Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Член ЦК КПРФ А.Андреев: Политика администрации Архангельской области - причина роста цен на молоко

В России, наконец, выявлен факт подстрекательства к сговору торговых сетей с целью повышения цен на продукты первой необходимости. Инициатором такого повышения цен стала администрация Архангельской области. Как сообщило ИА "RUSNORD", в августе директор департамента АПК Валентин Гинтов собрал представителей ведущих розничных сетей, контролирующих около 90% рынка, и предложил им "договориться" - всем одновременно повысить отпускные цены на молоко. Такое же подстрекательство несколькими днями раньше осуществлялось и в отношении всех производителей молока в области. Ориентировочное увеличение розничных цен на молочные продукты, которого добивалась администрации области, составляло 25-30%.

ИА "RUSNORD" - KPRF.RU
2007-10-31 06:43

"Не нужно искать виновного в "молочном дефолте" - он под рукой, и его имя известно - это Гинтов, и покрывает его администрация области, - заявил ИА "RUSNORD" генеральный директор архангельского ОАО "Молоко Владимир Петров. - В Архангельской области третий месяц продолжается рост цен на молочные продукты, в то время, как из Устьянского, Вельского и других районов области продолжает вывозиться сырье, и производители продолжают получать за это деньги из бюджета! Власти сами рекомендовали вывоз сырья - высшего цинизма я еще не видел!"

При всем происходящем маразме вспомним, что до губернаторства как раз нынешний глава области, а также лидер списка «Единой России» Николай Киселев возглавлял ОАО "Молоко"... А больше всего за него голосовали жители районов области, которым он обещал всестороннюю поддержку сельского хозяйства... Вот такие метаморфозы.

Сейчас, когда перед выборами в Думу рост цен на продукты первой необходимости стал угрожающим, федеральное правительство потребовало от регионов экстренных мер. В данной ситуации, губернатор Николай Киселев старается всеми силами "забыть" и "не вспоминать" ситуацию буквально двухмесячной давности. Иначе не появлялись бы истеричные призывы "выявлять нарушителей и докладывать о принятых к ним мерах".

Цитируем г-на Киселева по пресс-релизу: "Их надо назвать поимённо с тем, чтобы прекратить это безобразие и вольное обращение с ценами на основные продовольственные товары".

"Одна из причин повышения цен на молоко, хлеб и основные продукты лежит в иезуитской политике администрации Архангельской области, - прокомментировал ИА "RUSNORD" ситуацию член ЦК КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Андрей Андреев. - Они одной рукой требуют повышения цен, а другой, после окрика из федерального центра, пытается их же теперь в срочном порядке опустить".

Как рассказал Андреев, коммунисты заблаговременно обращались к правительству России с тем, что ситуация с повышением цен на основные продукты питания была прогнозируема. КПРФ предлагала закупить у крестьян и сделать стратегический запас хлеба, а не хранить его в валюте в стабилизационном фонде за рубежом. Вместо этого в некоторых регионах чиновники попытались сами нажиться на продуктовом дефолте, но не учли, что в связи с приближающимися выборами Кремль их одернет.

"Администрация Архангельской области и лично губернатор сейчас оказались в патовой ситуации, - говорит Андрей Андреев. - Буквально два месяца назад директор департамента Гинтов заставлял предприятия повысить цены, объясняя это благими намерениями, будто бы администрация заботятся о крестьянах, сейчас же, отыгрывая назад, Киселев натыкается на жесткое сопротивление рыночной экономики, которая не терпит подобных катаклизмов. Я считаю, что данным фактом должны заинтересоваться антимонопольный комитет и прокуратура. Чиновники должны нести ответственность не только за участие, но и за подталкивание к нерыночному сговору торговых сетей, имеющих целью рост цен для населения на основные продукты питания. И федеральная власть, если она власть, должна более жестко одергивать чинуш, мечтающих только о наживе, в том числе, не исключая, и личной".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.