Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тверское "депутатское дело" получило продолжение. Дело об ОПГ в составе фракции "Единой России" пополнилась еще одним фигурантом

Как сообщили в Следственном управлении корреспонденту ИА REGNUM, неожиданное продолжение получило дело о коррупции в Тверской городской думе. Напомним, присяжные признали фракцию «Единой России» в гордуме – организованной преступной группировкой. И вот следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Тверской области возобновлено предварительное расследование по уголовному делу, ранее приостановленному в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 ноября в Следственном управлении.

ИА REGNUM - Сайт "КПРФ в Твери" (KPRF-TVER.NAROD.RU)
2007-11-13 22:13

Ранее вердикт по этому делу, получившему широкую известность далеко за пределами Верхневолжья, вынесла коллегия суда присяжных. Напомним, что большая группа народных избранников, составлявшая значительную часть всего депутатского корпуса, обвинялась в получении взяток от представителей различных коммерческих организаций города. За это депутаты принимали решения в пользу взяткодателей. Возглавлял группу предприимчивых думцев спикер городского парламента Виктор Почтарев. Теперь же у следствия возникли основания подозревать в участии в нашумевшем преступлении Андрея Борисенко. Примечательно, что на период, когда его подозревают в противоправных деяниях, он состоял в должности председателя Тверской городской думы (Виктор Почтарев возглавил городской парламент позднее). В настоящее время экс-спикер уже задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 п. а ч.4 ст. 290 УК РФ "организация получения должностным лицом взятки за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица".

Как сообщила агентству старший помощник руководителя следственного управления по связям с СМИ Карина Бекетова, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Борисенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Еще один экс-спикер Тверской Думы арестован

 

Как сообщает «Вечерняя Тверь», в пятницу был арестован экс-спикер Тверской городской Думы Андрей Борисенко. Он, по мнению следствия, был взяткодателем, от которого поступили деньги тверскими депутатам за голосование о передаче имущества МУП «Водоканал» ООО «Росводоканал». К аресту, как утверждают очевидцы, Борисенко был готов и вел себя довольно сдержанно.

-- Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области еще на прошлой неделе было возобновлено предварительное расследование по уголовному делу, ранее приостановленному в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий), -- рассказал вчера «ВТ» заместитель руководителя следственного управления Николай Лукаш. -- Производство предварительного следствия поручено старшему следователю по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Тверской области Руслану Велимамедову. У следствия возникли основания подозревать в совершении указанного преступления Андрея Викторовича Борисенко, занимавшего на период совершения преступления должность председателя Тверской городской Думы. В связи с чем 2 ноября он был задержан. Обстоятельства задержания Андрея Борисенко большого интереса не представляют. Каких-либо погонь не было. Его пригласили в следственное управление для проведения следственных действий. В пятницу во второй половине дня он явился с адвокатом. Нами было принято решение о его задержании и проведении с ним дальнейших следственных действий. О чем, собственно, Борисенко и было объявлено при встрече. Никаких предварительных допросов и следственных действий до этого с ним не было.

-- Какое обвинение предъявлено Андрею Викторовичу?

-- Обвинение Борисенко было предъявлено еще в день задержания. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (организация получения должностным лицом взятки за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица).

3 ноября судом Центрального района удовлетворено ходатайство следователя об избрании Андрею Борисенко меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до двух месяцев. Соответственно, у нас есть два месяца.

-- Какие-то показания г-н Борисенко уже давал?

-- Он давал показания в ходе следствия по уголовному делу депутатов. Сейчас Андрей Борисенко воспользовался ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя. -- Ред.) и отказался от дачи показаний. Пока он молчит, а мы пока не имеем права настаивать. Если он изъявит желание дать показания -- напишет заявление. Будем допрашивать.

-- Задержания и аресты по этому делу будут продолжены?

-- Мы проводим следственные действия. Если у нас появятся еще доказательства, то, возможно, появятся вопросы еще к кому-нибудь. Если бы нам была ясна картина происшедшего полностью в лицах и фактах, датах и эпизодах, мы задержали бы не одного Борисенко. Сейчас мы добываем доказательства, сверяем показания с той фактурой, которая у нас есть в уголовном деле, в частности с теми показаниями, которые дал Виктор Почтарев. На основании полного анализа имеющихся у нас данных мы будем предпринимать какие-то процессуальные решения. Следствие идет. Поэтому я думаю, что сейчас было бы некорректно говорить о том, кого мы задержим через день-два.

 

Арестован ближайший соратник мэра Твери Андрей Борисенко

 

Знаменитое уже на всю Россию "дело тверских депутатов" продолжает разрастаться. Похоже, правоохранительная система действительно решила навести порядок в отдельно взятом российском городе. Напомним, что значительная часть депутатов городского парламента во главе со своим спикером Виктором Почтаревым, во всем поддерживавшим мэра города Олега Лебедева, была признана судом присяжных виновной в организации преступной группы и получении взяток по нескольким эпизодам, в том числе и за передачу в частные руки городской канализации и водопровода. Рассмотрения дела в суде удалось отложить только бывшему председателю городского отделения партии "Единая Россия" Станиславу Барковскому и бывшему главе муниципальной милиции Борису Неверову. Оба сказались тяжело больными, и следствие, учитывая их статус, пошло им навстречу.

Однако суд над Станиславом Барковским все же начался. Обвинения против Барковского основывались на показаниях депутата Жгутова. Накануне Барковский в прессе сделал заявление, что ни в чем не виновен. Взяток не брал. И что у него с Жгутовым уже давно очень напряженные отношения. Это, по мнению Барковского, нечестный, лживый и корыстный человек.

Прямые показания на получение Барковским взяток по всем четырем эпизодам действительно дали двое - Жгутов и Журавлев. Последнего уже нет в живых. У Барковского появлялся шанс не получить печального вердикта от присяжных.

Однако через несколько дней после заявления Барковского экс-спикер ТГД Виктор Почтарев перестал молчать и обратился к суду с покаянным письмом. Он признался в мздоимстве по всем четырем эпизодам обвинения, но и дал показания как на уже получивших обвинительный вердикт депутатов, так и на свидетеля обвинения, бывшего председателя Думы Андрея Борисенко, и руководителя городских единоросов Станислава Барковского. Участие в получении взяток последнего он твердо отметил по двум эпизодам: за "Росводоканал" ("деньги вместе с другими получил Барковский") и за ТКС ("Барковскому я передал деньги после 24 ноября в здании ТГД").

В общем, как сообщают тверские СМИ, Барковский на следующий день после сенсационного заявления Почтарева уже не вылезал из больницы, а на процессе развернулась тактическая борьба за право не быть первым. Барковский ждет, кому и сколько даст судья Владимир Андреев. Задача судьи - вытащить Барковского из больницы в суд (заседание назначено на 13 ноября). План Станислава Францевича - окопаться во врачебном заведении до массового исхода депутатов в тюремные зоны. Тем временем на подходе, похоже, уже замаячила другая группа возможных обвиняемых народных избранников, которые получали деньги, по словам Почтарева, от его предшественника на посту председателя ТГД - Андрея Борисенко (ранее аналогичные сведения содержались в показаниях нескольких депутатов Думы - тот же Жгутов утверждал, что некоторые депутаты получали деньги за голосование сразу в двух враждующих фракциях). У журналистов сложилось мнение, что Жгутов вообще более всех давал правдивые показания, то есть деятельно раскаялся.

На прошлой неделе начальник отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при облпрокуратуре Юрий Новиков заявил, что именно Борисенко мог быть «ранее неустановленным следствием лицом» в роли взяткодателя по эпизоду с передачей имущества МУП "Тверьводоканал" ООО "Росводоканалу".

Борисенко в роли главного взяткодателя? Верится с трудом. А самому Борисенко кто дал деньги? Этот вопрос возникает сам собою. Какова здесь роль городской администрации и лично Олега Лебедева, в интересах которых, как показал суд, действовали подсудимые?

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре РФ по Тверской области возобновил уголовное дело по взяткодателю, от которого поступили деньги для передачи тверским депутатам за голосование о передаче имущества МУП "Водоканал" ООО "Росводоканал".

«Мы возобновили следственные действия по уголовному делу по ст. 291 ч. 2 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий), - заявил заместитель руководителя Следственного управления Николай Лукаш. - Ранее это уголовное дело было выделено из общего депутатского дела и затем приостановлено, т.к. тогда нам не удалось установить круг лиц, причастных к этому преступлению. Сейчас, после заявления Виктора Почтарева на процессе о коррупции в ТГД, мы получили основания для возобновления следственных действий. Полная картина происшедшего нам была ясна и раньше. Сейчас мы ее детализируем. Недавно был допрошен Виктор Почтарев. Мы еще не имели возможности побеседовать с Андреем Борисенко. Он, кажется, находился во Франции».

Из источников, близких к окружению Андрея Борисенко, в это время поступала информация, что он планирует остаться за границей еще как минимум на два месяца. Однако его планам, по неизвестным нам причинам, не суждено было сбыться. В четверг он неожиданно возвращается в Россию, а уже в пятницу вечером, судя по всему, его арестовывают оперативники и водворяют в следственный изолятор в Твери. Во всяком случае, на вечер понедельника именно такая информация была у осведомленных людей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.