Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нина Останина: Не примазывайтесь к роженицам!

На сайте «КПРФ в Кемерово» помещена следующая статья Нины Останиной:

Нина Останина, первый секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ
Сайт "КПРФ в Кемерово" (KPRF-KUZBASS.RU)
2007-11-25 10:39

 

Вместо эффективных мер по повышению рождаемости и снижению смертности – предвыборные мифы

Уважаемая Нина Александровна! Случайно увидела по телевизору встречу министра образования Фурсенко со старшеклассниками и поразилась: это ж надо уметь так прогнуться! Этот 58-летний господин с седым «ежиком» выдал перл, который сразу выводит его в десятку лучших подхалимов страны. Он заявил буквально следующее: «В этом году впервые количество первоклашек начало немного увеличиваться. Я думаю, что это связано с тем, что, начиная с 2000 года, люди почувствовали, что жизнь налаживается, становится более стабильной. Значит, можно заводить детей».

Вам не кажется, что у доктора технических наук совсем плохо с арифметикой? Не оттого ли он так холуйствует, что его не выгнали из правительства, как Зурабова? А ведь тоже давно заслужил.

Наталья ФРОЛОВА, бухгалтер-экономист, г. Кемерово

 

Доходное кресло

Только что я написала большую статью о «Герострате от образования», но приходится снова возвращаться к его личности. Глядя на него и ему подобных, я все чаще думаю, что историю делает не борьба классов, а борьба за… портфели. Стоит иному Митрофанушке заполучить кресло министра, как он тут же начинает совать палки в колеса локомотива истории.

Ну, в самом деле, почему денежные мешки, коммерсанты и криминальные элементы, как мухи, лезут во власть? В мэры, губернаторы, министры. При этом в доходах в десятки раз теряют. Во имя чего? Чтобы, не щадя живота своего, битья за народное счастье? Так ведь не скажешь этого, глядя на миллионеров Зурабова, Реймана, Трутнева, Фурсенко… Главное для них — быть поближе к бюджетному пирогу. И совсем неважно, что нет опыта, подготовки и в делах отрасли – дуб дубом.

Надо возглавить МВД, как профсоюзный активист Грызлов? Пожалуйста. А министерство обороны, как мебельный коммерсант Сердюков? С нашим удовольствием. А атомную энергетику, как «киндерсюрприз» Кириенко? И это можем. А экономику, как провинциальный юрист Греф? Нет ничего проще!

Такая практика назначений напоминает средневековую раздачу вотчин на «кормление». Дескать, ты кормись от нефти, ты – от газа, ты – от железных дорог, ты – от поставок в страну зарубежных лекарств, а ты – от вузовских взяток и продажи сирот за границу.

В Европе и США даже глава государства подконтролен парламенту. Президент Клинтон, как миленький, давал показания специальной парламентской комиссии по поводу своих амурных дел со стажеркой «Белого дома» Моникой Левински. Нынешний президент Буш идет в Конгресс и просит у законодателей денег на свои военные авантюры. А у нас?

Скажем, я, как депутат, отвечаю перед избирателями за каждый наказ. Врач — за здоровье больного, учитель – за знания учеников. А за что отвечает российский министр? Ни за что! Ни перед парламентом, ни перед народом. Ни один небожитель «Белого дома» не ответил ни за гибель атомохода «Курск», ни за захват и гибель заложников «Норд-Оста», ни за Беслан, ни за катастрофы самолетов, ни за взрывы в шахтах Кузбасса и других городах с многочисленными человеческими жертвами. Правительство слаженно действует лишь как похоронная команда: объявляет трауры, выражает сочувствия и выдает родственникам по 100 тысяч рублей за каждую погибшую душу.

А что? Разве плохо сидеть в министерском кресле — по сути, на гособеспечении, и ни за что не отвечать? Можно преспокойно продвигать свой прежний бизнес и «прихватизировать» в отрасли то, что еще уцелело. Медицину так медицину, образование так образование.

Как тут не поверить знающим людям, которые утверждают: министерские портфели у нас, как и все в стране, покупаются и продаются. Другого-то объяснения нынешнего парада дилетантов не просматривается.

Песталоцци от Христенко

В лихорадке депутатских буден мы как-то не подозревали, что в ведомстве министра промышленности Христенко вызревает такое педагогическое светило, как г-н Фурсенко. Выдающийся мыслитель, энциклопедист, инженер ребячьих душ. Ломоносов, Песталоцци и Сухомлинский в одном флаконе.

Но вот, поди ж ты: поставили его 9 марта 2004 года рулить образованием, и… началось мракобесие. Наступление на Академию наук, сокращение преподавания в школах русского языка и литературы, ликвидация в вузах бюджетных мест, закрытие сельских школ, нормативно-душевое финансирование, закон об автономных учреждениях, ЕГЭ, двухуровневое высшее образование…

И все в сторону регресса, примитивизма, деградации, развала, платности. В общем, не министр, а терминатор.

— А что вы хотите от выпускника Гарвардского университета? – говорит президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических и философских наук Сергей Комков. – Компрадор он и есть компрадор. Россия будущего ему видится исключительно как колония США и Запада. Отсюда ускоренное разрушение деревни для освобождения громадных русских территорий, разгром лучшей в мире системы образования, оглупление подрастающего поколения, приспособление вузов исключительно для обслуживания «трубы»…

Как этой колонизации противостоит фракция КПРФ в Госдуме, я не раз рассказывала в своих статьях. Не смешно ли: три года г-н Фурсенко в составе правительства противодействовал всем нашим инициативам по поддержке материнства и детства. А тут вдруг озаботился демографией, открыв совершенно новую популяцию «президентских первоклассников». Есть, мол, здесь и наша заслуга.

Однако моя избирательница Наталья Фролова прекрасно разобралась в подоплеке его лакейских фраз. Ведь что он, в сущности, хотел сказать старшеклассникам? Дескать, в марте 2000 года над страной взошло солнце нового гаранта Конституции, и в его живительных лучах восторженные женщины, не сговариваясь, начали обзаводиться потомством. В 2007 году эти «цветы любви» пошли в школу, обеспечив, таким образом, г-ну министру желанный прирост первоклашек.

С арифметикой плохо? Или с головой?

По большому счету, ничего нового г-н Фурсенко не сказал. Эти песенки про «рост рождаемости» уже год звучат с подачи «антисоциального министра» Зурабова. В преддверие выборов их усиленно распевают трубадуры Кремля для создания имиджа заботливости власти, от правления которой с 2000 года население страны уменьшилось, как минимум, на 5 млн. человек

Только вот с арифметикой у доктора наук действительно плохо. Даже если допустить невероятную вещь, будто, невзирая на нищету, при виде лучшего друга спортсменов и подводников тысячи женщин захотели срочно забеременеть, все равно произвести деток они могли лишь через 9 месяцев. То есть не раньше января 2001-го. А значит, нынешние первоклассники, увы, были зачаты еще при старом президенте.

Так что господин министр, не надо примазываться к роженицам. Они делают материнское дело на свой страх и риск, подчиняясь великим законам природы, совершенно не надеясь на ваше участие. Думаю, что и старшеклассники, в присутствии которых г-н Фурсенко выдал свой лакейский перл, тоже это сообразили. Может быть, даже вспомнили неувядаемое «Горе от ума» с его бессмертной фразой: «Ври да знай же меру!»

Тем более что накануне учебного года теперь уже бывший глава Рособразования Г.Балыхин оповестил: «В России в 2007 году за парты сядут 1 миллион 203 тысячи первоклассников — на 30 тысяч меньше, чем в прошлом». Эту новость разнесли все СМИ страны.

А уж комментировать подобострастное уверение министра, будто с 2000 года «жизнь налаживается, становится более стабильной» и вовсе не хочется. Может, лично у него она и наладилась, когда он с головой окунулся в дела коммерческого «Фонда стратегических разработок».

А для большинства населения 2000-й запомнился началом крупномасштабных военных действий в Чечне и новой волной похоронок. Затем последовала гибель атомохода «Курска», захват чеченскими бандитами Театрального центра на Дубровке, теракты в Москве и других городах. Потом Беслан, катастрофы самолетов, взрывы на шахтах Кузбасса, пожарища в школах, больницах, домах престарелых. И трауры, трауры, трауры… Россия вот же 7 лет «стабильно» живет от траура до траура. И нынешний год не исключение.

Добавьте сюда 7-10-кратное, с 2000 г. года, повышение квартплаты, цен на продукты, лекарства, транспорт, и картина «стабильного» бедствия народа будет полной. Отсюда и сокращение населения, как ответ на людоедские «реформы».

И основная причина вымирания страны – бесчеловечный курс, безответственность и некомпетентность правительства. Присутствие в нем разрушителей и дилетантов вроде министра Фурсенко, которые не могут сосчитать даже до девяти. А главной своей задачей считают сочинения подхалимских спичей и упражнения в аллилуйщине.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.