Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников: Великий пролог к освобождению человечества

Выступление первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, депутата Государственной думы И.И. Мельникова на научно-практической конференции в рамках Международной встречи коммунистических и рабочих партий в Минске

И.И.Мельников,
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ
2007-11-06 11:57

Уважаемые товарищи!

Дорогие друзья!

От всей души хочу поблагодарить белорусских товарищей за огромную работу по организации встречи и научно-практической конференции, посвящённой нашему общему празднику.

В условиях, когда принципиальная битва между капиталистическим и социалистическим путями развития продолжается, приобретает новые черты в эпоху глобализации, наша с вами задача не только достойно отметить юбилейную дату, но и провести серьёзный теоретический разговор. Разговор, который освежит наши оценки прошлого и настоящего, даст ориентиры, которые помогут разобраться тем, кто этого действительно желает.

В отечественной истории только два события российские коммунисты всегда называют Великими. Это Великая Октябрьская социалистическая революция и Великая Отечественная война. Октябрь 1917 года действительно потряс весь мир.

И не просто потряс, он — изменил этот мир. 7 ноября, или 25 октября по старому стилю, 1917 года II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, опираясь на волю восставшего народа, провозгласил переход всей власти в России в руки трудящихся. Он образовал Советское правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с Владимиром Ильичем Лениным. Солидарность с революцией проявили прогрессивные движения, крупнейшие учёные и деятели культуры всего мира.

Октябрьская революция имела закономерный характер. Подчеркну: она явилась результатом не "заговора" отдельных политиков, как утверждают буржуазные идеологи, а крайнего обострения противоречий в царской России. Репетицией Великого Октября была Первая русская революция 1905—1907 годов. Вдохновителем и организатором Октябрьской революции стали Ленин и большевистская партия.

Международное значение Великой Октябрьской социалистической революции прежде всего в том, что с неё — при всех временных и локальных поражениях — начинается переход от капитализма к социализму во всемирном масштабе. Во многих странах возникли коммунистические партии, совершились десятки социалистических, народно-демократических и национально-освободительных революций. Ряд стран начали строительство социализма, рухнула колониальная система империализма.

Принимая во внимание вымыслы современных антикоммунистов, хочу особо отметить: Октябрьская революция была, пожалуй, самой бескровной из всех крупных революций, происходивших в мире. Это был праздник трудового народа. Из-за огромного перевеса сил революция легко погасила первые вспышки гражданской войны, которую попыталась развязать монархическая и буржуазная реакция. Декреты о мире и о земле, принятые II съездом Советов, выводили страну из империалистической войны и решали в пользу трудового крестьянства вековечный земельный вопрос.

Однако бывшие империалистические союзники России в Первой мировой войне, прежде всего Англия и Франция, не позволили нам жить в мире. После подписания Советами Брестского мира с Германией правительства стран Антанты, как, впрочем, и Германии с её союзниками, принялись целенаправленно формировать очаги российской контрреволюции.

Гражданская война 1918—1920 годов на территории Советской страны была развязана империалистическими державами. Она сочеталась с иностранной военной интервенцией. На территории Советской России воевали германские, английские, французские, японские, американские, чехословацкие, польские, турецкие и другие зарубежные войска.

Хочу особо отметить: Рабоче-Крестьянская Красная Армия воевала не только за социалистические идеалы, но и одновременно за спасение, целостность и свободу Отечества. Всё это обеспечило ей поддержку подавляющего большинства народа и конечный успех. Это была по форме гражданская, а по содержанию отечественная война.

Опыт Октябрьской революции не утратил своего значения и в наши дни. Революция привела к созданию нового исторического типа государства — государства людей труда. Советы — как органы самоуправления трудящихся, родившиеся ещё в годы Первой русской революции — были призваны реализовать прямое волеизъявление трудового народа.

Естественно, что первое время после Великого Октября Советскую власть более всего занимала задача преодоления сопротивления буржуазии и борьбы с интервентами. Но на смену этой задаче неизбежно выдвинулась ещё более грандиозная задача: задача социалистического строительства.

Октябрьская революция положила у нас в стране начало переходному периоду к первой фазе коммунистического общества — социализму.

Благодаря энтузиазму освобождённого труда десятков миллионов трудящихся, несмотря на допущенные ошибки, наша страна достигла выдающихся достижений в развитии экономики, социальной сфере, науке, культуре, образовании. Достаточно сказать, что уровень промышленного производства 1913 года — высшее достижение царской России — был восстановлен к 1926 году, а к 1939 году превышен более чем в 9 раз. Создавались не только отдельные предприятия, но целые новые отрасли и группы отраслей хозяйства. Всесторонней проверкой на прочность дела Октября стала Великая Отечественная война. Огромные жертвы принёс советский народ на алтарь Победы. Свыше 8,5 миллиона воинов пало на поле боя. Почти 20 миллионов мирных жителей и военнопленных истреблено оккупантами. Только коммунистов погибло около 3 миллионов. Столь высокую цену советский народ вынужден был заплатить за свою свободу, за спасение мировой цивилизации.

В послевоенные годы советский народ снова свершил почти невозможное. Уже к 1948 году был превышен общий довоенный объём промышленного производства. Важно заметить: СССР первым из воевавших стран отменил карточки на продовольствие и товары первой необходимости. Неуклонно росло благосостояние населения. Даже наши недруги признают, что Советский Союз стал супердержавой. Был достигнут паритет с США в военно-стратегической сфере. И нельзя забывать, что основывалось это на силе экономики СССР. Советский человек первым использовал в мирных целях атомную энергию и стал осваивать космос.

Сейчас в Российской Федерации ситуация принципиально иная. Разрушение Советского Союза в 1991 году стало колоссальной трагедией.

Буржуазно-бюрократическая контрреволюция привела к глубочайшему системному кризису в обществе.

При всех разговорах о стабильности — сегодняшняя стабильность мнимая. Это стабильность цен на нефть, стабильность удачной внешнеэкономической конъюнктуры.

А на самом деле катастрофически упало промышленное и сельскохозяйственное производство, произошёл резкий раскол на богатых и бедных, уровень жизни большинства народа значительно снизился.

У 10% самых богатых — почти 90% всех доходов от собственности.

Россия теперь на втором месте в мире по числу миллиардеров. Но по качеству жизни всего населения — среди последних. Страна вымирает. Тяжелейшее положение в науке и образовании, упадок в культуре, духовно-нравственной сфере. Повсеместно распространяются метастазы межнациональных конфликтов. Каждый день льётся кровь на Юге страны. Дикие террористические акты стали повседневностью. Процветают преступность, коррупция. Существует реальная угроза превращения Российской Федерации, других бывших союзных республик СССР в сырьевые придатки империалистических держав.

Российским коммунистам приходится работать в тяжелейших условиях. Нас пытались запретить — не получилось. Но на членов Компартии постоянно оказывается административное давление. Против нас устраивают провокации и спецоперации. Клевещут в средствах массовой информации. Мы считаем, что ключ к возрождению — в соединении борьбы трудящихся за социализм и борьбы патриотов за национальное спасение, независимость и суверенитет. Коммунистическая партия Российской Федерации имеет чёткий план действий выхода из кризиса.

Он изложен в Предвыборной программе нашей партии к предстоящим 2 декабря этого года общефедеральным парламентским выборам, которая была принята в сентябре этого года XII съездом КПРФ.

Предвыборная программа называется "За власть трудового народа!".

Первым шагом она предусматривает национализацию основных средств производства, земли и природных ресурсов. Мы единственная в России сила, отстаивающая это и понимающая, что без этого шага — шага, нацеленного на иную схему перераспределения национального дохода, — строительство общества социальной справедливости невозможно.

Сейчас работа всех партийных комитетов, партийных организаций подчинена решению задач выборной кампании. Повсеместно созданы штабы по выборам. Мы выдвинули список кандидатов в депутаты. Проходят встречи с населением. Работают агитколлективы. Подготовлены и готовятся различные агитационные материалы: газеты, ролики, листовки, плакаты. Часть из них вышли и выходят многомиллионными тиражами. Через несколько часов начинается прямая агитация в средствах массовой информации. Особое внимание мы уделяем контролю в день голосования.

В нашей стране выборы — это острейшая форма классовой борьбы. Можно сказать, что фальсификации, нарушения выборного законодательства в пользу "партии власти" — не исключение, а правило в выборных кампаниях современной Российской Федерации.

Хочу подчеркнуть: временное поражение социализма в СССР и других европейских социалистических странах вовсе не принижает значимость Октябрьской социалистической революции. Идеи Великого Октября продолжают оказывать громадное влияние на политические, социально-экономические и духовно-идеологические процессы не только в нашей стране, но и во всём мире. Коммунистическая партия Российской Федерации верна революционным традициям поколений российских коммунистов, идеям Великого Октября.

Товарищи! Как правильно было сформулировано название недавней пресс-конференции руководства КПРФ в Москве: "Выборы приходят и уходят, а Великий Октябрь остаётся". И потому нам крайне важно отметить, что настроения в обществе, чем дальше от 1991 года, тем ближе — к идеалам советского общества.

12—15 октября социологический "Левада-центр" провёл опрос среди граждан России на тему: какая политическая система кажется вам лучшей? Результаты: западную демократию предпочли 19%, за нынешнее устройство высказались 27%, а большинство предпочли советскую систему — 35%! Ещё цифры: 60% не согласны с осуществлённой приватизацией предприятий. 47% граждан — сторонники смешанной экономики: плановой и рыночной. А 24% граждан хотят и вовсе вернуться к плановой системе. Причём динамика показывает: из года в год эти настроения усиливаются.

В тех странах, где во главе стоят олигархические кланы, прочно спаянные с бюрократией, наша задача — превращать эти потоки воспоминаний, ассоциаций, настроений граждан — в осознанное течение. И связывать их с теми силами, которые намерены на деле проводить политику народовластия, справедливости, равенства, братства, социализма — в жизнь. На базе опыта — советского и зарубежного, достижений и уроков ошибок, но главное — на основании великой идеи. Идеи Великого Октября.

С праздником, друзья!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.