Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: "У Путина была возможность выскочить из гайдаровско-ельцинской колеи. Он не смог этого сделать"

24 ноября в Москве прошла акция «Красные в городе». В ней приняли участие лидеры федерального избирательного списка КПРФ Г.А. Зюганов и Н.М. Харитонов и лидеры Московского городского списка И.И. Мельников и В.Д. Улас. Вместе с комсомольцами они прошли по Тверской улице, распространяя агитационные материалы партии, спецвыпуски газет «Правда» и «Советская Россия».

Руслан Тхагушев
фото автора
2007-11-26 01:10

Маршрут – от Государственной Думы вверх по Тверской. Все участники агитационного мероприятия в красных накидках с символикой КПРФ. В пасмурный московский день это смотрится особенно ярко.

Акция вызвала большой интерес у средств массовой информации. Среди вопросов, заданных журналистами руководителю КПРФ, вопрос о его отношении к президенту Путину.

– У Путина была возможность выскочить из гайдаровско-ельцинской колеи, – ответил Г.А. Зюганов. – Он не смог этого сделать. Можно было сформировать союз с Белоруссией, в перспективе – с Украиной, но эта возможность упущена. А возглавлять «Единую Россию», которая обобрала половину населения и приняла самые злые в истории России законы, – это не лучший вариант.

Люди подходят, берут листовки, газеты. Одни обращаются к лидеру КПРФ со своими нуждами, другие просят Геннадия Андреевича расписаться или сфотографироваться на память. Подмосковье, Ульяновск, Орел – отовсюду едут люди в столицу. Кто-то вынужден покидать родные места в поисках работы, кого-то привела в Москву беда, и очень мало тех, кто хочет просто посмотреть город. Сегодня это немногим по карману.

Алексей приехал из Алтайского края. «А я в вашем крае был почти везде, – говорит Геннадий Андреевич – Из какого города? Из Бийска? Прекрасный город! У вас был один из лучших пороховых заводов, который уничтожили».

Азрет из Кисловодска. «Санаторий «Заря» знаешь?» – спрашивает Геннадий Андреевич. «Знаю» – отвечает Азрет. «Я помогал его двадцать лет назад строить, – вспоминает Г.А. Зюганов – Это один из лучших санаториев, а Кисловодск – одно из лучших мест на планете».

Снова обступают лидера КПРФ журналисты: «Скажите, почему вся Москва завешана агитационными материалами «Единой России», а ваших плакатов намного меньше?» «Вы посмотрите, у них счет какой! – отвечает Г.А. Зюганов. – За миллиард уже, наверное, перевалило. Жириновский – 500 миллионов официально. А у нас партия трудящихся. Но мы основной упор делаем на печатную продукцию. Газету «Правда» выпускаем тиражом 15 миллионов экземпляров. В Советское время выпускалось 12 миллионов. Если бы это было в моей власти, я бы провел открытые теледебаты: выделил бы по два часа три раза в месяц, чтобы партия власти и оппозиция ответили на вопросы, которые больше всего волнуют избирателей. Но «Единая Россия» боится соперничества. Выборы – это состязательность, но они боятся этого категорически. Они боятся представить свою команду. На первой стадии они попробовали с нами состязаться, но потом отказались. Если бы состоялись теледебаты, не надо было бы завешивать город всей этой макулатурой, вместо которой каждому ребенку в школе можно дать по комплекту учебников бесплатно».

Заканчивается акция на Пушкинской площади. Почти все агитационные материалы розданы. Но продолжилась она в других районах Москвы. Всего в акции «Красные в городе» приняли участие около 2 тысяч человек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.