Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Правда" о пресс-конференции Г.А.Зюганова в Екатеринбурге: "Без левой идеи Россия не выживет"

Собкор газеты «Правда» Сергей Рябов подготовил материал о пресс-конференции лидера КПРФ Г.А.Зюганова в ходе рабочей поездки в Екатеринбург

Сергей Рябов (Соб.корр.»ПРАВДЫ»)
Г.Екатеринбург
2007-11-14 16:52

 

 В Екатеринбург Г.Зюганов попал буквально с корабля на бал. Прибыв на поезде из Тюмени утром 13 ноября, он уже через каких-то пару часов находился в редакции газеты «Комсомольская правда-Урал», организовавшей пресс-конференцию местных журналистов с лидером  КПРФ.

 В своем «предисловии» к интервью Геннадий Андреевич наиболее подробно остановился на двух проблемах, которые характерны для всех регионов России. Это – обеспечение людей продуктами и жилищный вопрос.

 -Сегодня 46 процентов населения страны кормятся практически с иностранной ложечки,-горько усмехнулся глава Компартии РФ.-О собственной продовольственной базе наши правители и не вспоминают. Недавний скачок цен на хлеб, молочные продукты, масло и мясо отнюдь не последний:они будут стабильно и постоянно расти. Есть ли выход? Фракция коммунистов в Госдуме еще до кризиса предлагала законопроект о поддержке АПК, спасении деревни. Однако «единороссовское» большинство зарубило наш вариант.

 А посмотрите, что творится с жильем. 40 процентов населения до сих пор ютятся в домах времен хрущевской застройки. Жилищно-коммунальная инфраструктура – батареи, тепловодоканализационные сети давно сгнили, постоянно лопаются и рвутся. Даже в самом правительстве трезвые головы признают, что на их ремонт и замену потребуется порядка 45 триллиона рублей. Найдет ли власть такие средства для более-менее сносной жизни людей? Вряд ли, ведь стабилизационный фонд на подобные цели не рассчитан. Словом, у простого человека сегодня и хлеба на столе в достатке нет, и о нормальной крыше над головой он может только мечтать. О здравых же и вполне реальных предложениях решения проблем в этой сфере, вносимых оппозицией, власть и слышать не желает, заключил свое вступление Г.Зюганов.

 Первый, кто задал вопрос Геннадию Андреевичу, оказался вовсе не журналист, а представитель небольшого поселка Балтым из Верхнее-Пышминского района.

 -Земли нашего кооператива разграблены, захвачены заезжими бандитами.-С отчаянием обратился он к Председателю ЦК КПРФ.-А власти всех уровней на грабеж закрывают глаза, даже голодовка 20 человек не привлекла их внимание. Одна надежда на коммунистов. Помогите!

 Г.Зюганов сказал, что рейдерские налеты на чужие земли стали обычным делом в бесправной России. С фактами  подобного рода левопатриотические депутаты не раз знакомили президента Путина, но эффективность – нулевая.

 -Ваша история еще раз подтверждает, что рейдерская зараза распространяется с невиданной быстротой и в огромных масштабах.-Принимая документы от балтымца, сказал руководитель фракции Компартии в Госдуме.-Мы еще раз вернемся к этой актуальной проблеме и обязательно поможем вам.

 -Компартия на сегодня единственная, имеющая четкий, понятный всем план действий по выводу страны из кризиса.-Поднялся один из корреспондентов.-Как вам удалось это сделать?

 -Обязательно напишите в своей газете о такой высокой оценке!-С улыбкой отреагировал Г.Зюганов.-Ну а если серьезно, для работы над программой мы стремились привлечь лучшие умы России, которые искренне готовы помочь  родной стране. Во-вторых, использовали богатейший опыт строительства социализма в СССР, странах народной демократии, достижения Запада, Многое взято из достижений Китая, Вьетнама, Белоруссии. А теперь вот заявляет о себе всему миру и Латинская Америка. Чем объясняется их  успешное решение социально-экономических , культурных и других вопросов? Здесь узаконено правило:за наиболее острые, актуальные проблемы берется государство. А у нас? Если бы, к примеру, власть нынче закупила у крестьян урожай по достойной для них цене, такой напряженки с хлебом и молочными продуктами явно не было бы.

 -Как вы оцениваете состояние экономики Урала в ходе демократических преобразований?-Поступил очередной вопрос.

 -Не зря ваш край называют опорным для державы.-Помолчав, сказал Геннадий Андреевич.-И правильно! Не стану говорить о вкладе уральцев в Победу. Приведу такой факт. Я сам с Орловщины. Так вот, к нам для восстановления порушенного фашистами хозяйства прибыли ваши земляки. Работали они здорово! Позже мне удалось познакомиться с рядом объектов ВПК в Свердловске. Темпы и результаты впечатляли. Ну а что мы видим сейчас? Конечно, металл, трубы, вагоны нужны. Но куда пропали станки, турбины, экскаваторы? Где предприятия с современной технологией?Все за свои кровные на Западе закупаем. Да и село по милости областной администрации вымирает. Откровенно скажу, я глубоко переживаю все эти ошибки и упущения, поскольку в конечном счете они выходят боком для рядового россиянина.

 Отвечая на вопрос, что положительного для страны, ее народа сделала фракция коммунистов Госдумы за последние четыре года, Г.Зюганов сказал:

 -Если в двух словах, это не рекламно-показная, а настоящая борьба за интересы людей. Потому что кроме нашей партии этим никто не занимается в полную силу. «Единая Россия»? Она, в зависимости от настроения и капризов своего хозяина меняет пиджак и шляпу каждый год. «ЕдРо» - это худший вариант КПСС. У нее нет ни идеи, ни программы по переустройству нынешних «порядков». Под ее крылом собрались одни чиновники. А без левой идеи страна просто не выживет. У нас свой курс, свои национальные особенности, свои представления о добре и зле. Кстати, эти характерные отличия нашего народа  мы и стремились учесть при разработке нашей Программы по спасению России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.