Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочая поездка Г.А.Зюганова в регионы Уральского округа

Состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганова в регионы Уральского федерального округа. 11-12 ноября, как уже сообщалось, лидер КПРФ работал в Тюменской области, а следующий день – 13 ноября Г.А.Зюганов посвятил встречам с избирателями Екатеринбурга.

Сергей Обухов
Фото Павла Лисицына
2007-11-14 16:35

 

КПРФ против «выборов Туркменбаши»

После встречи со студентами Тюменского государственного университета Председатель ЦК КПРФ провел большую отчётную встречу с избирателями Тюмени в ДК «Строитель». Г.А.Зюганов ответил на многочисленные вопросы, связанные с усилением административного давления партии власти в ходе нынешней думской выборной кампании. В частности приводился пример, когда в ходе недавних региональных выборов в Ишимском районе Тюменской области зафиксирована явка в 98 процентов, из них за «Единую Россию» якобы проголосовало также 98 процентов.

«Как бы они не давили и не прессовали, им не устоять на правой трухлявой ноге, разъеденной коррупцией, чинодральством, телевизионной ложью и показухой, - заявил Г.А.Зюганов, комментирую многочисленные факты административного давления. - Все это непременно рухнет. Насколько умнее, авторитетнее и профессиональнее была КПСС, чем «Единая Россия», но и она не устояла только на одной «ноге» - левой, в опоре лишь на полностью огосударствленную экономику, без широкой политической состязательности, - заметил Председатель ЦК КПРФ.

«Избиратель должен осознавать, что возле урны в кабине для голосования за ним пока еще не подсматривает: голосовать надо по совести», - подчеркнул Г.А.Зюганов.

- В рамках здравой логики просто непонятно, зачем г-ну Путину и «Единой России» устраивать в России «выборы Туркменбаши», - продолжил Г.А.Зюганов. – Зачем г-ну Путину было возглавлять «Единую Россию», тащить туда почти всех губернаторов и мэров крупных городов. Ведь ясно, что это не выборы, а стопроцентная халтура, так как руководители исполнительной власти в Думу не пойдут. Такая практика ничего общего с честными выборами не имеет. Это отвратительное, омерзительное явление, которое унижает страну. Неужели в партии власти не понимают, что с такой демократией опозорятся на весь свет?

Председатель ЦК КПРФ рассказал об итогах встречи руководства КПРФ с предэлекторальной миссией ПАСЕ, беседах с европейскими парламентариями, которые в соответствии с международными обязательствами России оценивали соответствие хода выборной кампании в России принятым демократическим стандартам.

- И на нынешних выборах грубо нарушается принцип равного доступа партий к телеэфиру, - отметил Г.А.Зюганов. – С этой нашей оценкой согласились и представители ПАСЕ, которым мы передали мониторинг телеэфира, который ведет Центр исследований политической культуры России. Фактически на этих выборах противостоят две силы – «Единая Россия» и КПРФ. Но доля «Единой России» в телеэфире под 60 процентов, а КПРФ от 4 до 10 процентов. В Европейском суде по правам человека рассматривается иск КПРФ по признанию нелегитимности думских выборов 2003 года, где одним из ключевых правовых аргументов являются доказательства неравенства в доступе партий к телеэфиру. К сожалению, та же практика повторяется и в ходе нынешней кампании. Мы сделали выводы из опыта прошлых выборов. И не намерены оставлять без правовой реакции каждый факт нарушения демократических норм и выборного законодательства.

За скачок цен правительство следует выпороть

Тема безудержного роста цен на продуты питания была ключевой в ходе встреч Г.А.Зюганова с избирателями как Тюменской, так и Свердловской областей.

- Когда вам в очередной раз начнут рассказывать про «план Путина», то советую заглянуть на ценники в магазинах и свои кошельки, - заметил Г.А.Зюганов. – Когда принимался бюджет и планировался рост тарифов почти в полтора раза на электроэнергию, цен на газ, топливо, то нынешний скачок цен был изначально запланирован «Единой Россией». В таких условиях любому грамотному управленцу было ясно, что цены сорвутся.

«Нынешний стремительный рост цен на продукты питания – это очевидный дефект государственного управления, - продолжил Г.А.Зюганов. – С другой стороны, на 46 процентов страна кормится с импортной продовольственной ложечки. И в условиях, когда загублено российское село, на его развитие выделено в бюджете менее 1 процента средств, страна становится полностью зависимой от всех колебаний мировых рынков».

Правительство просто надо выпороть за его политику, неспособность остановить рост цен, продолжил Г.А.Зюганов. В качестве примера отказа кабинета министров от назревших решений лидер КПРФ привел ситуацию с госзакупками зерна.

 «Мы предлагали Путину, правительству выделить деньги на закупку зерна у крестьян, - отметил Г.А.Зюганов. - По 4 тысячи рублей за тонну. Необходимо было всего 60 миллиардов рублей. Сейчас в России было бы зерно. Государство могло бы в нужный момент выбросить зерно на рынок, и не было бы никакого роста цен на продовольствие. Но наше предложение власти не поддержали. Естественно, перекупщики взяли зерно по 2 с небольшим тысячи рублей. У крестьян опять не осталось денег. Хлеб и то не купили. А вице-премьер, министр финансов Кудрин не желает вкладывать средства правительственной «кубышки» - Стабилизационного фонда, в котором более 600 млрд. долларов, – в экономику и социальную сферу страны. Он увозит нефтегазовые деньги за рубеж, вкладывает их в американские ценные бумаги, а США тратят эти средства, то на модернизацию собственных «Боингов», то на войну в Ираке».

Голосование "Единой России" за титул "национального лидера" - это большая глупость с большими последствиями

Приезд Г.А.Зюганова в Свердловскую область совпал с пиком активности местной «Единой России», решившей провести через областную думу решение о награждении президента Путина титулом «национальный лидер». Местные СМИ даже подняли шум, что визит лидера КПРФ может сорвать это эпохальное событие, так как во время пребывания на уральской земле Г.А.Зюганова будут сопровождать пять среднеуральских парламентариев, вошедших в партийные списки кандидатов в депутаты Госдумы РФ от КПРФ. В результате они будут вынуждены пропустить проходящее в этот же день местное думское заседание.

Депутаты областной думы, хотя и сопровождали Г.А.Зюганова, но на заседании областного парламента представили альтернативный проект резолюции, в котором г-ну Путину  предлагается остановить поток верноподданнических заявлений, нарушающих Конституцию РФ.

Георгий Перский представил на заседании Думы текст альтернативного обращения, в котором г-ну Путину  предлагается остановить поток верноподданнических заявлений, нарушающих Конституцию РФ.

 «Вы просите Путина сохранить роль национального лидера, – высказался депутат-коммунист Георгий Перский. – В истории, конечно, были случаи, когда актер становился президентом, а вы предлагаете президенту стать актером и сыграть какую-то роль. Мы не дадим вам сделать из президента Петрушку!»

В связи с заявлением депутата-коммуниста лидер «единороссов» А.Мальцев погрозил: "За Петрушку ответишь!", напоминая о существовании статей «за экстремизм»

«Это обращение противоречит Конституции и нормам международного права, – заявил депутат Евгений Артюх, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ. – В законодательстве нет такого понятия как национальный лидер. Кроме того, в самом обращении содержатся признаки агитации, а вы как представители власти не должны вести агитацию».

Со второго раза, верноподданническое обращение свердловских депутатов к В.Путину все же было принято. Но проголосовали за него, по сути, только «единороссы». "Медведи" из Свердловской облдумы, таким образом, всё же «превратили Путина в Петрушку».

Результат голосования явно не тянет на титул «национального лидера», отметил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат областной Думы Владимир Краснолобов. Это что же за лидер, которого признают только подчиненные «медведи»?

На встречах в Екатеринбурге Председателю ЦК КПРФ постоянно доводилось отвечать на вопрос об этой инициативе «Единой России»

- Национальными лидерами не называются и за это чиновники не голосуют, - заметил Г.А.Зюганов.- Нация такого лидера признает по заслугам и без всяких голосований. А та искусственная возгонка, что затеяла «Единая Россия»  никому не нужна. Эта медвежья услуга «медвежьих» чиновников способна скомпрометировать даже тот небольшой позитив, что заметен по сравнению с эпохой Ельцина.

- То, что сейчас пытается сделать «Единая Россия», организуя голосования за почётные титулы для г-на Путина, – это большая глупость с большими последствиями, - продолжил Г.А.Зюганов.- Даже во времена СССР, когда страна занимала первые строчки в мировых рейтингах как самое безопасное, устойчивое, образованное государство с высоким качеством жизни, никто не додумался голосовать за объявление руководителя каким-то лидером.

«Сегодняшняя путинская Россия является лидером, но печальным лидером, - отметил Г.А.Зюганов. -  Когда г-н Путин пришёл к власти, было семь миллиардеров, то к концу его правления их стало больше шестидесяти. Мы даже Германию обогнали по количеству сверхбогачей, уступая даже США. Россия сегодня занимает лидирующие позиции по вымиранию населения: за последние 15 лет страна потеряла 10 млн человек, из них 9,5 млн. русских. У России второе место по самоубийствам, первое место по скорости распространения туберкулёза и СПИДа. У нас больше разрыв между богатыми и бедными, чем даже в иных африканских странах. Соотношение доходов самых богатых и самых бедных в России 1 к 25, а в СССР был один к четырём. В Скандинавии сейчас - 1 : 5-6, Германии – 1:8, США – 1:10. Впереди планеты всей наша страна по коррупции, преступности…

На фоне этого позорного лидерства, хочу спросить у «Единой России»: чего стоит ваше голосование за титул «национального лидера»? – обратился Г.А.Зюганов к своим политическим оппонентам. – Вы ходите превратиться в «нью-КПСС» с Путиным-генсеком во главе? Но последствия этого могут быть слишком большими. Ведь неизбежное обрушение этой несуразной политической конструкции может привести к обрушению государства и развалу России.

Вся планета левеет - дело за Уралом и Россией

В ходе рабочей поездки Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова в Свердловскую область в Екатеринбурге состоялась большая встреча с избирателями города и Свердловской области. Более 1300 жителей города пришли отчёт фракции КПРФ, который проходил в большом зале Уральского государственного горного университета.

- Левый взгляд начинает преобладать в мышлении многих руководителей, жителей всех государств Земли. – отметил Г.А.Зюганов, выступая на встрече. - Об этом свидетельствует успех Международной встречи руководителей коммунистических и рабочих партий, которая проходила в Минске и Москве в честь 90-летия Великого Октября. К нам приехали лидеры 83 партий, среди которых 36 представлены в парламентах, а 14 являются правящими или входят в правительственные коалиции. В настоящее время представители социалистических и коммунистических партий возглавляют правительства и парламенты стран, в которых проживает почти 40% населения Земли.

«Наиболее ярким примером успешного правления левых сил является социалистический Китай, - продолжил Г.А.Зюганов. - За последние годы в этой соседней стране построено 20 автомобильных заводов, проложено 30 тысяч километров автодорог, и в ближайшие 10-15 лет Китай обгонит по своему развитию США. Китай и социалистический Вьетнам на сегодняшний день являются общемировыми лидерами по основным экономическим и социальным показателям».

- В мире сейчас отслеживается четкая тенденция – значительное «полевение» самых различных стран, - отметил Председатель ЦК КПРФ. - Вся планета краснеет. Латинская Америка – от Бразилии до Венесуэлы, от Боливии до Никарагуа – объявляет о своем стремлении к социализму ХХI века. Это тенденция, которая неизбежно скажется и на Урале, и в России в целом. Справедливость нужна всем»

Как подчеркнул Г.А.Зюганов, «приход левых к власти в России является неизбежным».

"Мы выборы в местные органы власти, Государственную Думу и президентские рассматриваем как единое целое, - продолжил Г.А.Зюганов. - На местных выборах мы серьезно прибавили, нам удалось создать депутатскую вертикаль от Владивостока до Калининграда. Мы удвоили свои результаты в Москве и Питере, преодолели 30% в Омске, Орле и Волгограде. Есть возможность нам увеличить свое представительство, для этого мы и проводим активную предвыборную работу".

"В нашей стране до 60% граждан заявляют о поддержке идеалов социализма, при тех или иных условиях не исключают возможность голосовать за нас. Если бы нам дойти до каждого, представить свою команду, и дали бы нам немного эфира, то мы бы многих убедили, - заявил Г. Зюганов. – На это нацелена наша работа в ходе нынешней и предстоящей президентской выборных кампаний».

- Надо, чтобы каждый из коммунистов и сторонников партии в ближайшие недели поработал, так как никогда не работал, - продолжил Г.А.Зюганов. - Мы только одной «Правды» и «Советской России», с нашей программой вывода страны из кризиса, выпустили тиражом в 50 миллионов экземпляров. Надо наши газеты принести в каждую семью, обсудить с друзьями, близкими.

«Я прошу каждого из Вас, в ближайшее время, подготовить для себя, как агитатора, личный список, - продолжил Г.А.Зюганов. – Это будет ваш личный вклад в победу Компартии. У каждого есть минимум  50 человек – родных, близких, друзей, сослуживцев, с которыми необходимо обсудить наши программные предложения. Работа по этому списку – это личный план для каждого сторонника партии».

Выступление Г.А.Зюганова не раз прерывалось аплодисментами. По окончании его тысячный зал скандировал «Россия! Социализм!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.