Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Встречи Г.А.Зюганова с избирателями Бурятии

Красные настроения города на красной реке

Сергей Обухов (KPRF.RU)
2007-11-22 10:39

Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова по Восточной Сибири продолжилась 21 ноября встречами с избирателями столице Бурятии Улан-Удэ. Лидер КПРФ посетил Иволгинский дацан – центр российского буддизма и место паломничества верующих-буддистов всего мира. Здесь состоялась встреча Г.А.Зюганова с Пандито Хамбо-ламой Буддийской традиционной Сангхи России Д.Б.Аюшевым.

В малом зале заседаний Народного Хурала прошла пресс-конференция для региональных СМИ, в которой участвовали лидеры регионального списка КПРФ А.А.Ющенко, В.М.Мархаев, Н.Д.Чимбеев. Затем Председатель ЦК КПРФ встретился со студентами и преподавателями Бурятского государственного университета.

Состоялась беседа Г.А.Зюганова с Президентом – председателем Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицыным. лидер КПРФ принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику В.И.Ленину в столице Бурятии, выступил по республиканскому телевидению.

Затем в республиканской филармонии прошла большая отчётная встреча Г.А.Зюганова с избирателями республики. Здесь лидер КПРФ вручил партийные билеты новому пополнению, ответил на вопросы избирателей. В знак признательности Г.А.Зюганову как народному лидеру от имени жителей республики был подарен национальный бурятский костюм.

КПРФ сделала выводы из ошибок своих предшественников

Одним из событий визита Г.А.Зюганова в Бурятию, которое привлекло повышенный интерес СМИ, стало посещение лидером КПРФ Иволгинского дацана – центра российского буддизма. Особо журналистов интересовали подробности встречи Г.А.Зюганова с Хамбо-ламой XXIV - Д.Б.Аюшевым.

- В России представлены все мировые религии, - отметил Г.А.Зюганов, - а в компартии и среди наших избирателей треть – верующие люди, причем не только православные, но и мусульмане, буддисты. КПРФ с момента своего создания внесла в Устав положения, с тем, чтобы свобода совести была гарантирована.

«Ссора с верующими была одной из больших ошибок наших предшественников из КПСС, - продолжил Г.А.Зюганов. - Мы эту ошибку не повторим. Хотя, сразу надо подчеркнуть, что церковно-государственные отношения при Советской власти были не однозначно конфронтационные. Например, Ленин ещё в 1919 году урезонивал наиболее ретивых советских работников, нарушавших законные права верующих. А И.В.Сталин фактически примирил государственную власть и церковь: вспомним решения Политбюро от 1939 года и его встречу с предстоятелями Церкви в 1943 году.

- В Иволгинском дацане делегацию КПРФ встречали очень гостеприимно, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Состоялась обстоятельная беседа Хамбо-ламой Д.Б.Аюшевым. Мы поклонялись вашим святыням.

Г.А.Зюганов отметил, что при посещении центра Пандидото Хамбо-ламы XXII Д.-Д.Итигэлова в Иволгинском дацане был «поражён феноменом нетленного тела». При этом Г.А.Зюганов отметил, что ранее на него подобное очень сильное впечатление произвели нетленные мощи русских святых в открытых захоронениях пещер Киево-печерской лавры.

Разговор с «комиссаром по идеологии» о «плане Путина»

Большой резонанс вызвала встреча Г.А.Зюганова со студентами и преподавателями Бурятского государственного университета, которая проходила в форме «открытого микрофона». Лидера КПРФ встретили с овацией и проводили с ещё большей овацией после его ответов на острые вопросы студентов.

«Крупная собственность должна быть национализирована в пользу всех граждан страны». «Билет на проезд в нашей стране от Москвы до Владивостока не может стоить дороже, чем среднемесячная зарплата, так как новое крепостное право, когда только пять из каждых 100 граждан могут позволить себе поездку на самолете по неотложным семейным нуждам становится все более нетерпимым». «Государство обязано гарантировать бесплатность образования, закон об автономных учреждения, открывающий дорогу к приватизации сферы образования и науки должен быть отменён». Это и другие программные требования КПРФ встретили широкую поддержку.

- Внукам буду рассказывать, что встречался с Геннадием Андреевичем Зюгановым, - так как полностью разделяю требование национализировать нефтяную отрасль и не втягивать Россию в ВТО на нынешних кабальных условиях», - заметил один из студентов.

- Геннадий Андреевич, снимаю квартиру, - продолжил другой. – Не могу понять, почему хлеб дорожает? Этот вопрос мне постоянно задает и моя бабушка-хозяйка.

Были на встрече и другого рода вопросы. Так, например, к микрофону пробрался гость из Красноярска – Денис Мозговой, «комиссар по идеологии движения «Наши». Вопрос интересный – об отношении Г.А.Зюганова к «плану Путина».

- Мозговой – чудная фамилия, - сделал Г.А.Зюганов комплимент молодому поклоннику Путина. – А вы Денис – этот план видели, читали, держали в руках?

- Я могу попробовать кратко про него рассказать, - несколько растерялся молодой человек с чудной фамилией.

- Нет, вы его сами видели? – уточнил Г.А.Зюганов. И ввиду некоторого замешательства вопрошающего продолжил. - «Плана Путина» как такового не существует. Есть просто пропагандистское клише «Единой России», с помощью которого эта партия решила спрятаться за спину Путина.

В ответ последовали какие-то реплики про национальные проекты, послания президента… И, наконец, как стон: «Вы утверждаете, что Владимир Владимирович, зная, что «плана Путина» нет, спокойно смотрит на использование этого словосочетания?».

В глазах парня явно прослеживался ужас от представления о том, что тезис о «плане Путина» - лживый. Он несколько раз повторил вопрос.

Видимо, для Дениса Мозгового, как и прочих «комиссаров» движения «Наши» было просто неведомо собственное признание В.В.Путина о том, что «план Путина» - это всего лишь политтехнологическое изобретение «Единой России».

- Денис, поищите, может, найдёте у Путина этот план, - великодушно предложил Г.А.Зюганов молодому человеку выход из ситуации. – Если раздобудете, то дайте мне почитать. Может мне понравится. А то столько просил у «Единой России» показать мне хоть пять страниц с этим «планом Путина», но никто в Государственной Думе мне так и не может его показать.

- Давайте встретимся в узком кругу, и мы расскажем вам как мы понимаем план Путина, - попытался уклониться от предложения юный «комиссар по идеологии» от «Единой России».

- Ну, если в «узком кругу», то накрывайте стол, - выступил с контрпредложением под гром студенческого смеха лидер КПРФ. «Комиссар» обескуражено отошёл от микрофона.

Сколько миллионов «репрессировали» горе-реформаторы?

Встреча Г.А.Зюганова со студентами БГУ дала ещё один пример попыток «Единой России» уйти от обсуждения острейших проблем национальной повестки дня, навязав обществу ложные темы для дискуссий.

- Геннадий Андреевич, для Бурятии очень актуальна проблема репрессированных, - задал вопрос, видимо, еще один юный представитель «комиссаров по идеологии» от «Единой России». – Собирается ли Компартия покаяться, какое ваше отношение к этой проблеме?

- Молодой человек, актуальность этой проблемы прошла полвека назад, - вернул вопрошающего к нынешним проблемам страны Г.А.Зюганов. – Ещё в средине пятидесятых годов прошлого века руководители страны поклялись не допускать повторения нарушений законности. Эта тема была широко обсуждена в обществе. И рецедивов подобной политики в СССР в последующие годы не было.

- Мне представляется, что проблема репрессий более актуальна, но с другой точки зрения, для нынешнего реформаторского времени, - продолжил Г.А.Зюганов. – Разве это не репрессии, когда старику с пенсией в 2-3 тысячи рублей необходимо платить квартплату в до 1,5 тысяч? Как можно выжить на оставшиеся деньги? На содержание заключенного в путинской России тратится 6 тыс. 200 рублей. А наши ветераны, которые защищали и восстанавливали страну, обречены на пайку хуже заключенного.

Разве это не репрессии, когда в результате войн и конфликтов в период после распада СССР на просторах страны погибло до 1 млн. человек? Только в одной Чечне – 120 тысяч жертв, а 300 тысяч русских вынуждены были бежать из этой республики. Причем утраченное имущество им никто не собирается компенсировать.

А закон о монетизации, который приняла «Единая Россия» и подписал г-н Путин? Это разве не пример экономических репрессий в отношении миллионов ветеранов и льготников?

Только за 15 лет «реформ» страна не досчиталась 10 млн. граждан, из них 9,5 – русских. Эти людские потери сопоставимы с теми, что понесла страна в первую мировую войну, - заключил Г.А.Зюганов.

* * *

- Наша партия рассчитывает на хорошую поддержку в Бурятии, - заявил Г.А.Зюганов, выступая на большой встрече с избирателями Улан-Удэ в Республиканской филармонии. – Депутаты коммунисты всегда поддерживали вашу республику. Мы по всем вопросам продвигали предложения от Бурятии – по бюджетным поправкам, строительству необходимых объектов. Это наш программный принцип, так как партия выступает за бюджетный федерализм, принципы которого повсеместно нарушаются нынешней партией власти. Недопустимо, когда 60 процентов средств собираются в Москве, а регионы финансируют в зависимости от степени послушности местных руководителей

«Улан- Удэ, как мне толковали ваши старожилы, - это красная река или красные ворота, - заметил Г.А.Зюганов. – Не могут жители «красного» по своему названию города не отражать усиления красных, левых настроений, которое отмечается по всей стране».


Началась рабочая поездка Г.А.Зюганова в Бурятию (фото)

Г.А.Зюганову как народному лидеру от имени жителей Бурятии преподнесли национальный костюм - дэгл (фото)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.