Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: первые победы народа в борьбе за землю

Сайт "КПРФ в Новосибирске" (KPRFNSK.RU) рассказывает о том, как коммунистам села Ленинское удалось одержать победу в нелёгкой борьбе за право крестьянина-труженика распоряжаться своим наделом.

Надежда Пряхина, секретарь первичного отделения КПРФ
2007-11-22 23:16

"Очень трудно писать о земле. Эта тема вызывает боль и жжет, и нет cлов, чтобы передать эту боль. Ведь земля - не только пашня, которая кормит нас. Земля - это Родина, отчий дом. За нее погибали миллионы соотечественников. Они легли в родную землю, и сами стали землей. Нет земли - нет государства, народа. Вся история России - это борьба за землю, в том числе и за право работать на земле, кормиться ею. Вспомните один из первых декретов Советской власти: "Земля - крестьянам!". И крестьяне получили землю, казалось бы, в вечное пользование. Реставрация капитализма отнимает землю у крестьян.

Вспомните, как принимался в 2001 году Земельный кодекс с куплей-продажей земли. Принимался вопреки народной воле. В селе практически не было тех, кто его поддерживал. И фракция КПРФ в Госдуме выражала народную волю, когда оказывала сопротивление, вплоть до физического, не пуская докладчиков на трибуну. Коммунистами были собраны миллионы подписей против Земельного кодекса. И вот мы уже шесть лет живем при нем. Что же получил и что потерял народ, русский крестьянин?

Потерял главное - землю. Получил копейки за земельные паи. По всей России идет обезземеливание крестьян, и как следствие - гибель последних коллективных хозяйств, которые не смогут работать без земли. И что же, опять - господа-помещики и наемные батраки? Особенно страшно этот процесс идет в пригородных районах, таких, как Новосибирский сельский, где земля очень ценится. Поэтому ее скупают с целью спекуляции. Скупают вопреки закону, хотя и он предоставляет спекулянтам большие возможности, лазейки. А ведь без земли невозможно развиваться району, который кормит Новосибирск.

Начнем с муниципальной земли - ее почти не осталось в поселениях Новосибирского района. Повсеместно она сдавалась в аренду без аукционов или с чисто формальным их проведением, а затем продавалась. Бюджет при этом почти не пополняется, а разница сумм (огромная, т. к. богатые готовы платить за земельные участки очень большие деньги) складывается в личные карманы. Земельная коррупция процветает. И это при том, что от сельчан, особенно молодежи, лежат сотни заявлений на землю под строительство. Итог: муниципальной земли нет.

Возьмем государственную землю из фонда перераспределения. По закону, она отдана в аренду сельхозпредприятиям. Но вот землей стала распоряжаться районная администрация, и, в нарушение закона, уже арендованная земля, за которую исправно платятся налоги, начинает раздаваться дачным обществам, и на ней вовсю строятся дворцы - коттеджи. Дачной же деятельности не замечено.

Так изъято 98 га пахотной земли из арендных земель ПСХК "Морские нивы". И это только начало. Неужели субъекту Федерации безразлично, куда уходят земли сельхозназначения? Всего в нашем хозяйстве 5600 га земли. Если отнять 1800 га из фонда перераспределения, остается 3800 га. Не похозяйствуешь. Но и это не все.3800 га - это земельные паи. На них, как воронье, набросились жулики и спекулянты.

В апреле 2004 г. появились в с. Ленинское рейдеры СПК "Агро-компаньон", зарегистрированном аж… в Москве (фирма "Рога и копыта"), и начинается скупка земельных долей (200 га были им незаконно и тайком выделены). Но вместе с руководством ПСКХ нам удалось приостановить этот страшный процесс. Была выработана схема, как задержать землю в хозяйстве. По этой схеме, пайщики получают по 15 соток лучшей земли для ведения личного подсобного хозяйства при условии, что остальная земля - 4,85 га - передается в аренду хозяйству. Новосибирский сельский райком КПРФ выпустил листовку "Как правильно распорядиться земельными долями".

На собраниях и в личных беседах постоянно приходилось убеждать пайщиков не продавать свое право на землю. Надо было видеть ненависть крестьян к захватчикам во время общего собрания, в котором участвовало 500 человек и куда мы пригласили СМИ, депутата облсовета Вячеслава Нестяка.

Люди защищали свою землю, сравнивали рейдеров с фашистами. Да они и есть фашисты, потому что оставляют после себя порушенные хозяйства, мертвые села. У нас в с. Ленинское они надеялись на легкую победу, но три года шла настоящая война, в том числе и в судах района и области. Рейдеры явно нарушили Закон "Об обороте земли сельхозназначения", и это признано областной администрацией, прокуратурой Новосибирской области. Но районный, а затем и областной суды упорно не желали видеть эти нарушения, а администрация Новосибирского района дала "добро" на выделение "Агро-компаньону " лучшей земли, якобы(цитирую) "за отсутствием возражений" со стороны пайщиков. Если три года жесточайшего сопротивления - это не возражение, то остаются крайние меры, на которые толкают людей. Когда мы вместе, мы способны защитить свою землю, как пайщики с. Ленинское (оправдывают название!), одержавшие первую победу. Большая часть земли осталась в аренде ПСХК "Морские нивы" и продолжает кормить людей. С помощью хозяйства идет оформление земельных паев. Так держать, товарищи!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.