Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростов-на-Дону: Чтобы сорвать встречу Г.А.Зюганова со студентами и преподавателями консерватории на ректора давили федеральные и областные чиновники

В Ростове-на-Дону состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова с преподавателями и студентами Ростовской государственной консерватории (академии) им. Сергея Рахманинова. 

KPRF.RU
2007-10-24 04:42

Следует отметить, что первоначально в программе поездки была запланирована встреча со студентами Донского государственного технического университета. Но в последний момент новое руководство вуза (г-н Месхи) отменило встречу. При этом и лекция Г.А.Зюганова в консерватории была под угрозой: на ректора давили высокопоставленные чиновники областного и федерального правительств, намекая на нежелательность общения лидера КПРФ со студентами.

Встреча с Г.А.Зюгановым в Ростовской государственной консерватории (академии) им. Сергея Рахманинова всё же состоялась. Открыл ее ректор консерватории, народный артист России Александр Степанович Данилов.

Он напомни собравшимся, что у нас в стране -  сформирована уникальная система музыкального образования. Она была создана при Советской власти, и такой образовательной системы нет нигде в мире .И хочется надеется, что она выживет, отметил А.С.Данилов.

Г.А.Зюганов в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности фракции КПРФ, ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

В заключение встречи Председатель ЦК КПРФ обратился к участником встречи:

-  Музыка и песня – это душа народа. Вы выбрали хорошую нужную обществу профессию. Но, к великому сожалению, престиж и статус музыкальной специальности в условиях дикого капитализма падает. И дело не в том, что люди не стремятся петь и играть. Куда это годится, что стипендия сегодня – 900 рублей, а зарплата профессора 6-7 тысяч. В  СССР самую высокую зарплату получал не генсек или глава правительства, а президент Академии наук. Профессор же получал не менее 500 рублей – столько же как и депутат Верховного Совета. А как сегодня власть оценивает наших преподавателей?  Как это не горько отмечать, но профессор получает в 10 раз меньше средней руки чиновника.

Но не только материальное положение деятелей культуры тревожит. Нас особенно беспокоит, что нынешней власти не нужно народное, классическое искусство, сама великая русская культура. А это одно из самых зримых проявлений антинационального характера не только государственного курса, но и так называемой правящей элиты. КПРФ на недавнем Пленуме Центрального комитета обсудила проблемы защиты русской культуры, выработала программу нашей партии по этому краеугольному вопросу национальной повестки дня. Мы изложили обществу, деятелям культуры не только свое видение острейшей проблемы, но и предложили комплекс мер по изменению тревожной ситуации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.