Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Кингиссепа на защите здоровья жителей района и природных заказников

Кургальский заказник под угрозой! Между двух природных заказников, Котельского и Кургальского, планируется строительство алюминиевого завода. Какие же последствия будет иметь это строительство для экологии Кингисеппского района?

Ажинова Мария, член КПРФ
2007-11-01 07:27

Кургальский заказник причислен к водно-болотным угодьям международного значения, на его территории обитают 250 видов птиц, 750 видов высших растений и 110 видов мхов, произрастают 15 видов растений, находящихся на границе исчезновения, также к числу охраняемых относится ряд редких птиц и животных (беркуты, сапсаны, чернозобые гагары, серые тюлени, кольчатые нерпы). Здесь находятся места массового пролета и гнездования птиц, мигрирующих из Северной Сибири в Западную Европу и Африку. Котельский заказник расположен в 10 км севернее поселка Котлы и имеет статус регионального. Занимает площадь 7600 гектаров, а также 3000 гектаров водной глади (озер и болот). Цель создания заказника - сохранение природных комплексов лесов южно-таежного типа и озерно-речной сети с редкими видами растений и животного мира. Здесь произрастают в естественном состоянии широколиственные породы - дубы, клен, ясень, орешник. Заказник охватывает систему озер - Судачье, Хаболово, Бабинское, Глубокое. Озера богаты рыбой, в лесах встречается мелкая и крупная дичь - кабан, лось, волк, лисица, барсук, черный хорь, енотовидная собака.

Несмотря на огромную природную ценность заказников, районными властями уже принято решение о строительстве алюминиевого завода, который будет приносить прибыль, медленно уничтожая уникальную природу обоих заказников. Тот факт, что только 13% алюминия, добываемого в России, идёт на нужды нашей страны, а остальное уходит на экспорт, вызывает вопрос «для кого будет построен этот завод?» Ответ вполне очевиден: для тех, кто может заработать на этом строительстве, для других стран, для западных инвесторов. Но никак не для нашей страны.

Проект вызывает острую негативную реакцию населения южного берега Финского залива: десятки тысяч жителей г. Сосновый Бор (более 90 % участников городского референдума в декабре 2003 года) высказались против строительства САЗ; 497 жителей более 20 населенных пунктов южного берега Финского залива подписали обращение к Президенту России против строительства САЗ и обеспечения соблюдения законодательства РФ, общественного участия при принятии решений по другим потенциально опасным объектам южного берега Финского залива; около сотни жителей деревень Косколово, Слободка, Березняки, Ручьи, Гарколово, Пейпия, Ряттель, Пятчино, Нежново, Стремление поставили свои подписи под обращением к региональным властям с протестом против предполагаемого строительства алюминиевого завода.

В Кингисеппском районе находится завод «Фосфорит», вредные выбросы которого ухудшают экологическую ситуацию в районе, которая и так является весьма неблагоприятной. Прежде всего, это - качество питьевой воды. Так, жители Котельского района потребляют воду, содержание бария в которой в 4 раза превышает норму. Кингисеппцы пьют воду с таким же превышением, но уже по алюминию. Зашкаливает по содержанию «крылатого металла» питьевая вода и в Усть-Луге. Но самое критическое положение все-таки в Котельском - влага в скважине поселка в буквальном смысле светится – уровень по общей альфа-радиоактивности превышен в пять раз! По мнению экспертов, такое загрязнение окружающей среды способно привести к развитию лучевой болезни у населения. Кингисеппский район - рекордсмен области по уровню заболеваемости во всех возрастных группах. Здесь высоки показатели заболеваемости эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы. Причем доказано, что она имеет экологическую обусловленность. Что будет происходить с состоянием окружающей среды в районе после начала работы алюминиевого завода? Ответ прост: уровень заболеваемости среди жителей района повысится. Будущие дети и внуки нынешних жителей будут рождаться уже больными, а на их лечение придется тратить огромные средства. Только сколько будет стоить такое лечение, и как много людей смогут себе его позволить?..

Решением проблемы занялись коммунисты Кингисеппского района. К её решению привлечены: Злобина Н.В., помощник депутата от КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области, и председатель комиссии по экологии и природопользованию ЗАКСа ЛО Потомский В.В. В начале осени коммунисты провели сбор подписей граждан под обращением о недопустимости строительства завода на территории Кингисеппского района. Коммунистами ивангородской первичной парторганизации напечатаны листовки, посвящённые строительству завода. У этой проблемы есть решение. И оно полностью зависит от нас самих, и ни от кого больше. Почему бы не повторить уже имеющийся опыт сосновоборцев, которым удалось провести референдум? Только теперь такой референдум стоит проводить не в рамках одного района, а сделать его общеобластным, дабы не допустить подобного в любом другом районе Ленинградской области. Пришло время начать борьбу за свое здоровье и здоровье своих детей, которого мы можем лишиться при строительстве алюминиевого завода.

Список заболеваний, которые могут быть спровоцированы выбросами алюминиевого производства, значительный и пугающий. В него входят: флюороз, ангина, пневмония, гастрит, пиелонефрит, вегето-сосудистая дистония, онкологические заболевания, кроме этого у женщин повышается рост самопроизвольных выкидышей, мертворождений, или появление на свет детей с врожденными уродствами. Этот список далеко неполный. Большая часть заболеваний требует дорогостоящего лечения, на которое у большинства людей просто нет денег, а некоторые заболевания и вовсе могут считаться неизлечимыми. Только представьте себе, как может чувствовать себя ребенок, который появился на свет уже со множеством заболеваний, вызванных экологической обстановкой! Представьте себе боль маленького человека, который даже еще не может понять за что ему все эти страдания! А если это будет именно ваш ребенок, или внук?

Ради кого жители должны страдать? Ради чьей выгоды? Ради чего два природных заказника находятся сейчас под угрозой исчезновения? Неужели финансовая выгода может оказаться важнее, чем жизнь и здоровье людей? Наверное, для авторов идеи строительства завода это именно так. И это мы сейчас можем наблюдать в Кургальском заказнике, где идет незаконная вырубка вековых деревьев, которая по всем официальным бумагам проходит как «санитарная». Это похоже на подготовку к строительству завода. В Интернете в открытом доступе есть документ, где подтверждается принципиальное согласие главы МО «Кингисеппский муниципальный район» на строительство завода по производству первичного алюминия в Кингисеппском районе. Решение о точном месте строительства завода будет принято позже.

В этой ситуации мы ясно видим, каково истинное отношение представителей власти к своему народу. Как уже говорилось выше, решение проблемы в наших руках, можно проводить референдумы, а можно проводить акции протеста. И можно идти на выборы и голосовать за тех, кто помнит о том, что власти должны работать на благо народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.