Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью Геннадия Зюганова "Радио России" 30 октября

Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем ближе день голосования, тем больше в публичном пространстве раздается всяческих призывов, и оживленно обсуждаются предвыборные темы. Мы сегодня попробуем выйти за рамки стереотипов, несмотря на то, что желанная персона в нашем эфире – руководитель одной из крупнейших и старейших российских партий, которая в выборах, конечно же, принимает участие, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

МСК "Персона грата": Геннадий Зюганов
2007-10-30 15:48

- Геннадий Андреевич, сегодня в России – День памяти политических репрессий. Год печально юбилейный: репрессии в стране начались 70 лет назад, в 1937 году. Готовы ли вы признать, что такого рода массовое преступление – это факт нашей отечественной истории?

Зюганов: Это признал Съезд в середине 50 годов. На этом съезде участники поклялись никогда не повторять ничего подобного, строго соблюдать закон. К великому сожалению, если посмотреть последние 15 лет, нарушения законности привели, прежде всего, к дикому переделу собственности, когда грабили целые поколения. С другой стороны, за эти 15 лет мы не досчитались 10 миллионов человек, из которых 9,5 – русские.

Согласен, надо понимать, что новое рождается в борьбе и муках, в том числе новый строй и новая власть. Но вот сейчас что мы наблюдаем?.. Старик живет на 3 тысячи рублей в месяц при кварплате в полторы-две тысячи рублей на 30 дней. Пайка ниже тюремной. Или тяжело больной диабетчик не может получить инсулин. И таких фактов тысячи.

- День 7 ноября перестал быть официальным праздником. Не красный день календаря, не выходной, но люди по привычке салат «оливье» режут и рюмку наливают…

Зюганов: Я уверен, что праздник 7 ноября будет отмечать вся планета. К нам едут в гости 83 партии из более чем 70 стран. Едут левые, народно-патриотические, трудовые, демократические. Мы начинаем большую встречу «Великий октябрь и социализм в XXI веке» в Минске. 3, 4, 5 ноября участники выступает, обсуждают, принимают решения, потом приезжают в Москву. 6 ноября в Колонном зале Дома Союзов в 17 часов откроется торжественное заседание, позднее пройдет концерт. А 7 ноября в 17 часов мы все собираемся на Пушкинской площади и огромной многотысячной колонной идем в центр Москвы, проводим там митинг. Участвуют все делегации: от Пекина до Мехико, от Гаваны до Парижа. Весь мир приезжает.

- В чем отличие социализма 21 века от того, который делал Владимир Ильич?

Зюганов: Ленин совершал революцию в одной отдельно взятой стране. Под знаменем октября мы от распавшейся империи прорвались в космос, от полностью отсутствующей армии – к победе в 45 году, от остановившейся промышленности – к стратегически ядерному паритету. Мы спасли планету от третьей мировой войны.

В 21 веке другие характеристики. Например, рынок нефти через 20-30 лет исчезнет. И сейчас главная наша задача – искать другие альтернативные источники. Сейчас работают над водородным двигателем, и через десяток лет он встанет на конвейер.

- В 2007 году, в год 90-летия Октября, какую страну на земном шаре вы назвали бы социалистической по-настоящему?

Зюганов: Социализация жизни и урбанизация жизни – две главные тенденции. Современная Европа абсолютно социализирована, независимо от государственного устройства. В современной Франции в сто раз больше социализма, чем в ельцинской России.

- Россия и демократия – это сочетаемые понятия?

Зюганов: Абсолютно сочетаемые. В России всегда была эффективная власть при одном очень жестком условии:когда вертикаль подкреплялась коллективным решением низов. В стране должны быть сильное государство, коллективное управление, высокая духовность и праведность жизни. Без правды и справедливости русский мужик прожить не сможет.

Три коротких вопроса:

- Назовите трех деятелей отечественной истории со знаком «+».

Зюганов: Дмитрий Донской, Георгий Жуков и Ленин.

- А три аналогичных деятеля со знаком «–»?

Зюганов: Николай Второй, Бирон (бироновщина) и Ельцин.

- За праздничным столом 7 ноября какую песню вы можете спеть?

Зюганов: «Забота у нас такая» – очень хорошая песня. Мне нравится «День победы». Люблю народные песни, «Распрягайте, хлопцы, коней».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.