Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Съезд крестьян и сельской интеллигенции Зауралья поддержал коммунистов

27 октября в районном доме культуры села Кетово состоялся Съезд представителей крестьян и сельской интеллигенции Зауралья, сообщает сайт KPRF-KURGAN.IPLOT.RU  На нем было представлено более половины сельских районов Курганской области. Около ста участников съезда горячо и заинтересованно обсудили проблемы сохранения и развития российской деревни. В их выступлениях с горечью отмечалось то, что сегодня, несмотря на широковещательные заявления власти о, якобы, наметившемся крутом повороте в жизни села к лучшему, агропромышленный комплекс и сельская социальная сфера России находятся в глубочайшем кризисе.

Информационный центр Курганского обкома КПРФ
KPRF-KURGAN.IPLOT.RU
2007-10-29 21:57

 Особенно это актуально для таких территорий, как Курганская область, где до сих пор в сельской местности проживает около 45 процентов населения. Генеральный директор АО «Далматовское», заслуженный работник сельского хозяйства, депутат областной Думы Владимир Иоган, председатель колхоза «Знамя Ленина» Шатровского района Владимир Коваленко, бывший главный агроном области Юрий Раков, секретарь Курганского обкома КПСС по сельскому хозяйству в 1970-80-е годы Энвер Салих, жители сельской глубинки Надежда Крутова, Мария Ваганова, первый секретарь Курганского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ третьего созыва Василий Кислицын, заместитель председателя областной думы, член ЦК КПРФ Лариса Артемьева и другие с горечью говорили о том, что за годы смуты в Зауралье была подорвана экономическая и социальная база деревни.  В несколько раз сократилось производство сельхозпродукции, обветшал машинно-тракторный парк, в десятки раз сброшено поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы, а овцеводство вообще исчезло как отрасль. Забыты многие заветы знатного полевода, дважды Героя Социалистического Труда Терентия Мальцева, прославившего область научно обоснованной системой земледелия, позволяющей, несмотря на различные погодные условия, получать стабильно высокие урожаи пшеницы.

Коммунисты Зауралья неоднократно били тревогу о положении в сельском хозяйстве, выступали в защиту сельской школы и народной культуры. На июльском (2007 года) пленуме Курганского обкома КПРФ была разработана программа спасения и возрождения АПК и социальной сферы села. Как считают зауральские коммунисты, лучшим памятником многострадальной российской деревне должна стать целенаправленная государственная поддержка АПК, предполагающая полнокровное его финансирование. Необходимо довести выделяемые в бюджете средства на сельское хозяйство до 10-15 процентов. Как минимум в два раза снизить тарифы и цены на энергоносители, повернуться лицом к сельским жителям, сохранить и развить образование, здравоохранение и культуру на селе.

 Все эти предложения, а также рекомендации в программу возрождения зауральского села получили горячее одобрение участников форума. Проведенный на съезде опрос представителей крестьян и сельской интеллигенции показал, что они полностью поддерживают эту программу коммунистов. Участники съезда практически единогласно проголосовали за Обращение к сельским избирателям, в котором призывают их поддержать на выборах в Государственную Думу РФ Коммунистическую партию Российской Федерации. Принято решение провести сбор подписей под данным Обращением во всех районах и населенных пунктах Курганской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.