Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Меморандум Грызлова" - программа российского авторитаризма. Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

Опубликованная 17 октября  в «Российской газете» статья спикера Госдумы Б.В.Грызлова «Путин остаётся лидером России» без сомнения претендует на своего рода политический меморандум, призванный определить положение В.В.Путина после думских выборов 2 декабря 2007 года. Определить и с точки зрения его взаимоотношений с «Единой Россией», и с точки зрения места В.В.Путина в российском обществе. Иначе говоря, перед нами чрезвычайно претенциозный документ.

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-10-18 10:56

В сущности, подавляющая часть утверждений и идей, собранная в указанной статье есть прямой пересказ того, что говорил сам В.В.Путин. Практически здесь дана выжимка как из всех семи посланий президента к Федеральному Собранию, так и из разного рода его выступлений и интервью.

Во всяком случае, главная мысль статьи лидера «Единой России» сводится к тому, что В.В.Путин будет руководить Россией и после ухода с президентского поста.

Причём речь в статье спикера Госдумы идет не просто о сохранении влияния В.В.Путина на государственные дела, а о продолжении им прямого руководства страной: «Все возможности будут задействованы, - пишет он, - чтобы страной продолжил руководить Владимир Путин». И эти возможности перечисляются: от контроля над Федеральным собранием, т.е. Думой и Советом Федерации, несуществующего права на утверждение кандидатуры председателя правительства (Дума дает только согласие на кандидатуру, предлагаемую президентом) до права назначать Генерального прокурора и всех должностных лиц.

Показательно, что говоря от лица всего Федерального Собрания, спикер Думы Б.В.Грызлов выступает не только от своего имени, но и от имени спикера Совета Федерации С.М.Миронова, тем самым показывая, что «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - это одна команда.

Но главное в признаниях Б.В.Грызлова другое: во всяком случае словесно, лидер «Единой России» отрицает основополагающие положения Конституции, которая чётко прописывает характер и соотношение властей и не предусматривает руководство страной отдельно взятым и находящимся вне соответствующих структур власти гражданином, будь его имя даже В.В.Путин.

Ссылка на то, что выборы должны играть роль «общенационального референдума в поддержку Владимира Путина», здесь ничего не меняет. Выборы – не референдум, как бы господин Грызлов их не трактовал. Причем подобная трактовка также является нарушением основных положений Конституции, не предусматривающей подобной роли думских выборов.

Такие трактовки народного волеизъявления страна уже слышала в 1993 году, когда итоги консультативного ельцинского референдума вдруг стали трактоваться как получение Ельциным «элементов учредительной власти, которая необходима для  формирования новых государственных институтов России». Чем это закончилось осенью 1993 года всем известно.

Все прочие положения статьи лидера «Единой России» – это слабенькие потуги изваять что-то программное для «Единой России». Здесь и утверждение, будто в России начался рост рождаемости. И заявление, что в бюджете заложены деньги на всеохватный ремонт и реконструкцию жилья. И рассказ о некой комплексной программе поддержки агропромышленного комплекса. И посулы довести зарплаты к 2010 году до 20-25 тысяч рублей. Все это носит перечислительный характер и выглядит крайне слабо, не подкрепляется ни данными, ни фактическим положением дел.

Белыми нитками шита и наивная попытка обосновать мысль об особом положении В.В.Путина в российском обществе внешней угрозой. Слабенькие выпады против США и НАТО также, в основном, заимствованные из высказываний президента, банальны. Особенно, принимая во внимание приглашение, сделанное В.В.Путиным, войскам НАТО обживать постсоветское пространство, включая размещение здесь американских и натовских баз, сдачу стратегических позиций России в угоду США (пример баз в Лурдесе на Кубе и Камрани во Вьетнаме) и т.п.

Не менее слабосильны и попытки Б.В.Грызлова объяснить рост цен не только глобальными причинами, но и желанием некоторых коммерческих структур «половить рыбку в мутной воде». О разгроме русской деревни – ни слова. К тому же упомянутую «рыбку» ловят все те же близкие к «Единой России» коммерческие структуры.

Единственным важным, причём крайне важным моментом, является то, что статья Б.В.Грызлова носит и по форме и по содержанию характер манифеста авторитарного переворота в России. Именно авторитарного, поскольку авторитаризм предполагает и такую ситуацию, когда диктаторские полномочия находятся в руках человека, вроде бы и не занимающего формально высших руководящих постов в стране. И опирающегося на силу – оружия или государственного аппарата.

Так, например, была устроена ранняя Римская империя времен Августа, когда правитель обладал формально только одной привилегией – правом первым высказываться в Сенате при обсуждении тех или иных проблем. Так был устроен полуфашистский режим маршала Пилсудского в межвоенной Польше. Тому множество примеров в Латинской Америке.

Именно такого рода диктатура и провозглашается Б.В.Грызловым. «Современная Россия – это Путин», - вот главная мысль его публикации. Вспомним: «государство – это я», - такова была краткая концепция абсолютной монархии, сформулированная французским королём Людовиком XIV.

Призыв к политическому антиконституционному перевороту, проводимому под прикрытием думских выборов, – таков по форме и по сути «меморандум Грызлова».

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.