Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Би-би-си: Присяга общества на верность главе государства - атрибут монархического строя

Некоторые политики лихорадочно ищут способ сделать В. Путина пожизненным правителем

BBC, Артем Кречетников, 15.11.07
2007-11-16 10:59

Некоторые политики лихорадочно ищут способ сделать Владимира Путина пожизненным правителем

ВВС сообщает: В статье, опубликованной на днях на сайте "Единой России", видный партиец Абдул-Хаким Султыгов призвал не просто провозгласить Путина "национальным лидером" после ухода с поста президента, но официально закрепить за ним этот статус, подписав некий "пакт гражданского единства".

По замыслу Султыгова, "подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой [...] представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества. Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру".

Султыгов ничего не говорит о том, что станет с "представителями власти" и "институтами гражданского общества", которые не пожелают приносить задуманную им присягу. Будет ли новая политическая система, в которой конституцию заменит "пакт гражданского единства", предусматривать существование оппозиции?

Пока в Основном законе России, о верности которому много раз заявлял сам Владимир Путин, никакого "национального лидера" не прописано. Подобный институт существует только в Иране, где над президентом стоит неизбираемый и несменяемый "духовный лидер". Присяга общества на верность главе государства - атрибут монархического строя. При демократии все наоборот - лидер присягает на верность гражданам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.