Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью лидера кубанских коммунистов Николая Осадчего

Лидер коммунистов Кубани Николай Осадчий ответил на вопросы читателей газет «Советская Кубань», «Голос Отечества» и сайта КубКПРФ.Ру

Сайт "КПРФ в Краснодаре" (KUBKPRF.RU)
2007-11-01 21:06
Николай Иванович Осадчий - первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ

- Как вы стали коммунистом?

Думаю, с того момента, когда осознал, каков мой отец. Он для меня – образец человеческой порядочности и убежденности в идеях коммунизма. Отказаться от этих идей – значит предать отца. Потом уже, позже, после чтения многих хороших книг, пришла и теоретическая основа моих взглядов. Эти убеждения я популярно постарался изложить в своей новой брошюре «Мы – русские коммунисты».

- Николай Иванович, на утверждении губернатора в ЗСК только вы один голосовали против кандидатуры Ткачева. Почему?

Во-первых, потому, что после долгих споров по этому вопросу было принято решение Бюро и краевого комитета КПРФ. Есть партийная дисциплина, без чего не может быть партии. И, во-вторых, потому, что больше никого, кто мог бы это сделать, на сессии в тот момент не было. Нескольких моих товарищей накануне срочно отправили в служебную командировку…

- Кто вы по образованию?

По диплому – преподаватель философии. Высшее образование получил в советское время в Московском Государственном Университете. Затем подготовил и защитил кандидатскую диссертацию по проблемам теории власти. А последние полтора десятка лет, являясь руководителем коммунистов края и депутатом ЗСК, получил и практическое понимание того, что такое власть и каковы ее методы.

- Раньше коммунисты говорили, что их цель - коммунизм. А сегодня у вас есть цель?

Коммунизм был и остается основой идеологии нашей партии. Социальное равенство, справедливость и народовластие – ничего лучше человечество не придумало. Вопрос – как это осуществить? В этом направлении двигался Советский Союз. Развитые страны взяли многое из нашего опыта.

Сегодня Россия отброшена в положение сырьевой полуколонии, лишенной даже продовольственной безопасности. Ведь до половины продуктов питания завозится из-за рубежа, причем их качество оставляет желать лучшего.

На этом этапе главной политической целью коммунистов является возвращение власти народу, представителям людей труда. Отстранить от государственного руля слуг крупного, в том числе мирового, капитала. Только так можно освободить Россию от иноземной зависимости, бедности и нищеты. От беспредельного роста цен и тарифов. Решая эту задачу, можно и нужно вернуть народу природные богатства, национализировать стратегические области экономики – энергетику, топливный комплекс, металлургию. Отменить законы о купле-продаже земли, при этом, конечно, не отнимая земельные паи у крестьян. Добиться справедливого распределения доходов от эксплуатации народного достояния – в интересах большинства населения. Остановить вымирание народа, особенно на селе.

- У Путина и Ткачева, как написано на рекламных плакатах, есть план. Что вас в нем не устраивает?

Ни в путинских посланиях, ни в программных речах губернатора нет ничего из тех задач, которые ставим мы. Без возвращения власти, собственности и доходов народу страна обречена на умирание и распад, а граждане – на бедность и прозябание. Мы – за восстановление плановых принципов развития экономики и социальной сферы. Но «планы», о которых вы спросили, скорее, представляют собой довольно бессистемный набор разных рекламных «нацпроектов», мероприятий, каждое из которых – не более чем заплатка на ветхую одежду, которая от таких заплат еще быстрее рвется и рассыпается. Захват прибыльных агропредприятий экономическими бандитами и скачок цен на продукты питания – это тоже «план»? Между тем в России сегодня есть рычаги и ресурсы, с помощью которых можно энергично исправлять положение трудящегося большинства, пенсионеров, детей и молодежи. Не хватает политической воли…

- Что бы вы сделали первым делом, если бы фракция КПРФ получила большинство голосов в ЗСК?

В этом случае мы предложили бы реально увеличить государственную поддержку села, детских садов и пенсионеров – из краевого бюджета. Прекратили бы любые попытки переименования Краснодара. Взяли бы под контроль процессы предолимпийской реконструкции Сочи. Добивались бы восстановления выборности главы администрации края. В нашей предвыборной программе, которая называется «За достойную жизнь каждого жителя родного края», есть и другие пункты. Уверен, что по многим позициям нас поддержали бы и представители иных партий.

- Николай Иванович, от того, как вы ответите на этот вопрос, зависит - пойду ли я на выборы. Ответьте, почему я должен голосовать за вас, за КПРФ?

Потому что другой партии, которая бы говорила правду, в России нет. Мы – честная партия. И еще потому, что, если Вы не пойдете голосовать, Вы поможете нынешним властителям цинично продолжать их гибельный для русского народа курс. Рано или поздно наступит предел людскому терпению. Но тогда вместо выборов придут другие аргументы…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.