богатой на общение с тружениками региона. Лидер КПРФ провел беседы с партийным активом области. Состоялась встреча Г.А.Зюганова с губернатором Е.С.Савченко. В областной научной библиотеке прошла пресс-конференция для представителей региональных СМИ. Затем в зале областной филармонии состоялась большая встреча с избирателями города и области.

- Белгородская область последние сорок лет славилась своими кадрами, которые обеспечили успешное развитие региона, - отметил Г.А.Зюганов, давая по просьбе СМИ оценку социально-экономического развития. – У вас сосредоточен огромный потенциал и в добывающей промышленности, и в сельском хозяйстве. И сегодня вы даёте до трети железной руды страны. А по производству мяса птицы и свинины достигнуты рекордные показатели. Бюджет Белгородчины, благодаря ориентированным  на экспорт ресурсов и металла производствам – 50 млрд. рублей. Он сопоставим с тюменским, где сосредоточены основные нефтяные и газовые запасы страны. Но на фоне некоторых успехов тем более вопиюще и вызывающе смотрятся острейшие социальные, экономические и экологические проблемы, еще более заметно насколько трагично складывается ситуация в целом по стране.

Следует отметить, что белгородская почта Г.А.Зюганова была полна народной болью и возмущением несправедливостями, царящими за витриной образцовых показателей.

«Я закончила университет, а работы нет. Живу с матерью, которая проработала на вредном производстве более 30 лет, а квартиру на витаминном комбинате так и не получила – после распада СССР очередь отменили. Мы сейчас ютимся в малосемейке. Мне 26 лет и столько же лет не имею ни жилья и ничего. Как можно так жить дальше? Как вывести Россию из такого кризиса?»

«Геннадий Андреевич, жители села Никаноровка Губкинского района обращаются к вам за помощью. В нашем селе имеется комплекс по выращиванию бычков, а очистительные сооружения не работают. И вся масса навозной жижи течёт по всему селу. Антисанитария страшная. Воздух испорчен, травятся гуси, утки. Комиссии по экологии приезжают и уезжают нагруженные мысом, а меры не предпринимаются».

«Мы жители города Белгорода, простые люди, пенсионеры, обращаемся к Вам с просьбой защитить нас от произвола. Власти давно отделились от народа. Так как сейчас мы живём – это издевательство над народом. Работы нет, цены растут как на рынке, так и в ЖКХ…»

- Нас, коммунистов, очень тревожит бедственная ситуация большинства белгородцев, - отметил Г.А.Зюганов, выступая на встрече с избирателями в областной филармонии. – Строительство «развитого капитализма» в отдельно взятой области счастья не приносит. А если брать положение в целом по стране, то из 74 миллионов трудоспособных граждан России 55 миллионов имеют доходы ниже 5 тысяч рублей. Это порог нищеты. А прожиточный минимум определен в 2600 рублей, что на 700 рублей ниже общемирового порога бедности. Хотя почти 600 миллиардов долларов золотовалютных запасов и Стабилизационного фонда лежат без движения в западных банках и каждый месяц новые миллиарды долларов уходят за рубеж. И всё потому, что от каждых 100 долларов доходов от продажи нефти в государственную казну России поступает лишь 34 (тогда как в США – 60, а в Норвегии – 82)?  Не в этом ли одна из причин бедности нашего народа? Несмотря на весь шум про «план Путина» - большинству очевидно – страна идёт не туда».

Предложения коммунистов

На пресс-конференции в Белгородской областной научной библиотеке, на встрече с избирателями в филармонии лидер коммунистов представил команду, которая может стать костяком предлагаемого КПРФ правительства национальных интересов и предвыборную программу партии.

Среди первоочередных задач компартия России видит реализацию своих предложений по национализации ключевых отраслей и добычи природных богатств, поддержку науки, образования и сельского хозяйства, гарантии прожиточного минимума, - отмечал Г.А.Зюганов. Всего же коммунисты предлагают избирателям 12 отраслевых программ. В их числе – новая индустриализация, спасение инфраструктуры экономики и поддержка малого и среднего бизнеса, новая бюджетная политика.

Олигархия должна возвратить в собственность общества богатства, захваченные в разбойные  90-е годы, неоднократно подчеркивал Г.А.Зюганов. Поддержка этого требования настолько широка, что если будет проведен референдум, как предлагают коммунисты, даже охрана нуворишей проголосует за национализацию.  КПРФ предлагает начать с национализации природных ресурсов страны и стратегических отраслей промышленности – электроэнергетики, ВПК, тяжелой промышленности, транспорта, связи, ввести монополию государства на производство и продажу спиртного и табака. Национализация крупной промышленности будет сочетаться с мерами поддержки малого и среднего бизнеса.

Только тогда у государства  появятся средства на достойные зарплаты, пенсии и стипендии, на жилье, бесплатное образование и здравоохранение. Одновременно государство должно обеспечить контроль над ценами на электроэнергию и топливо, на ключевые продукты и медикаменты, на пассажирские перевозки, телефон  и товары первой необходимости, заявлял Г.А.Зюганов.

КПРФ уверена, что прожиточный минимум (и минимальная зарплата) должен быть не 2600 рублей, как сейчас, а 10-12 тысяч рублей. Пенсия должны быть не менее 50% от заработка. Пособие по рождению ребенка - 25 тысяч рублей. Кредитование жилья должно быть не выше 5% годовых. При этом при рождении первого ребенка должно погашаться 25% кредита, второго - 50%. Семье с тремя детьми кредит должен быть безвозмездным. Люди, получающие менее 10 тысяч рублей, должны быть освобождены от налогов. А вот подоходный налог на сверхбогатых должен быть не 13%, как сейчас, а минимум 30%, раскрывал Председатель ЦК КПРФ суть предложений партии.

Путин и Зубков не в состоянии остановить рост цен

Остро на всех встречах стояла проблема резкого повышения цен на продукты питания. Председатель ЦК КПРФ изложил известные предложения КПРФ, которые отвергли Путин и «Единая Россия» по предотвращению роста цен на хлеб. При этом Председатель ЦК КПРФ особо отметил: «Даже в выборный период правительство Путина-Зубкова оказалось не в состоянии сдержать стремительный рост цен на основные продукты. Тем самым она показало свою беспомощность, продемонстрировало, что ничем не управляет».

На пресс-конференции в Белгороде Г.А.Зюганова в очередной раз спросили про участие коммунистов в реализации мифического «плана Путина».

- «Плана Путина» как такового не существует, - в очередной раз разъяснял Г.А.Зюганов. – Те цитаты из посланий президента, что надергала «Единая Россия» - это не план, а набор заявлений. Единственно, что есть в реальности – это трёхлетний бюджет, протащенный «Единой Россией» через Думу накануне выборов. Открывайте бюджет и увидите – уже в январе запланировано новое повышение цен. Ведь в этом бюджете заложено повышение тарифов на газ, топливо, электроэнергию в полтора –два раза. А раз так, то уже с нового года по этому «плану Путин» запланировали рост цен с нового года еще на 20-30 процентов.

 

- Времени у страны на спокойное решение накопившихся острейших проблем всё меньше, - подчеркивал Г.А.Зюганов. - Поэтому в ходе нынешних думских и предстоящих  президентских выборов надо приводить к власти людей ответственных и, прежде всего, формировать правительство, способное решать эти задачи. КПРФ предлагает российскому обществу новый курс и высокопрофессиональную команду.

* * *

Во встречах с избирателями в Белгороде вместе с Г.А.Зюгановым принимали участие первый секретарь Белгородского обкома КПРФ С.А.Демченко и депутат Государственный Думы от фракции КПРФ С.В.Муравленко. 27 ноября Председатель ЦК КПРФ продолжит рабочую поездку по Черноземью встречами с избирателями Курской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.