Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат фракции КПРФ В.С.Никитин в эфире радио "Эхо Москвы" рассказал о попытках властей обвинить коммунистов якобы в подготовке теракта в Пскове

Разворот - ежедневная интерактивная программа «Эхо Москвы», которую поочередно ведут журналисты радиостанции. За каждым днем недели закреплена своя пара ведущих. Вместе с гостями журналисты обсуждает наиболее злободневные политические и общественные темы дня. Во вторник, 6 Ноября 2007, с  ведущими Ксенией Лариной и Львом Гулько беседовал Председатель ЦК РК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Никитин. Тема беседы – провокации правоохранительных органов против КПРФ в Пскове, попытки приписать коммунистам организацию неких терактов.

Эхо Москвы
2007-11-06 21:40

К. ЛАРИНА: Мы как раз пытаемся соединиться с виновником, собственно говоря, этого торжества.

Л. ГУЛЬКО: Да, с Владимиром Никитиным.

К. ЛАРИНА: Владимиром Никитиным.

Л. ГУЛЬКО: Депутатом ГД и членом КПРФ.

К. ЛАРИНА: Есть, да?

К. ЛАРИНА: Итак, Владимир Никитин у нас на связи, добрый день, Владимир, здравствуйте.

В. НИКИТИН: Здравствуйте.

К. ЛАРИНА: Вы слышали краткую справочку о том, что произошло, наверняка у вас есть, что добавить к тем событиям, которые уже зафиксированы в СМИ, что там у вас происходит?

В. НИКИТИН: Я ночью был в отделении милиции, разговаривал с работниками, которые задержали моего племянника, одного и второго, два часа продержали там в камере, обещая срок до пяти лет. Работники МВД и ФСБ при этом присутствовали, я им заявил, что если они заботятся о том, чтобы не было человеческих жертв, то надо, прежде всего, спрашивать тогда, кто готовит, как и где будет проводиться этот теракт, а не заставлять признаваться в размещении на форуме в Интернете просто информации. Племянники были отпущены, но сейчас опять находятся на допросе в прокуратуре. Старшего уже допросили и сказали, что настоящий злоумышленник найден, представляете? Никто не извинился за подобные факты. Я думаю, что не все еще закончилось, потому что мне был буквально позавчера вечером звонок от губернатора Псковской области, который тоже настоятельно советовал мне убедить родственников, чтобы они признались якобы в содеянном ими нарушении экстремистского характера. Я хочу добавить, что все, на мой взгляд, это неслучайно, потому что Николай Романов, он один из создателей сайте КПРФ, Псковского областного отделения КПРФ, именно 3-го числа этот сайт мы должны были вывесить в Интернете. Это с одной стороны. А, с другой стороны, я являюсь председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, т.е. одним из руководителей. Подтянуть нас к закону об экстремизме – это голубая мечта определенных сил, в том числе, и тех служб ФСБ, которые занимаются вопросами борьбы с оппозицией. Я возглавляю список региональной партийной группы псковско-калининградской, по обвинению в экстремизме вполне могут снять с выборов, по крайней мере, наш региональный список. Я считаю, что эти действия провокационные, тем более если сведения прокуратуры о том, что настоящий злоумышленник найден, то эти провокационные действия правоохранительных органов, как минимум, нацелены на то, чтобы выбить из колеи кандидатов в депутаты ГД и постараться, создать вокруг КПРФ обстановку, что мы не законопослушная партия.

К. ЛАРИНА: Скажите, пожалуйста, уважаемый Владимир, т.е. можно ли понимать ваши слова так, что вы внутренне готовы к возможным провокациям против КПРФ, в течение этого ближайшего месяца до выборов?

В. НИКИТИН: Да, конечно, мы же уже это испытываем на себе постоянно. Ведь обратите внимание, идет сплошное нарушение конституции и наших конституционных прав, идет прямой подкуп избирателей. Я тоже писал об этом в прокуратуру, что раздаются ученические тетради, даже учеников с 1 по 4 класс приглашают, вручают им эти тетради и говорят, чтобы они своим родителям сказали, какая хорошая партия «Единая Россия». Внуку моему вручили такую тетрадь.

К. ЛАРИНА: Понятно.

В. НИКИТИН: И действий, в общем, по нашим сигналам мы не видим, от власти. Объявление о том, что будет демонстрация 7 ноября, посвященная 90-летию Октябрьской революции, нам в Пскове разместить на радио и на телевидении не разрешили.

К. ЛАРИНА: Хорошо, давайте пока остановимся. Спасибо вам большое за то, что так подробно ситуацию нам обрисовали. Мы будем надеяться, что подобного не повторится, но, как я поняла, все-таки вы будете пытаться защищать?

В. НИКИТИН: Конечно.

К. ЛАРИНА: Свои права, прежде всего, как представители партии, которая зарегистрирована и является партией-кандидатом, да?

В. НИКИТИН: И является законопослушной партией, соблюдающей конституцию РФ, я хочу подчеркнуть, в отличие от власти.

К. ЛАРИНА: Скажите, пожалуйста, уважаемый Владимир, последний к вам вопрос. А если, не дай бог, конечно, вдруг такое случится, ЦИК вдруг возьмет и примет такое решение отстранить вас от выборов за какие-то конкретные нарушения? Что будет, как вы думаете? Много будет людей, которые будут очень рады такой ситуации?

В. НИКИТИН: Во власти, я думаю, да.

К. ЛАРИНА: Во власти. А среди избирателей?

В. НИКИТИН: А избиратели, думаю, меня поддержат.

К. ЛАРИНА: Ну что же, сейчас проверим, спасибо вам большое.

Л. ГУЛЬКО: Спасибо, спасибо.

К. ЛАРИНА: Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.