Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мнение иностранных СМИ: Никто, за исключением коммунистов, не отстаивает реальные идеи

Менее чем за две недели накануне выборов, назначенных на 2 декабря, Кремль столкнулся с проблемой, созданной отчасти им самим: никого не волнуют итоги, пишет The Independent.  По мнению аналитиков, интерес к партийной политике достиг рекордно низкой отметки, что связано как с рядом мер Кремля по удушению реальных политических дебатов, так и с убежденностью в том, что голосование ничего не изменит.

The Independent, ИноСМИ
2007-11-23 11:38

Во Владивостоке, как и в Москве - на семь часовых поясов западнее - и как в каждом городе между ними, улицы украшены плакатами пропутинской партии «Единая Россия». У партии практически нет реальной идеологии, если не считать непоколебимой поддержки Путина, и она фактически обладает монополией на телеэфир. Плакаты ее кампании просты: российский флаг и лозунг 'План Путина - победа России'.

В октябре Путин согласился возглавить избирательный список партии, а добиться поддержки избирателей она может, лишь связав себя с президентом - единственным политиком в России, пользующимся действительно массовой популярностью. Сам Путин на прошлой неделе совершил тщательно выверенную атаку на партию, заявив, что к ней «стараются примазываться всякие проходимцы», но, тем не менее, «лучше все равно у нас ничего нет».

Широко распространенное безразличие по отношению к партиям может быть отчасти объяснено циничным характером российской политики, отмечает The Independent. «Никто из претендентов на места в Думе, за исключением коммунистов, не отстаивает реальные идеи, - говорит владивостокский аналитик, пожелавший остаться неизвестным. - Все остальные пользуются партийной платформой для продвижения своих личных или деловых интересов».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.