Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

2,5 тысячи человек вышли на празднование Великого Октября во Владивостоке (фото)

Демонстрацией, митингом протеста, возложением цветов к памятнику В.И.Ленину, отметили жители Владивостока и Приморского края 7 ноября - 90-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Всего в торжественных мероприятиях в этот день во Владивостоке приняло участие до 2,5 тысяч человек.

Секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ Г.П.Куликов
2007-11-07 20:10

По сложившейся традиции с 15-00 начался сбор участников демонстрации в сквере у Дальзавода. И хотя самого Дальзавода фактически нет, на его месте образовано множество различного рода самостоятельных торговых, посреднических и обслуживающих предприятий, фирм, разного рода ОАО и проч., жителям города дорого это место как память о временах Советской власти, когда Владивосток был центром промышленности края, ядром промышленного пролетариата.

На этот раз, на удивление многим СМИ - представителей радио- и телекомпаний, к скверу стала стекаться студенческая молодежь. Молодые люди по одиночки и группами собирались в скверике, с красными знаменами, транспарантами, с плакатами, многие в красных накидках с эмблемой КПРФ, о чем то весело говорили, поздравляли друг друга и прохожих с праздником - Днем Октябрьской революции. Играли марши и песни Советской поры, песни красного сопротивления. Дружно и громко скандировали лозунги. Особенно часто выкрикивали лозунг: "Студентам - бесплатное образование!". Его тут же с удовольствием подхватывали все демонстранты. Тут же корреспонденты брали интервью, многие прохожие снимали сбор демонстрантов на сотовые телефоны или домашние телекамеры. Особое внимание привлекли ряженые. Это трое молодых комсомольцев, членов СКМ, в карнавальных костюмах и масках, символизирующих Змея Горыныча и три его головы - политические партии и политиков - Путина (Едро), Жириновского (ЛДПР), Миронова (ЕСЕР). Не смотря на протесты милиции, демонстрантам удалось отстоять право молодежи на свое видение сути политических партий и их представителей, пусть и в таком символическом и карикатурном виде. Так этот трехглавый Змей Горыныч и прошел по главной улице в рядах демонстрантов через весь город до центральной площади.

Возглавили колонну демонстрантов Первый секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В.Гришуков и Первый секретарь ЦК РКРП В.А.Тюлькин, оба депутаты ГД ФС РФ, оба кандидаты в депутаты от списка КПРФ по Приморскому краю.

На площади, у памятника Борцам за Власть Советов на Дальнем Востоке, демонстрантов уже ждала группа участников митинга до 800 человек. Здесь собрались в основном пожилые люди, которым трудно было идти по городу, но которые нашли в себе силы принять участие в митинге протеста.

Митинг открыл секретарь КПКО КПРФ, кандидат в депутаты на выборах в ГД ФС РФ Г.П.Куликов, он же вел и весь митинг, предоставив слово Первому секретарю Комитета ПКО КПРФ, депутату ГД ФС РФ, кандидату в депутаты по списку КПРФ В.В.Гришукову.

Затем последовательно выступили:

В.А.Тюлькин, Первый секретарь ЦК РКРП, депутат ГД ФС РФ, кандидат в депутаты на выборах в ГД ФС РФ, К.С. Дробинко, Первый секретарь КПКО ВКПБ, студент ДВГУ, В.Г. Беспалов, первый секретарь Комитета отделения КПРФ г. Владивостока, депутат ЗАКСа Приморского края, кандидат в депутаты на выборах в городскую Думу, А.Н. Долгачев , секретарь КПКО СКМ, кандидат в депутаты по списку КПРФ на выборах в ГД ФС РФ, студент ДВГУ, В.Н.Потапейко, Первый секретарь КПКО РКРП, кандидат в депутаты на выборах в городскую Думу.

В заключении митинга собравшимися была принята Резолюция, текст которой прилагается.

После окончания митинга собравшиеся проследовали на привокзальную площадь, где возложили цветы к памятнику В.И.Ленину.

7 ноября прошли торжественные мероприятия и в другихгородах и поселках Приморского края, так в Дальнегорске на митинге присутствовало около 1000 человек, в Шкотово - 200, в Уссурийске - 300, состоялся прием в пионеры на центральной площади города, в лЛесозаводске прошла демонстрация, в которой участвовали 150 человек, В Находке состоялось возложение цветов к памятнику В.И. Ленина, на котором присутствовали 300 человек, в Партизанске провели пикет с участием 70 человек.

Сбор информации по краю продолжается.


Резолюция митинга трудящихся, посвященного 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

90 лет назад наши отцы и деды свершили Октябрьскую революцию. Осуществилась мечта целых поколений - иго насилия и угнетения было свергнуто в прах. Открылась возможность для построения свободного и справедливого общества, для творческого созидания народа. За 75 лет Россия лапотная стала Россией космической. Из отсталой, крестьянской страны она превратилась в Великую мировую державу с развитой промышленностью, передовой наукой, высокохудожественным искусством, совершенной культурой.

Но грандиозные свершения привели к тому, что в обществе распространились настроения самоуспокоенности и застоя. К власти пришли люди, далекие от нужд народа, руководствующиеся своими узкокорыстными интересами. Утвердился режим бюрократии, банкиров и бандитов. Его антинародная политика встречает все большее разочарование и протест. Против этого режима поднимается трудовая Россия, растет народное сопротивление. Симпатии избирателей поворачиваются в сторону коммунистов. Создаются мирные условия для поворота страны на новый курс. Приближаются выборы 2 декабря, которые могут закрепить успех народного движения за социальную справедливость и свободу. Мы уверены, что - победа КПРФ на выборах - это смена курса развития России! Это программа возрождения Приморья!

Митинг постановляет:

Требовать от всех ветвей власти решительного поворота курса в сторону социальной справедливости, роста благосостояния трудящихся, развития промышленности, сельского хозяйства, науки.

Мы поддерживаем предвыборную Программу КПРФ, ее "семь шагов" по возрождению России, а именно:

" Вернуть собственность стратегических монополий - народу! Национализация одной нефтяной отрасли увеличит поступления бюджета в 5 раз! Эти деньги вложить в развитие экономики, социальной сферы, образования, науки, здравоохранения, культуры, сделать бесплатными образование и медицинское обслуживание.

" поднять долю оплаты труда в национальном продукте страны с 28% до 50-55%, что даст зарплату не менее 25 тыс. рублей.

" Установить реальный прожиточный минимум в 10-12 тысяч рублей.

" Определить размер минимальной зарплаты и пенсии - не ниже 12 тысяч рублей!

" Увеличить минимальную пенсию в 5 раз!

" Выплачивать пособие по рождению ребенка - не менее 25 тысяч рублей.

" Добиться оплаты услуг ЖКХ - не боле 10% от дохода семьи (сегодня она доходит до 22%)

" Финансирование науки увеличить до 8 % от ВВП (сегодня оно составляет 0.8%)

" Финансирование сельского хозяйства увеличить в 10 раз, что составит 10% от ВВП.

Митинг обращает внимание населения Приморья, что сегодня ни одна из партий, участвующих в выборах 2 декабря, кроме КПРФ, не выдвинула и не поддерживает такой широкой программы экономического и социального развития, позволяющей покончить с нищетой и бесправием трудящихся масс, вывести Россию на курс устойчивого развития и народного процветания.

Только предвыборная Программа КПРФ отвечает интересам трудящихся и способна вывести страну и экономику Приморья из затяжного кризиса.

Мы призываем избирателей 2 декабря проголосовать за список КПРФ, тем самым поддержав программу возрождения России и Приморского края.

Голосование: "За" - принято единогласно.

К этим требованиям собравшиеся на площади присоединили еще два пункта:

" 1. Вернуть празднику 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции, государственный статус.

" 2. Остановить банкротство оборонных предприятий г. Владивостока - заводов №№ 178 и 92 (СРЗ).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.