Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Профессор Л.Доброхотов владельцу "Независимой газеты" К.Ремчукову о его антикоммунистических писаниях. "Отстаивая свои взгляды, пожалуйста, говорите правду!"

Письмо неученому соседу

Л.Н.Доброхотов,
Доктор философских наук,
профессор
2007-10-16 16:46

Уважаемый г-н Ремчуков! В купленной Вами на корню, а потому возглавляемой Вами же лично в должностях: (1) издателя; (2) генерального директора; (3) главного редактора «Независимой газете» в понедельник, 15 октября Вы опубликовали статью «От редакции», в которой, в частности, написали:

«Создается впечатление, что в последний момент власть почему-то решила, что парламент может состоять из ЕР и КПРФ. Коммунисты как единственная институциализированная оппозиция власти – модель, консервирующая отсталость политической структуры. Взгляды коммунистов чаще всего выражают заботу о бедных и малообразованных с позиций усиления роли государства. Это идеология прошлого, неопасная для власти нынешней. Проблемы России – в отсутствии критики полевевшей власти справа, с позиций потребностей развития и модернизации институтов новой рыночной экономики. С позиций производительного класса нового типа и поколения.

Россия, часто заимствуя у Запада внешние атрибуты демократии, не усваивает их глубинную сущностную подоплеку. Оппозиция нам нужна не сама по себе, а для дальнейшего улучшения жизни страны».

Вспоминая кадры НТВ, как Вы с женой лихо подъезжали к редакции «Независимой газеты» наутро после ее приобретения на продвинутом автомобиле, кажется «Бентли» (рыночная стоимость около 9 миллионов рублей) легко поверить, что Вы действительно считаете заботу о бедных (они же малообразованные), «идеологией прошлого».   Известно, что при отсутствии такой заботы эта категория граждан (а их у нас в стране две трети населения минимум) вымирает по городу-миллионнику в год. Это, однако, Вас не заботит, ибо с позиций «потребностей развития и модернизации институтов рыночной экономики», вымирание полезно по типу «меньше народу, больше кислороду». Что и ведет к «дальнейшему улучшению жизни страны».

Возникают, однако, вопросы. Первый: а что удалось создать в нашей стране за последние 16 лет и что создается сегодня такого выдающегося, чтобы ради него жертвовать целыми поколениями людей, создававших и своими усилиями поддерживавших СССР – лидера мировой науки, культуры, образования? Магазины, набитые импортной жратвой и шмотками? Рестораны и VIP-клубы? Что еще? «Бентли» Ваш сделан кем и где? А деньги на его и «Независимой газеты» приобретение Вы заработали какими титаническими усилиями на благо Родины? Где на них, на эти успехи, в их материальном выражении, можно поглядеть?

Второй вопрос: «Независимая газета», помнится, создавалась ее основателем Третьяковым как печатное издание для интеллигенции. Во всех словарях написано, что интеллигенция, в отличие от интеллектуалов, понятие чисто русское, духовное. И на Руси, за исключением отрицательных героев Достоевского, она, интеллигенция, всегда поддерживала бедных, неимущих, положительные герои Достоевского именно этим и занимались. Вы еще не забыли, что живете не в Нью-Йорк-сити, а пока еще в русском городе Москве? Или НГ сориентирована уже только на представителей «производительного класса нового типа» типа Фридмана и куршевильца Прохорова?

Вопрос третий: Вы что, не слышали, что в тройку КПРФ на выборах входит нобелевский лауреат академик Алферов? Вы что, не знакомы с результатами всех последних региональных выборов и не знаете: осознавая, что КПРФ является единственной партией, защищающей образование и науку, основной базой ее поддержки стала научно-техническая интеллигенция и студенты, в наукоградах под Москвой и в Сибири за КПРФ голосуют до 37% населения? Вы не читали он-лайн интервью с Алферовым, размещенное в один день с Вашей статьей в вполне прозападной и либеральной «Газете. ру»? В нем он сказал:  «Я уверен, что выход из кризиса в России долгосрочный, если говорить об экономике, только на основе высоких технологий -- а это наука. И эти положения содержатся в программе КПРФ. И не случайно и Зюганов, и Мельников, и я -- члены комитета по образованию и науке в Госдуме, поскольку наука -- это сегодня самое важное для нас».

Кстати, насчет либерализма (а Вы наверняка считаете себя приверженцем этого течения), академик, избирающийся от КПРФ, в том же интервью заявил: «Либерализм и плановая экономика должны сочетаться»,

Так что никак, г-н Ремчуков, никак не сходятся у Вас концы с концами, с какого боку не подойди. Не влезает КПРФ в Вашу старую схему, хоть лопни.  А Смердякову, видимо, суждено оставаться вечным персонажем не только нашей литературы, но и жизни. По крайней мере, жизни в медиапространстве.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.