Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Один месяц из жизни пенсионера Ивана Ивановича

А.Василенко пишет на сайте Белгородского обкома КПРФ:

В.Василенко
Сайт "КПРФ в Белгороде" (BELKPRF.RU)
2007-10-26 18:34

Иван Иванович, 66-и лет от роду, как и наш новый премьер, но, в отличие от него, пенсионер, не инвалид (стать инвалидом сейчас легко, но получить группу – куда труднее), услышав о 147-рублёвой прибавке к пенсии, почувствовал себя осчастливленным отеческой заботой власти. Не откладывая, он стал составлять расходную часть увеличившегося бюджета.

Пенсия, спасибо власти и лично президенту, теперь стала почти З тысячи рублей, а сам Владимир Владимирович в прошлогоднем телеообщении с народом сказал, что З тысячи рублей – «это, в общем и целом, особенно для периферии, неплохие деньги». На что же стоит её лучше потратить?

ЖКУ. Электроэнергия и телефон – около 900 рублей, проездной билет – 140… Теперь продукты: творог 1,5 кг – 125 рублей( здесь и далее – наиболее низкие из цен, встретившихся автору 21 октября); сметана, хотя бы три баночки по 200 г – 75 рублей; молоко 15 литров – 255 рублей; две коробки окорочков – 130 рублей; хотя бы полкилограмма мяса – 80 рублей; рыба: килограмм доброго старого хека и одна селедка – 100 рублей; полкилограмма колбасы – 70 рублей; прежде Иван Иванович время от времени баловал себя твёрдым сыром, теперь решил перейти на колбасный – 46 рублей; масло 3 брикета - 81 рубль; масло подсолнечное 1,5 литра – 75 рублей; ведро картошки – 60 рублей; набор овощей без запросов – еще 60 рублей; сахар, чай, соль, кофе – 100 рублей; крупа, макароны – 50 рублей; яйца полтора десятка – 50 рублей; сласти из наиболее дешёвых – 100 рублей; яблоки килограмм в неделю – 135 рублей; хлеб: 15 буханок серого кирпичика и 10 батонов – 183 рубля. Из всех расходов на «культуру» Иван Иванович решил позволить себе разве что мыло, зубную пасту да одеколон – 50 рублей.

Иван Иванович просуммировал – 2865 рублей. Подсчёты сильно поубавили радость. Оказалось, что если ограничить свои запросы самым необходимым минимумом, не ходить в театр и кино, не покупать книг, отказаться от застолий с друзьями, которые Иван Иванович был не прочь устраивать время от времени, не ездить к родственникам в соседнюю область, - и то пенсии еле-еле хватит на жизнь.

«А если я заболею?», -  с ужасом подумал Иван Иванович и почувствовал, что у него поднимается от этой мысли давление. К счастью, бежать в аптеку за адельфаном, на который и денег-то не было, не пришлось. Иван Иванович включил радио, услышал, что горячо любимый президент распорядился с 1 декабря добавить к пенсии аж 300 рублей – и вновь почувствовал себя счастливым.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.