Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Съезд крестьян Зауралья в Кургане (анонс)

27 октября в районном доме культуры села Кетово пройдет Съезд представителей крестьян и сельской интеллигенции Зауралья. На нем состоится заинтересованный разговор жителей сельской глубинки о проблемах сохранения и развития российской деревни. Сегодня, несмотря на широковещательные заявления власти о, якобы, наметившемся крутом повороте в жизни села, агропромышленный комплекс и сельская социальная сфера России находятся в глубочайшем кризисе.

Информцентр Курганского обкома КПРФ
2007-10-22 22:30

Особенно это актуально для таких территорий, как Курганская область, где до сих пор в сельской местности проживает около 45 процентов населения. За годы смуты в Зауралье была подорвана экономическая и социальная база деревни. В несколько раз сократилось производство сельхозпродукции, обветшал машинно-тракторный парк, в десятки раз сброшено поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы, а овцеводство вообще исчезло как отрасль.

Коммунисты Зауралья неоднократно били тревогу о положении в сельском хозяйстве, выступали в защиту сельской школы и  народной культуры. На июньском (2007 года) пленуме Курганского обкома КПРФ был разработан план спасения и возрождения АПК и социальной сферы села. Как считают зауральские коммунисты, лучшим памятником многострадальной российской деревне должна стать целенаправленная государственная поддержка АПК, предполагающая полнокровное его финансирование. Необходимо довести выделяемые в бюджете средства на сельское хозяйство до 10 процентов. Как минимум в два раза снизить тарифы и цены на энергоносители, повернуться лицом к сельским жителям, сохранить и развить образование, здравоохранение и культуру на селе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.