Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовская область: коммунисты борются за тепло в домах граждан

По вине местных чиновников жители  Ростовской области остались в холода без отопления. Обращения в различные инстанции не помогли. Последняя надежда людей  - КПРФ - в очередной раз встала на сторону трудового народа.

KPRF.RU: "Правда"
2007-11-09 07:09

На Дону  вот-вот ударят заморозки, а жителям села Берёзовка Сальского района Ростовской области впору запасаться дровами.

В 2006 году берёзовцы включились в национальную программу по газификации. Создали кооператив "ГАЗ", в который вступили хозяева 300 сельских дворов из 375. Сами ходили по инстанциям, собирали нужные бумаги, за свои кровные проводили необходимые экспертизы и согласование проектов высокого, среднего и низкого давления. Усилиями жителей села были построены сети низкого давления, системы отопления переведены на газ. Вняв заверениям райадминистрации в том, что газ будет подведен до начала отопительного сезона, многие из селян выкорчевали угольные печи. Только вот обещания районные власти не сдержали.

Дело идет к зиме, столбик термометра опускается всё ниже и ниже, но "голубое топливо" в дома селян так и не поступило. На сегодняшний день работы по строительству газопровода высокого и среднего давления не проводятся.

Причина банальна — нет денег. На газификацию Берёзовки (в селе более чем 1200 жителей) необходимо 28 миллионов 74 тысячи рублей.

Забили тревогу жители многострадального села еще летом. Не один раз за эти месяцы обращались с просьбами выделить денежные средства на газопровод к главе Сальского района, депутатам областного Законодательного собрания, донскому губернатору. Но помощи от небожителей так и не получили. Не удалось добиться поддержки и у "демократических" СМИ. "Будете замерзать, тогда приедем", — заявили ошарашенным ростовчанам на одном из центральных каналов телевидения.

Равнодушие сильных мира сего тем более возмутительно, что на поклон к ним, по поручению всех жителей села, пошли участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, участники ликвидации чернобыльской аварии. Из Берёзовки в 1941 году на фронт ушли 578 человек, вернулись 256.

— Сегодня нас, фронтовиков, в живых осталось 11 человек. Нам далеко за 80, Павлу Захаровичу Буленко — 93 года. Мы желали бы оставить для своих односельчан память — газификацию села, — объясняли ростовским чиновникам свою "навязчивость" герои войны.

Но ответа так и не дождались. Пережив унижения и потеряв надежу достучаться до местной власти, жители Берёзовки обратились за поддержкой в Сальский райком КПРФ.

Недавно берёзовцы провели в селе сход, в котором приняли участие представители райкома КПРФ, а также секретарь Ростовского обкома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы Владимир Бессонов. Коммунисты заверили собравшихся, что выступят в затянувшейся газовой войне на их стороне и заявят о проблеме на самом высоком уровне. Участники схода единогласно проголосовали за обращение к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову. Лидер российских коммунистов не заставил ростовчан долго ждать и незамедлительно обратился к премьер-министру российского правительства Виктору Зубкову, которого попросил "рассмотреть возможность оказания помощи сельским жителям, заслуженным ветеранам".

Весть о том, что о беде донской глубинки стало известно в Кремле, уже разнеслась по селу. Его жители надеются, что глава кабинета не останется глух к их чаяниям и топить березовыми ветками в Берёзовке этой зимой не придется. А еще никак не могут взять в толк: что же это за "эффективная" вертикаль власти, если дотянуться до первых лиц государства можно только с помощью оппозиционной партии?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.