Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Парламентская газета" о политической биографии Г.А.Зюганова в серии "ЖЗЛ": Воспоминания о прошлом, размышления о будущем

Книжная серия "Жизнь замечательных людей" пополнилась ещё одним изданием. Героем на этот раз стал Геннадий Зюганов, пишет «Парламентская газета».

KPRF.RU - Сергей Карханин (Парламентская газета)
2007-10-31 08:31

В Союзе писателей России состоялась читательская конференция по вышедшей в серии "ЖЗЛ" книге Анатолия Житнухина "Геннадий Зюганов". Участие в дискуссии приняли литераторы, политологи, студенты.

Первая конференция, посвященная выходу книги в свет, состоялась в Иркутске. Ее почетный гость, выдающийся русский писатель Валентин Распутин высоко оценил работу Анатолия Житнухина, отметив, что она лучше многих учебников истории. Кстати, автор в предисловии особо отмечает, что он, будучи человеком беспартийным, никогда не был обременен какой-либо зависимостью от своего героя по служебной или иной линии. Решающими для него стали впечатления от личных встреч с Геннадием Зюгановым, с которым он знаком около десяти лет, а также живой материал, полученный от людей, работавших рядом с лидером КП РФ в разное время.

До недавних пор редакторы издательства "Молодая гвардия" на вопрос, как попасть в их знаменитую серию "ЖЗЛ", у истоков которой стоял Максим Горький, отвечали в стиле черного юмора: "Для начала надо умереть". И действительно, раньше было принято посвящать книги в "ЖЗЛ" лишь тем, кто уже ушел из жизни и чья репутация подтверждена немалым истекшим временем. Но сравнительно недавно издательство решило создать ответвление популярной серии, героями которого становятся люди, живущие ныне. И объединяет эти книги рубрика "Биография продолжается".

Сейчас под этой рубрикой уже вышли или готовятся к выходу книги о герое афганской войны губернаторе Подмосковья Борисе Громове, политическом деятеле Евгении Примакове, писателе Александре Солженицыне, футбольном тренере Валерии Газзаеве. В этом же ряду и книга "Геннадий Зюганов", которая отвечает на многие вопросы политики "изнутри" глазами одного из ее активных участников. Она — не столько биография лидера крупной российской партии, сколько заинтересованный взгляд на историю развития политической мысли.

Сам Геннадий Зюганов на московской конференции своего вклада в российскую историю не отрицал, тем более, что Житнухин руководствовался непосредственными рекомендациями героя повествования. "Я не просто читал текст, я встречался с автором каждый месяц, — заметил Зюганов. — И прежде чем дать согласие на такое повествование, я взял с него слово, что он внимательно изучит все, что мною написано за последние 30 лет".

Так или иначе, книга позволит читателям познакомиться с такими оценками последних двадцати лет российской истории, которые нечасто находят отражение в российских СМИ. Как непосредственный участник многих важных событий нашего времени, касающихся жизни всей страны, Зюганов рассказывает о своем понимании происходившего, вспоминает о прошлом, размышляет о будущем. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но дело даже не в этом. Право Зюганова как депутата и гражданина иметь свою точку зрения неоспоримо. И в этом смысле книга в которой 360 страниц, будет полезна всем, кто хочет лучше узнать и понять историю своего Отечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.