Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочая поездка лидера КПРФ по Югу России Г.А.Зюганов: Очевиден поворот общественных настроений в сторону КПРФ

Со встреч и отчётов перед избирателями Ростовской области 22 октября началась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова по Югу России.

Сергей Обухов,
Наталья Крюкова
2007-10-24 14:09

 

- Не случайно, что с Ростовской области и Краснодарского края началась первая рабочая поездка после завершения столь ответственных этапов нашей деятельности как регистрации списка КПРФ в ЦИК РФ и проведения всероссийской акции протеста против роста цен, - отметил Г.А.Зюганов, отвечая на вопросы журналистов сразу после прилета в аэропорт Ростова-на-Дону. – Нам важно сопоставить наши принципиальные политические позиции с чаяниями и требованиями населения этих двух ключевых регионов Российской Федерации. Во-первых, здесь проживает 10 миллионов избирателей. Во-вторых, здесь хорошие настроения, более благоприятные в отношении КПРФ. В-третьих, ростовчане и краснодарцы неплохо работают и есть резон ЦК партии активнее помочь этим парторганизациям.

 

Все, кого не устраивает курс Путина и «Единой России» - союзники КПРФ

Вечером 22 октября Председатель ЦК КПРФ провёл совещание с партийным активом Ростовской области, где были обсуждены актуальные проблемы партийной деятельности, подготовки к 90-летию Великого Октября, работа коммунистов в ходе идущей думской выборной кампании.

«Цена этих выборов исключительно высока, - заявил Г.А.Зюганов, выступая с докладом на совещании. - Мы чувствуем это по волне писем и вопросов, которые поступают в думскую фракцию и ЦК партии. Резкое повышение цен на продукты питания и услуги ЖКХ отрезвило даже иных рьяных сторонников «Единой России» и поклонников г-на Путина. Те граждане, которые могут сопоставлять факты и понимать, что в реальности стоит за красивой картинкой на ТВ, осознают, что ситуация в стране далеко не такая благостная, как рисуют Путин и «Единая Россия».

- После прихода г-на Путина в список «Единой России» ситуация в политическом плане на этих выборах значительно прояснилась, - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. – Путин и 65 губернаторов во главе списка «Единой России» тащат за своей спиной олигархию и представителей современной буржуазии, которая неправедно нажилась на народной беде и государственной собственности. Их задача обеспечить сохранение этой власти и этого разрушительного курса. Филиалы партии власти в лице ЛДПР и «Справедливой России» по данным опросам  не преодолевают семипроцентный барьер. В итоге выбор упростился. Все, кого не устраивают нынешние безобразия, разрушительный курс власти – это наши союзники.

 

Принципиальное отличие политической позиции КПРФ

Руководитель фракции Компартии в Государственной Думе подробно остановился на принципиальных отличиях программных позиций КПРФ от предложений и инициатив других политических партий

- Партия власти продолжается откровенно либеральный курс, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Какие бы красивые слова не говорились о деятельности президента, правительства и «Единой России» - факты упрямая вещь. Доля государственной собственности в стране при правительстве Путина-Зубкова сегодня сократилась до 10%. В Европе нет ни одной страны, где бы доля собственности государства была меньше 34%. А в таких преуспевающих странах, как Германия, Франция, Италия, Англия, Испания, более 36%. Это значит, что исполнительная власть реально не может решать ключевые социально-экономические проблемы страны.

И по этому важнейшему вопросу собственности позиция КПРФ кардинально отличается от программ других партий тем, что мы ставим задачу национализации, прежде всего, природных ресурсов, которые должны работать на каждого человека и каждого гражданина, а не на карман десяти олигархических кланов. Без этого невозможно ни какая социальная справедливость.

Мы считаем, что без национализации энергетической отрасли, системы транспортной связи, военно-промышленного комплекса, у страны не будет ни безопасности, ни возможности элементарно регулировать цены хотя бы на основные продукты, продолжил Г.А.Зюганов.

Ещё во времена Витте, был введен «челябинский порог», в соответствии с которым нельзя было ни на копейку повышать тарифы за Уралом на железнодорожный транспорт. Сейчас тарифы растут. Недавно первый вице-премьер Иванов вернулся с Дальнего Востока, всё удивлялся, почему  билет от Владивостока до Сан-Франциско стоит дешевле, чем до Москвы. Нечего удивляться, государство выпустило из рук все рычаги управления. Оно сегодня является лишь сторожем при олигархической собственности.

Ещё одно принципиальное отличие позиции КПРФ – это требование ремонта вертикали власти. Мы считаем, что партия власти, выстроила не вертикаль, а лом, который воткнут в зыбкий песок. Ибо коллективное мнение ни регионов, ни местных законодателей, ни трудовых коллективов, ни ассоциации деловых людей предпринимателей, никак не учитывается.

Если посмотрите бюджет на трёхлетку, то это очевидно, что это программа дальнейшей распродажи всего оставшегося народного достояния. КПРФ предложила принципиальной иной подход к бюджетной политике. Мы считаем, что огромный золотовалютный резерв, Стабилизационный фонда, а это 600 млрд. долларов, должны быть направлены на созидательные цели: на развитие производства, на социальные цели, прежде всего образование и здоровье, а не направляться в западные банки и работать на экономику стран «золотого миллиарда».

 

Мифы путинского нацпроекта по медицине

Первую половину дня 23 октября в ходе рабочей поездки по Ростовской области Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов посвятил проблемам социальной сферы Новочеркасска. Перед общегородской встречей с избирателями лидер КПРФ ознакомился с положением дел в самой обычном городском медучреждении - филиале городской поликлиники № 3, который расположен на первом этаже жилого дома и обсуживает микрорайон, где проживает более 70 тысяч. жителей.

Еще у порога поликлиники Председателя ЦК КПРФ обступили новочеркассцы:

- У меня пенсия была 1800 рублей, сейчас 100 рублей добавили, а за коммуналку приходиться отдавать 1600. Правда,  субсидию на квартиру еще платят, но это капля в море. Тяжело очень. Все дорожает, как дальше сводить концы с концами?

«Так называемая пенсионная реформа, проводимая через принятые «Единой Россией» и подписанные Путиным федеральные законы, сделала банкротом пенсионный фонд и нищими значительную часть пенсионеров, - разъяснил ситуацию секретарь обкома КПРФ Николай Коломейцев. - Только с 2003 по 2007 год уровень пенсий в РФ снизился по отношению к средней зарплате по стране с 35% до 25%, при этом смехотворное повышения пенсии не покрывают даже казенные цифры инфляции

- Хорошего в нашей жизни мало. Главное некуда теперь обратиться за помощью. Раньше, если надо было какой вопрос решить, шли в обком. Сейчас куда не ткнись – стена. Нам обещали дорогу сделать, по 5 тысяч с нас собрали и ничего. По-прежнему на улице грязь, в непогоду не проедешь. И некому пожаловаться  на такой  беспредел, - рассказывали горожане Геннадию Андреевичу о своем житье – бытье.

В поликлинике как всегда было многолюдно. В очередях во врачебные кабинеты-десятки людей. Многие отходят от регистратуры в раздражённом состоянии – опять не удалось получить талончик к нужному специалисту.

Как обстоит дело с медицинским обслуживанием, как проходит лечение, как обстоит дело с ценами на лекарства? – интересовался у посетителей поликлиники Г.А.Зюганов.  Ответы новочеркассцев были малооптимистическими. Здание, где находится поликлиника обветшало. Чтобы попасть на прием к доктору,  приходится занимать очередь в  4 утра да потом отсидеть ни один час под кабинетом.  Цены на лекарства растут как на дрожжах, так что приходиться выбирать – купить кусок хлеба или нужный препарат. Отклики на национальный проект Путина и «Единой России» под названием «Здоровье», в основном ругательные.

Удивляться такому бедственному положению новочеркасской медицины не стоит. Как рассказали работники поликлиники,  ежедневно за помощью к ним приходит 250 человек. Врачей же на это количество пациентов всего пятеро. Ситуация с кадрами тяжелейшая.  Жилье докторам государство теперь не дает. Молодой специалист после института получает 3 тысячи 200 рублей. Основные специалисты – старые кадры.  Да государство повысило зарплату участковым, и это справедливо, но разве не заслужили достойной оплаты труда невропатологи, окулисты, хирурги? Да разве дело в одной зарплате?

- У нас и на якобы повышенную зарплату участкового терапевта никто идти не хочет, - отметила одна из сотрудниц. – Из-за обилия бумаг, которые вменили заполнять медперсоналу, врачи просто не видят пациента. У них нет времени полноценно поставить диагноз. Вообще нынче в здравоохранении сложилась извращенная ситуация: на 40 процентов лечащих приходится 60 процентов контролирующих и вспомогательного персонала.

- Наша фракция не раз вносила в Думе предложения о необходимости повышения минимальной ставки врача не менее чем до 12-15 тысяч рублей, - отметил Г.А.Зюганов, отвечая на вопросы медработников. – Требовали мы и от правительства и «Единой России» выполнить своё обещание – подтянуть зарплату специалистов до уровня участковых терапевтов. Но нет, через «медвежью» Думу опять партия власти протащила  трёхлетний бюджет, где даже не предусмотрено решение этой проблемы.

Остро стоят в Новочеркасске и проблемы лекарственного обеспечения льготников. Г.А.Зюганов ознакомился с работой аптечного пункта в поликлинике. Как возмущенно отмечали посетители, нередки перебои с необходимыми лекарствами. И это связывается, по словам граждан, с деятельности семьи Пузиковых. Отец – член «Единой России», возглавляет областное отделение ФОМС, а сын - группу кампаний «Биотэк», которая поставляет в бюджетные учреждения лекарственные средства.

«Пока проводится нынешний разрушительный курс, пока у руля стоит эта непрофессиональная правительственная команда счетоводов, социальные проблемы решаться не будут. В том числе, сохранится и усугубится бедственное положение здравоохранения», - подчеркнул Г.А.Зюганов.

 

Власти пытались сорвать встречу Г.А.Зюганов со студентами

Следует отметить, что первоначально в программе поездки была запланирована встреча со студентами Донского государственного технического университета. Но в последний момент новое руководство вуза (г-н Месхи) отменило встречу. При этом и лекция Г.А.Зюганова в консерватории была под угрозой: на ректора давили высокопоставленные чиновники областного и федерального правительств, намекая на нежелательность общения лидера КПРФ со студентами.

Встреча с Г.А.Зюгановым в Ростовской государственной консерватории (академии) им. Сергея Рахманинова всё же состоялась. Открыл ее ректор консерватории, народный артист России Александр Степанович Данилов.

Он напомнил собравшимся, что у нас в стране -  сформирована уникальная система музыкального образования. Она была создана при Советской власти, и такой образовательной системы нет нигде в мире .И хочется надеется, что она выживет, отметил А.С.Данилов.

Г.А.Зюганов в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности фракции КПРФ, ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

В заключение встречи Председатель ЦК КПРФ обратился к участником встречи:

-  Музыка и песня – это душа народа. Вы выбрали хорошую нужную обществу профессию. Но, к великому сожалению, престиж и статус музыкальной специальности в условиях дикого капитализма падает. И дело не в том, что люди не стремятся петь и играть. Куда это годится, что стипендия сегодня – 900 рублей, а зарплата профессора 6-7 тысяч. В  СССР самую высокую зарплату получал не генсек или глава правительства, а президент Академии наук. Профессор же получал не менее 500 рублей – столько же как и депутат Верховного Совета. А как сегодня власть оценивает наших преподавателей?  Как это не горько отмечать, но профессор получает в 10 раз меньше средней руки чиновника.

Но не только материальное положение деятелей культуры тревожит. Нас особенно беспокоит, что нынешней власти не нужно народное, классическое искусство, сама великая русская культура. А это одно из самых зримых проявлений антинационального характера не только государственного курса, но и так называемой правящей элиты. КПРФ на недавнем Пленуме Центрального комитета обсудила проблемы защиты русской культуры, выработала программу нашей партии по этому краеугольному вопросу национальной повестки дня. Мы изложили обществу, деятелям культуры не только свое видение острейшей проблемы, но и предложили комплекс мер по изменению ситуации.

 

Г-н Путин и «Единая Россия» просто «проспали» проблему скачка цен

На встрече с избирателями в Новочеркасске и на общегородской встрече в Ростове Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов остановился на проблеме резкого подорожания продуктов питания и тарифов на услуги ЖКХ.

- Сейчас президент, правительство и «Единая Россия» изображают, что идет процесс борьбы с резким ростом цен, - заметил Г.А.Зюганов. – Власти делают вид, что цены подскочили неожиданно. Вот так, ни с того ни с сего стоимость продуктов выросла на 20, 30, 40 процентов, а то и удвоилась. Хотя этот рывок цен можно было прогнозировать в начале года. Ведь  «Единая Россия» и правительство, приняв бюджет, изначально закладывали основу для роста. И если бы в правительстве вовремя среагировали на изменение конъюнктуры, поддержали своего сельского труженика, то нынешнего скачка цен и тарифов можно было бы избежать.

Вспомним, как закладывалась база для нынешнего рывка цен, - продолжил Г.А.Зюганов. - Начинается январь, бюджет принят. Первое,  что все услышали это то, что Чубайс увеличивает тарифы на 20 – 25%, железная дорога во главе с политологом Якуниным поступает примерно также. Газовики тоже повышают тарифы. Кстати, в бюджете трехлетки изначально заложено повышение цен на коммуналку на 65%, на энергоносители в полтора раза, на газ – в 2 раза. Ясно, что при такой политике неизбежно: в конце года все остальные цены, в том числе на продовольствие вырастут на 20-30%.

Правительство и «Единая Россия» во главе с Путиным, заявляют, что рост цен имеет объективный характер из-за ситуации на мировых рынках. Но кто разваливал и разваливает собственное сельское хозяйство? Из-за чьей политики доля импорта в продовольственном снабжении страны составляет 46 процентов? Это серьёзная угроза национальной безопасности. И за такую политику «Единой России» и г-на Путина вынуждены расплачиваться две трети населения, страдающие от подорожания на все и вся, - подчеркнул Г.А.Зюганов.

По сельскому хозяйству можно было принять в прошлом году, чтобы не допустить скачка цен на хлебобулочные изделия. Мы тогда с Н.М.Харитоновым убеждали гг. Путина и Фрадкова, «Единую Россию» закупить у крестьян урожай (был неплохой сбор в том числе по Северному Кавказу) по устойчивой нормальной цене, примерно по 4 тысячи рублей за тонну хлеба. Государство могло закупить 15 миллионов тонн, положить этот хлеб в закрома. Это был бы золотовалютный хлебный запас. Тогда,  если бы перекупщики и оптовики стали вздувать цены, государство могло выбросить  на рынок хлеб из запасов и отрегулировать цены на хлеб, макаронные, кондитерские изделия, крупы.

Но правительство и «Единая Россия» отказались от такого разумного шага. В итоге на труде крестьян нагрели руки спекулянты: скупили по 2 - 2, 5 тысячи за тонну, перегнали зерно, в основном, за кордон. И теперь, по результатам такого хозяйствования,  государство никак не может повлиять на ценовой рост.

Уверен, что нынешнее правительство и «Единая Россия» при такой разрушительной политике, отказывая в поддержке русскому крестьянину, просто не в состоянии остановить взлет цен.

КПРФ по селу и продовольствию подготовила конкретную программу по развитию и поддержке агропромышленного комплекса. Мы вносили закон о поддержке сельского хозяйства, но «Единая Россия» не желает слушать о защите интересов нашего крестьянства.

- Схожая ситуация складывается в жилищно-коммунальной сфере, - продолжил тему ценового беспредела первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Виктор Коломейцев. – В последнем послании президента говорилось о необходимости выделения 240 млрд рублей на отселение граждан из ветхого жилья и ремонт жилого фонда, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. «Единая Россия» забила в барабаны, трубя о грядущем решении проблем ЖКХ. Но тут же поддерживаемое «ЕР» правительство информировало, что из этой суммы 140 млрд будет выделено на ремонт ЖКХ аж в течение 6 лет, то есть по 25 млрд в год на всю страну. Только по Ростову на ремонт жилого фонда и модернизацию по официальным подсчетам необходимо более 50 млрд. рублей. Это значит, что при таком финансировании проблема разрешится лишь через несколько десятилетий. А ведь уже пошли случаи обрушения конструкций зданий, что приводит к гибели людей.

* * *

Завершилась рабочая поездка Г.А.Зюганова в Ростовскую область большой встречей с избирателями города, которая прошла на открытой эстраде центрального парка имени Горького. «Очевиден поворот общественных настроений в сторону КПРФ», - подчеркнул Г.А.Зюганов, обращаясь к тысячной аудитории, собравшейся на отчёт фракции Компартии. – На недавнем съезде партии мы приняли программу возрождения нашей страны - "Семь шагов вперед". Сегодня очень важно познакомить с этой программой наших граждан, донести ее до каждой семьи. Общество должно знать, что коммунисты предлагают альтернативу разрушительной и непрофессиональной политике нынешней партии власти.

Сергей Обухов,

Наталья Крюкова

Новочеркасск-Ростов-на-Дону

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.