Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов в Новочеркасске: Мифы путинского нацпроекта по медицине

Первую половину дня 23 октября в ходе рабочей поездки по Ростовской области Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов посвяти проблемам социальной сфере Новочеркасска. Перед общегородской встречей с избирателями лидер КПРФ ознакомился с положением дел в самой обычном городском медучреждении - филиале городской поликлиники № 3, который расположен на первом этаже обычного жилого дома и обсуживает микрорайон, где проживает более 70 тысяч. жителей.

Наталья Крюкова ("Правда") специально для KPRF.RU
2007-10-23 17:01

Еще у порога поликлиники Председателя ЦК КПРФ обступили новочеркассцы:

- У меня пенсия была 1800 рублей, сейчас 100 рублей добавили, а за коммуналку приходиться отдавать 1600. Правда,  субсидию на квартиру еще платят, но это капля в море. Тяжело очень. Все дорожает, как дальше сводить концы с концами?

- Хорошего в нашей жизни мало. Главное некуда теперь обратиться за помощью. Раньше, если надо было какой вопрос решить, шли в обком. Сейчас куда не ткнись – стена. Нам обещали дорогу сделать, по 5 тысяч с нас собрали и ничего. По-прежнему на улице грязь, в непогоду не проедешь. И некому пожаловаться  на такой  беспредел, - рассказывали горожане Геннадию Андреевичу о своем житье – бытье.

В поликинике как всегда было многолюдно. В очередях во врачебные кабинеты-десятки людей. Многие отходят от регистратуры в раздражённом состоянии – опять не удалось получить талончик к нужному специалисту.

Как обстоит дело с медицинским обслуживанием, как проходит лечение, как обстоит дело с ценами на лекарства? – интересовался у посетителей поликлиники Г.А.Зюганов.  Ответы новочеркассцев были малооптимистическими. Здание, где находится поликиника обветшало. Чтобы попасть на прием к доктору,  приходится занимать очередь в  4 утра да потом отсидеть ни один час под кабинетом.  Цены на лекарства растут как на дрожжах, так что приходиться выбирать – купить кусок хлеба или нужный препарат. Отклики на национальный проект Путина и «Единой России» под названием «Здоровье», в основном ругательные.

Удивляться такому бедственному положению новочеркасской медицицины не стоит. Как рассказали работники поликлиники,  ежедневно за помощью к ним приходит 250 человек. Врачей же на это количество пациентов всего пятеро. Ситуация с кадрами тяжелейшая.  Жилье докторам государство теперь не дает. Молодой специалист после института получает 3тысячи 200 рублей. Основные специалисты – старые кадры.  Да государство повысило зарплату участковым, и это справедливо, но разве не заслужили достойной оплаты труда невропатологи, окулисты, хирурги? Да разве дело в одной зарплате?

- У нас и на якобы повышенную зарплату участкового терапевта никто идти не хочет, - отметила одна из сотрудниц. – Из-за обилия бумаг, которые вменили заполнять медперсоналу, врачи просто не видят пациента. У них нет времени полноценно поставить диагноз. Вообще нынче в здравоохранении сожилась извращенная ситуция: на 40 процентов лечащих приходится 60 процентов контроирующих и вспомогатеьного персона.

- Наша фракция не раз вносила в Думе предложения о необходимости повышения минимальной ставки врача не менее чем до 12-15 тысяч рублей, - отметил Г.А.Зюганов, отвечая на вопросы медработников. – Требовали мы и от правительства и «Единой России» выполнить своё обещание – подтянуть зарплату специалистов до уровня участковых терапевтов. Но нет, через «медвежью» Думу опять партия власти протащила  трёхлетний бюджет, где даже не предусмотрено решение этой проблемы.

Остро стоят в Новочеркасске и проблемы лекарственного обеспечения льготников. Г.А.Зюганов ознакомился с работой аптечного пункта в поликлинике. Как возмущенно отмечали посетители, нередки перебои с необходимыми лекарствами. И это связывается, по словам граждан, с деятельности семьи Пузиковых. Отец возглавляет областное отделение ФОМС, а сын - группу кампаний «Биотэк», которая поставляет в бюджетные учреждения лекарственные средства.

«Пока проводится нынешний разрушительный курс, пока у руля стоит эта непрофессионаьная правительственная команда счетоводов, социальные проблемы решаться не будут. В том числе, сохранится и усугубится бедственное положение здравоохранения», - подчеркнул Г.А.Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.