Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хлебный рейтинг. Эксперты в регионах предсказывают серьезный рывок вверх КПРФ

До нового года в Самарской области будет действовать мораторий на рост розничных цен на продукты питания первой необходимости, введенный по инициативе регионального правительства. Местные политологи полагают, что только "обуздав" цены, единороссы смогут набрать на декабрьских выборах в Госдуму те 50-55% голосов избирателей, на которые рассчитывают. В противном случае аналитики партии власти прогнозируют: может резко вырасти рейтинг коммунистов, пишет газета «Коммерсант-Самара»

KPRF.RU - Коммерсант-Самара
2007-10-18 17:24

 

Правительство Самарской области объявило трехмесячный мораторий на повышение розничных цен на продукты питания первой необходимости, в том числе хлеб, молоко и молочные продукты, подсолнечное масло. Вчера соответствующее соглашение было подписано губернатором Владимиром Артяковым и руководителями 16 предприятий по производству и переработке сельхозпродукции, а также директорами восьми крупнейших сетевых торговых организаций

По оценкам самарских политологов, повышение цен на продукты первой необходимости, происходящее сейчас по всей стране, не может не волновать региональные власти, для которых принципиально важно снять социальную напряженность в обществе в преддверии декабрьских выборов депутатов Госдумы РФ. Важно это и для Владимира Артякова, возглавляющего областной список кандидатов "Единой России" в депутаты Госдумы РФ. По мнению политолога Сергея Дьячкова, именно рост цен на продукты может серьезно изменить рейтинги партий накануне выборов. "Еще неделю назад я мог бы сказать, что на выборах в декабре "Единая Россия", скорее всего, наберет 55% голосов избирателей, а "Справедливая Россия" — 5-6%, как прогнозирует аналитический центр Юрия Левады. Но сейчас ситуация изменилась, — утверждает господин Дьячков. — Произошел кризис продовольственных цен, который мог предвидеть любой финансист и просто умный человек, а правительство его пропустило и теперь отправлено в нокаут. Если к концу октября власти смогут тормознуть этот кризис, "Единая Россия" может набрать под 50%, если нет — произойдет обвал в процентах и те же единороссы уже не получат того, на что рассчитывают сейчас. Они наберут 28-32%... А вот у КПРФ будет серьезный рывок вверх, который сложно прогнозировать. Все будет зависеть от объективной ситуации, от того, что дальше будет происходить с ценами".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.