Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Защитим последний оплот народовластия! Заявление алтайского краевого Союза политических партий и общественных движений "За наш Алтай"

На рассмотрение октябрьской (2007 года) сессии КСНД (краевого Совета народных депутатов) депутатское объединение — фракция «Единая Россия» вносила проект закона «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края», суть которого сводилась, во-первых, к переименованию Алтайского краевого Совета народных депутатов в краевое Законодательное собрание, во-вторых, к увеличению срока полномочий депутатов с четырех до пяти лет.

KPRF.RU
2007-11-21 17:18

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Н.В. Рыжак первую часть поправки аргументировал тем, что «Совет народных депутатов» — это анахронизм советского прошлого, и возврата к нему не будет. По его мнению, сегодня нет народных депутатов. А необходимость увеличения срока полномочий депутатов до пяти лет он обосновывал тем, что «им четырех лет не хватает, чтобы научиться квалифицированно готовить проекты законов».

В это потрясающее цинизмом лукавство внес ясность глава Администрации края Александр Карлин, заявив, что дело в конечном счете не в изменении названия, а в том, что КСНД присвоил себе слишком много полномочий. В связи с этим Карлин призвал депутатов проголосовать за этот закон сразу в двух чтениях.

Для всех здравомыслящих и ответственных перед своими избирателями депутатов стало ясно, что делается попытка низвести деятельность КСНД только к написанию и принятию нужных исполнительной власти законов, лишить депутатов права контроля над правильностью использования бюджетных средств, краевого имущества, исполнения законов и постановлений, требований и законов избирателей.

Поэтому, несмотря на прессинг на депутатов со стороны чиновников администрации Алтайского края, многие из них проголосовали против этого законопроекта. Он принят не был.

В соответствии со ст. 109 Устава Алтайского краяповторное внесение этого вопроса на рассмотрение сессии КСНД возможно, но лишь по истечении года после его отклонения. Казалось бы, инцидент исчерпан, надо бы успокоиться и заняться полезными делами. Но не тут-то было. Начались разборки. В самые «высокие» кабинеты администрации стали приглашаться депутаты, не поддержавшие данный законопроект.

Но в нарушение закона, келейно, без учета мнения общественности и населенияфракция «Единая Россия» при поддержке Администрации края внесла вновь на ноябрьскую сессию 29 ноября законопроект «О внесении изменений в Устав (Основной закон) Алтайского края», в котором предлагают изменить не только название КСНД, но и вместо главы администрации учредить пост губернатора края. Ни больше, ни меньше. А затем последуют премьеры и вице-премьеры, министры и прочая рать чиновников с огромными окладами.

За всем этим невооруженным глазом просматривается спланированная акция по ликвидации в крае последних остатков народовластия, создания для алтайских олигархов и коррумпированных чиновников атмосферы бесконтрольности и безответственности, попытка поставить исполнительную власть над всеми другими ветвями власти.

Неблагоприятные последствия такой тенденции для соблюдения законности и функционирования демократических институтов и самой демократии очевидны. Как и для текущей избирательной кампании. Когда в нарушение всех норм права и морали задействован административный ресурс чиновников во главе с Александром Карлиным в пользу одной партии — «Единая Россия».

Мы, представители лево-патриотических сил края, выражая волю большинства трудящихся, ветеранов, женщин и молодежи, заявляем решительный протест против попыток переименовать КСНД, превратить его в буржуазный, холуйский парламент, лишая его тем самым народной сущности.

Мы призываем всех честных депутатов не поддаваться диктату чиновников и в интересах народа не допустить принятия этого позорного акта.

Мы обращаемся к своим сторонникам, лидерам других политических партий и общественных движений — встать вместе с нами на защиту свободы и демократии.

Руки прочь от КСНД — последнего оплота народовластия!

Коммунистическая партия Российской Федерации –

Заполев М.М.

Краевой комитет ветеранов войны и военной службы –

Христенко В.Т.

Краевой Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов –

Гусев Б.П.

Краевое отделение общественного движения «Всероссийский женский союз – Надежда России» -

Данилова Н.П.

Краевое отделение общероссийского общественного движения РУСО –

Удоденко А.А.

Краевое отделение общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» -

Чижов С.В.

Алтайская краевая общественная организация «Офицерский союз социальной защиты и реабилитации» -

Солдатов В.Н.

Краевое отделение Союза коммунистической молодежи –

Ткачев А.А.

Движение в защиту советской истории –

Брагин А.А.

Клуб любителей советского кино –

Щекин А.А.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.